Ничья по-европейски

В стартовом матче группового турнира Кубка Европейской федерации гандбола (группа В) «Университет Лесгафта – Нева» в гостях сыграл вничью с румынской командой «Констанца» – 25:25. Во втором туре петербуржцы 22 февраля дома принимают испанский «Гранольерс».

Ничья по-европейски | Источник: sport.ru

Источник: sport.ru

«Констанца» хорошо знакома нашим гандболистам – команды не раз встречались в рамках Лиги чемпионов, перевес в личных матчах у петербуржцев, но все поединки проходили в упорной борьбе. Не стала исключением и первая встреча соперников в Кубке ЕГФ, на которую «Университет» вышел без Эльдара Насырова – один из ведущих игроков получил травму ноги в недавнем матче российского чемпионата с «Чеховскими медведями». Те же, что вышли, нередко совершали чистые потери мяча, не лучшим образом действовали петербуржцы и в защите, позволяя румынским гандболистам совершать броски. Только с выходом на площадку Глеба Калараша, Руслана Джунисбекова и Александра Пышкина оборона стала выглядеть надежней.

Проигрывая по ходу матча с разницей 3 – 4 мяча, питерцы проявили тем не менее волю и переломили ход неудачно складывающегося матча. Особой похвалы заслуживает вратарь Виталий Шицко, который не раз выручал команду, даже когда оставался с глазу на глаз с румынскими гандболистами. В концовке матча наши ребята даже могли вырвать победу, но и ничья в первом туре – вполне приемлемый результат. Начать еврокубковую эпопею с поражения было бы куда хуже. Вот только надо учитывать, что впереди у «Университета» матчи с испанским и датским клубами, которые будут посильнее румынского. Кубок ЕГФ – второе по значимости соревнование в европейском гандболе, и в нем «Университет» имеет шансы заявить о себе на международной арене. Напомним, что наши гандболисты несколько лет выступали в Лиге чемпионов, вот только ни разу не прошли дальше групповой стадии. Может быть, получится теперь?


ГАНДБОЛ. 43-летний петербуржец Дмитрий Торгованов, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира, ныне главный тренер петербургского клуба «Университет Лесгафта – Нева», возглавит сборную России. Соответствующее решение было принято вчера на исполкоме Федерации гандбола России (ФГР). Предыдущий главный тренер сборной Олег Кулешов был отправлен в отставку после неудачного выступления на чемпионате мира в Катаре, где россияне заняли только 19-е место. Вчера подал в отставку президент ФГР Владимир Нелюбин.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5400) от 17.02.2015.


Комментарии