Ничья на нервах. «Зенит» отстает от лидирующего «Краснодара» на три очка
Превосходство «Зенита» в чемпионате России в начале нынешнего сезона не столь очевидно, как прежде. Вот и в выездном матче в Москве против ЦСКА сине-бело-голубые с большим трудом вырвали ничью и, занимая второе место.
ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»/ТАСС
Потеря столь креативного и забивного игрока, как бразилец Малком, конечно, не могла не сказаться на игре команды Сергея Семака. Заменить лидера последних лет в полной мере пока не удается, хотя генеральный директор «Зенита» Александр Медведев не далее как вчера обнадежил болельщиков, сообщив, что клуб «близок к согласованию сенсационного трансфера». Фамилия потенциального новичка осталась в секрете, но его назвали быстрым, цепким и дерзким футболистом, к тому же еще довольно молодым.
Не сказать, что старт чемпионата «Зенитом» провален (14 очков в семи играх — неплохой все‑таки показатель), но у «Краснодара» после победы 2:0 над московским «Спартаком» их 17, равенство по очкам с «Зенитом» сейчас у московского «Динамо» и самарских «Крыльев Советов». А поражение от ЦСКА, до которого оставалось буквально пару минут, вообще отбросило бы «Зенит» за пределы первой призовой тройки.
Сохраняя опору. Состоялось продление контракта с опорным полузащитником Вильмаром БарриосомСемак выпустил на воскресный матч оптимальный на данный момент состав. Возможно, вопросы вызывало только отсутствие Ивана Сергеева, но форварду не привыкать выходить на замену. К тому же, как рассказал Семак после игры, Сергеев чувствовал недомогание, и его решили поберечь, выпустив только на замену уже во втором тайме. Не особо удивило появление на поле Марио Фернандеса. Как и реакция на русского бразильца, прежде выступавшего за ЦСКА, болельщиков армейского клуба. Неодобрительный гул и свист раздавались на стадионе каждый раз, когда Марио касался мяча. При этом на качестве игры футболиста столь шумный прием не сказался — он провел в целом неплохую игру, а в первом тайме едва не поразил ворота своей бывшей команды — выручил Игорь Акинфеев.
Пробить экс-голкипера сборной России «Зенит» не мог до 88‑й минуты, хотя моменты возникали. Где‑то классно действовал Акинфеев, в каких‑то эпизодах лучше могли бы сыграть в атаке зенитовцы. Сами они пропустили уже в самом дебюте, когда Михаил Кержаков не сумел нормально обработать мяч после паса назад от Нуралы Алипа, а Александр Заболотный в подкате использовал этот промах. Экс-форвард петербургского клуба, над столкновениями которого с манекенами на тренировках и досадными промахами на поле в свое время многие в Петербурге потешались, забил уже свой четвертый гол в нынешнем чемпионате. В бомбардирской гонке он уступает только зенитовскому колумбийцу Матео Кассьерре.
Пас от Алипа был, надо признать, неидеальным, однако Кержаков взял всю вину на себя. «Это моя ошибка, чья же еще?» — задал Михаил риторический вопрос после игры, в которой зенитовцы, несмотря на стартовый казус, были намного активнее — они нанесли в общей сложности 12 ударов при четырех попаданиях в створ. В то же время ЦСКА, старавшийся, поведя в счете, играть на удержание счета, нанес всего четыре удара, а в створ попал только в случае с голом Заболотного.
Во втором тайме подопечные Владимира Федотова практически полностью «закрылись», отдав мяч и толком не помышляя об атаках. Такая оборонительная тактика долгое время исправно работала, однако удержать победу хозяева все же не сумели. Количество моментов перешло в качество, когда со своего двенадцатого по счету углового «Зенит» забил — в сутолоке у ворот Акинфеева головой в упор пробил Дуглас Сантос. Сам голкипер лишь развел от разочарования руками, тогда как полевые игроки обеих команд после этого гола явно завелись. Сначала едва не началась потасовка у ворот ЦСКА, затем практически сразу «вспыхнуло» уже у ворот «Зенита». Причем едва не дошло до массовой драки стенка на стенку — помог Кержаков, выступивший в роли миротворца, приняв в свои могучие объятия бывшего партнера по «Зениту» Заболотного.
Эмоции не утихали, однако, и после игры — Заболотный назвал игру зенитовцев «каким‑то колхозом», добавив, что футболисты петербургского клуба действовали исподтишка. Видимо, имелся в виду один из эпизодов в концовке. Вспоминал перипетии последних минут и автор гола с зенитовской стороны Дуглас Сантос: «Я полез в толпу, не справившись с эмоциями, потому что армейцы, когда повели в счете, начали затягивать игру, все делали медленно, часто фолили — в общем, хотели победить любой ценой. Так что в конце встречи я немного потерял голову, вступил в спор с Заболотным, он неправильно меня понял, и началась перепалка. Уверен, что в будущем смогу лучше контролировать себя, чтобы подобное не повторялось». Так что ничью в Москве можно смело назвать боевой, пусть обидно должно быть обеим командам. ЦСКА не удержал преимущество в счете, «Зенит» не реализовал в полной мере свое игровое превосходство.
«Учитывая ситуацию, в которую попали, ожидал худшего. Достаточно хорошо справились с теми обстоятельствами, которые были. Возникало много проблем, период был сложным. Могли сыграть лучше в каких‑то матчах. Но в целом результат приемлемый», — прокомментировал стартовый отрезок сезона Семак. Тренер был явно рад тому, что удалось избежать поражения в самой концовке, а игру в исполнении зенитовцев оценил как хорошую. Теперь, по словам Семака, у команды будет возможность отдохнуть — ближайший матч в чемпионате после паузы на игры сборных у «Зенита» 17 сентября в гостях против казанского «Рубина».
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7‑й тур
ЦСКА — «Зенит» — 1:1 (1:0).
Голы: 1:0 — Заболотный (4); 1:1 — Дуглас Сантос (88).
ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Мухин, 74), Набабкин, Мойзес, Виллиан Роша, Гайич, Зделар, Обляков, Мендес, Заболотный, Чалов (Давила, 74).
«Зенит»: Кержаков, Фернандес (Мостовой, 82), Караваев (Круговой, 71), Дуглас Сантос, Эракович, Алип, Барриос, Клаудиньо, Вендел, Мантуан (Сергеев, 71), Кассьерра (Ерохин, 82).
Предупреждены: Виллиан Роша (90), Мендес (90), Заболотный (90), Алип (90), Дуглас Сантос (90), Клаудиньо (90).
3 сентября. Москва. 20 947 зрителей. Судья Кукуян (Сочи).
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7494) от 05.09.2023 под заголовком «Ничья на нервах».




Комментарии