«Ничто не могло лишить нас «бронзы»

В Рио-де-Жанейро-2016 российская женская сборная по водному поло завоевала бронзовые награды. Базовым клубом дружины был киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», среди его шести игроков и капитан национальной команды Екатерина ПРОКОФЬЕВА, которую разыскал наш корреспондент Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО.

«Ничто не могло лишить нас «бронзы»  | 2016 год. Рио-де-Жанейро. Екатерина Прокофьева в матче за третье место против Венгрии.<br>ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

2016 год. Рио-де-Жанейро. Екатерина Прокофьева в матче за третье место против Венгрии.
ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

- Екатерина, если бы вам предложили бронзовую награду еще до старта Олимпиады, то согласились бы?

- Ну как можно было бы согласиться, мы ведь ехали биться за «золото»! Мы всей командой мечтаем о том, чтобы выиграть золотые награды, к этому идем не первый год. Да, сейчас завоевали «бронзу», и это доставило нам огромную радость, но я продолжаю мечтать о победе на Олимпийских играх.

- По тому, как начинались Игры для команды, многие вообще испугались за нашу сборную, слишком тяжелым было поражение от Австралии - 4:14. Закончилось же все невероятно драматичной и волевой победой над Венгрией в серии послематчевых пенальти в матче за третье место. Что изменилось за столь небольшой срок?

- Мы изначально собирались подойти в оптимальном состоянии к играм плей-офф. Это касается и функциональной, и психологической подготовки. Такова уж формула турнира, что после группового этапа никто не выбывает, а преимущество более высокого места заключается только во вроде бы более удобном сопернике по четвертьфиналу. Но все это обманчиво. Взять тех же австралиек - по матчу с нами было видно, что девчонки приехали за медалями, даже конкретно за золотыми медалями. На деле же они в группе уступили Италии, заняли второе место, а в четвертьфинале проиграли Венгрии, и все. Теперь же оценивать проделанную ими за четыре года работу будут именно по этому матчу.

- Вам такой формат проведения олимпийского турнира не нравится?

- Мне он кажется не слишком справедливым. На этот раз нам жаловаться не на что, но четыре года назад в Лондоне наша команда оказалась в том же положении: заняли второе место в группе, а в четвертьфинале проиграли Венгрии, хотя, учитывая регламент, делали ставку именно на эту стадию. Конечно, не хотелось проигрывать в группе, тем более так крупно, но никакой трагедии из этого не делали. К тому же наша команда практически наполовину состояла из девочек без опыта выступлений на Олимпийских играх. Для меня, например, это уже третья Олимпиада, и я имею некоторое представление о том, какое это напряжение, а им в Рио пришлось привыкать прямо на ходу. В первых матчах девочки несколько растерялись, нам, более опытным ватерполисткам, пришлось поговорить с ними, тренеры в свою очередь внесли коррективы, и в четвертьфинале с Испанией все получилось как нельзя лучше.

- А что сыграло решающую роль в матче за третье место?

- Командный дух! Все 13 человек, даже те, кто не играл в тот день, по сути, тоже находились «в воде». Это наша общая победа - игроков, тренеров, штаба. Мы отдали ради этой «бронзы» все силы. Те, кто прыгал в воду, знали, что не имеют права подвести. Мы безумно устали, было очень тяжело, но знали, что играем друг за друга и за Россию. Не знаю, что вообще могло нам помешать выиграть в том матче у Венгрии.

- После неудачи на прошлогоднем чемпионате мира в Казани в сборной сменился тренерский штаб, в команду пришел Александр Гайдуков и его помощники. Каковы ваши впечатления от совместной работы?

- Как видите, результат есть, значит, все хорошо! В начале было несколько непривычно, конечно, потому что у каждого тренера свои методики, приходилось притираться. Тренерский штаб двигался в нужном направлении, где-то чувствовалось, что они молодые и перспективные специалисты. Может быть, им тоже чуть-чуть не хватало опыта, но мы вместе учимся, преодолевая сложности, и это нормально. Главное, что со всем справились и выиграли медали, ведь с этими тренерами мы прошли и отбор на Олимпиаду, и тяжелейшие испытания уже в Рио. Впервые за 16 лет сборная России завоевала медали Олимпийских игр - какие еще нужны доказательства тому, что все было сделано правильно!

- Насколько повлияла на подготовку команды неопределенность с тем, допустят ли российских спортсменов к Олимпиаде?

- Мы немного переживали, когда шли разговоры об отстранении всей российской делегации. Но почему-то внутри была уверенность, что такого не случится и мы сыграем в Рио. Спокойно тренировались, проводили необходимую работу и не думали о плохом сценарии.

- Не чувствовали ли негатива со стороны иностранных ватерполисток?

- У нас в этом плане все было абсолютно нормально, никакого негатива. В водном поло вообще отношения хорошие, мы плохого не делаем девчонкам из других команд, а они нам.

- Ощутили ли проблемы с водой, которые имели место в олимпийском бассейне?

- К сожалению, да. Групповую стадию мы проводили в том же месте, где соревновались прыгуны в воду. Когда стала зеленеть вода, нам сказали, что сломался фильтр. Но даже при этих проблемах удивляло, что в первые дни было очень тяжело играть, потому что от воды ужасно болели глаза. И только потом до нас дошла информация, что в воду каким-то образом попала перекись водорода. Но когда перебрались на матчи плей-офф в другой бассейн, то там прочувствовали Олимпийские игры по-настоящему — отличный бассейн, не к чему придраться.

- Какой вам показалась вообще организация Игр?

- Смотря в каких аспектах. Например, с размещением в Олимпийской деревне было лучше, чем в Лондоне. Здесь мы жили в двухкомнатной квартире вчетвером, а четыре года назад в таких же помещениях ютились по 7 человек. А вот с едой Рио «подкачал». Обсуждали это в команде, никому не понравилось питание. Когда вернулись в Россию, нам даже сказали, что мы все исхудали. Конечно, прежде всего в нагрузках дело, но и особого аппетита на местную еду не было.

- Удалось ли немного посмотреть сам Рио-де-Жанейро?

- У нас был единственный свободный день, хотели подняться к Иисусу, но погода оказалась плохая, и нас отговорили, объяснили, что только потратим время и деньги. В итоге просто прогулялись по Копакабане, а уже потом вернулись и услышали разные новости о том, что кого-то из спортсменов избили, других ограбили, и уже всякое желание гулять пропало. Но ведь и ехали мы не для этого, а чтобы медали завоевывать!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии