Ничьи под запретом: шахматы становятся зрелищнее

Шахматы становятся зрелищнее. Это особенно заметно в эти дни, когда одновременно проходят два интереснейших соревнования в новом формате. На турнире претенденток в Казани после первого круга оторвалась от преследовательниц россиянка Александра Горячкина. А в норвежском Ставангере игра идет по революционным правилам - исключен такой неизменный для древней игры результат, как ничья.

Ничьи под запретом: шахматы становятся зрелищнее | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Конечно, революция в игре относительна - фигуры ходят по-прежнему, и мирный исход точно так же фиксируется при полном истощении ресурсов и в случае пата или соглашения сторон. Только вот на этом дело не заканчивается - назначается следующая партия с укороченным контролем по правилам так называемого армагеддона, в котором белые получают больше времени на обдумывание, зато проигрывают в случае ничьей.

Сам по себе армагеддон отнюдь не нов - им традиционно заканчиваются микроматчи на Кубке мира или тай-брейки за первое место на турнирах. Но только в том случае, если предыдущие партии с различными контролями не выявили победителя. Это случается гораздо реже, чем послематчевые пенальти в футболе, а потому армагеддон до сих пор оставался квинтэссенцией шахматного драматизма. В Ставангере же таким образом завершаются большинство поединков.

По сути, мы наблюдаем победу над «ничейной смертью», которая оставалась главной угрозой шахматам на протяжении ста лет. В свое время о ней говорил еще великий кубинец третий чемпион мира Хосе Рауль Капабланка. Худшие его прогнозы не оправдались - до сих пор ни один шахматист не может гарантированно сделать ничью. Однако в игре на высшем уровне вероятность мирного исхода слишком высока, и последний матч за корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной это подтвердил - вничью завершились все 12 классических партий. По сути, можно говорить о «ничейной смерти» не в содержательном, а в коммерческом смысле, ведь с такой результативностью трудно надеяться на внимание спонсоров.

Новые правила эту проблему решают блестяще - зрелище гарантировано в любой паре. Другое дело, что еще предстоит обсуждение конкретного формата. Организаторы выбрали не привычный пятиминутный армагеддон, а смещенный в сторону рапида - белые получают 10 минут на партию, а черные - 7, при этом еще и предусмотрено добавление 3 секунд на ход (начиная с 61-го хода). Это уже не совсем лотерея, а довольно содержательные шахматы.

Что пока подтверждает и чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, выигравший все три дополнительные партии у Вишванатана Ананда, Левона Ароняна и Шахрияра Мамедьярова. Еще одну победу над Александром Грищуком Магнус одержал в игре с классическим контролем и после четырех туров возглавил таблицу. Карлсен, конечно, целиком стоит за новые правила, и не случайно - дебют нового формата состоялся в его родной Норвегии. Магнус любит быстрые зрелищные форматы и продвигает их при любой возможности. При этом нельзя сказать, что он лично так уж сильно в них заинтересован - на сегодня его превосходство над конкурентами в «классике» никак не меньше.

Заметим, что четыре победы норвежца - это не стопроцентный показатель. Очки в Ставангере считают довольно хитро: победа в «классике» приносит два очка, а ничья - пол-очка, еще одно очко разыгрывается в армагеддоне. Таким образом у Карлсена после четырех туров не 8 очков из 8 возможных, а только 6,5. Получается, что в одной дуэли возможны четыре разных исхода, что уже вызвало к жизни новое для шахмат полушуточное выражение «игра на четыре результата». В целом это разумная система, хотя более естественно выглядит «хоккейный» вариант - три очка за победу в «классике» и 2:1 при переходе в овертайм. В этом случае значение армагеддона оказалось бы в два раза ниже.

Тем временем в Казани продолжается турнир претенденток. Девушки, конечно, играют без всяких армагеддонов - да они здесь и не нужны. Шахматы в этом смысле можно сравнить с теннисом - по уровню игры женщинам до мужчин как до луны, а вот по зрелищности еще неизвестно, что интереснее. Во всяком случае женские шахматы куда более боевые, веселые и непредсказуемые, чем мужские, а ничьих здесь намного меньше - в первом круге казанского турнира лишь 13 партий завершились мирным исходом.

Вот и ключевая на данный момент партия турнира получилась сверхдраматичной. В шестом туре встречались лидеры - Александра Горячкина (4 очка) и грузинка Нана Дзагнидзе (3,5). Все могло измениться: Горячкина черными уравняла игру, однако затем допустила несколько ошибок, позволив Дзагнидзе получить совершенно подавляющую позицию. Однако Нана четкого пути к победе не нашла, а затем позволила сопернице перейти в контратаку и даже умудрилась проиграть, позволив россиянке уйти в отрыв на полтора очка.

За Нану даже обидно - именно грузинка в первом круге показывала самую интересную игру и вполне могла набрать гораздо больше очков. Но после ударного старта (3,5 из 4) она заметно подустала - проиграла в пятом туре перспективную позицию Александре Костенюк, затем потеряла очко с Горячкиной, а в седьмом туре позволила спастись Екатерине Лагно. В итоге Дзагнидзе и Лагно делят второе место (по 4 очка), а у Горячкиной уже 5,5. Еще четыре участницы набрали по 3 очка, а замыкает таблицу китаянка Тань Чжунъи (2,5).

Догнать Горячкину будет непросто не только из-за ее отрыва. Несмотря на фамилию и молодость, именно 20-летняя Саша показывает самые зрелые, можно даже сказать «мужские», шахматы. Трижды она дожимала соперниц в эндшпилях, показывая при этом отличную технику, дважды защитила труднейшие позиции. По уровню надежности она заметно превосходит конкуренток. Впрочем, кто знает - сохранит ли Горячкина это преимущество, когда до победы на главном для нее турнире останется всего один шаг?

Читайте также о том, как Николя Саркози вышел на пробежку в Михайловский сад.

#шахматы #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6456) от 10.06.2019 под заголовком «Ничьи под запретом».


Комментарии