Ни шагу назад. Перед матчем «Зенит» - ЦСКА

В воскресенье у «Зенита» последний шанс спасти неудачный сезон - на Крестовский приезжает ЦСКА (начало в 16.30, трансляция на «Матч ТВ»). В споре лучших российских команд последнего десятилетия фаворита нет, а на кону «серебро» чемпионата и путевка в Лигу чемпионов. Расклад прост - питерцам нужна только победа, армейцев устроит и ничья.

Ни шагу назад. Перед матчем «Зенит» - ЦСКА |

Точнее, может устроить - играть гости тоже будут на победу, особенно если «Спартак» выиграет в Перми и вернется на второе место («красно-белые» играют на два с половиной часа раньше). К тому же ничья с «Зенитом» окончательно закроет для ЦСКА тему «золота» - пока еще призрачные шансы сохраняются. Но в целом рабочий график у команды Виктора Гончаренко на финише таков: ничья в Петербурге плюс домашние победы над «Арсеналом» и «Анжи», а в результате второе место - если «Спартак» хотя бы раз потеряет очки.

«Зениту» считать нечего - и это в каком-то смысле плюс. Отступать некуда, впереди Москва. «Локомотив» уже уехал, после ничьей и армейцев будет не догнать, да и продолжение спада у «Спартака» не очень вероятно - близость финиша должна подстегнуть команду Массимо Карреры. Если не догнать конкурентов сейчас, следующей возможности, скорее всего, не будет.

Зато в случае воскресного успеха питерцы обойдут ЦСКА, а может быть, и «Спартак» - и все будет уже в их руках, а точнее, ногах и головах. Шансы реальные, хотя команда Виктора Гончаренко сейчас по качеству футбола выглядит предпочтительнее. Заиграл вернувшийся зимой Ахмед Муса, возмужал и превратился в полноценную звезду Александр Головин, прибавили другие молодые ребята, а к воскресному матчу должны вернуться в строй Алан Дзагоев и Понтус Вернблум. Наконец, после вылета из Лиги Европы уже не приходится бороться на два фронта, а значит, не играет роли главный недостаток ЦСКА - короткая скамейка.

У питерцев, напротив, проблем хватает, причем во всех линиях. Травмированы Александр Кокорин, Эмануэль Маммана и Андрей Лунев, а блестяще вышедший на замену в Туле Далер Кузяев, похоже, еще не готов играть все 90 минут. Форварды не забивают, полузащитники проигрывают центр поля, а теперь начали подводить даже оборона и вратарь.

Какие же козыри у команды Роберто Манчини? Например, свое поле. На Крестовском «Зенит» играет гораздо лучше, чем на выезде, и воскресенье вряд ли станет исключением - особенно если соберется аншлаг. Правда, ко вчерашнему дню в продаже оставалось около 15 тысяч билетов, да и начало майских праздников может сказаться - но уж больно силен раздражитель и велика цена матча. Думается, болельщики к началу матча раскупят все.

Статистика личных встреч тоже вселяет оптимизм - уже четыре года «Зенит» не проигрывает принципиальному сопернику, одержав за это время пять побед при четырех ничьих. Получается, армейцы превратились чуть ли не в «клиента» питерского клуба. Правда, большая часть этих побед была одержана благодаря Халку, а после его ухода три очные встречи завершились вничью.

Ахиллесовой пятой ЦСКА выглядит центр обороны, где Сергею Игнашевичу и братьям Березуцким (больше ста лет на троих) катастрофически не хватает скорости. Потому со стороны Манчини было бы логично сделать ставку на скорость, бросив в бой Себастьяна Дриусси, Дмитрия Полоза и Эмилиано Ригони, оставив на лавке Антона Заболотного. Многочисленные навесы в таком матче вряд ли принесут успех, а контратаки будут эффективнее позиционного нападения.

Петербургский матч по значимости будет центральным в туре, однако по вниманию ему вряд ли уступит игра в Краснодаре, где в понедельник «Локомотив» может официально оформить «золото». Если ЦСКА и «Спартак» дружно не выиграют, то «железнодорожникам» хватит и ничьей, а иначе для досрочного триумфа потребуется победа. Однако коллектив Юрия Семина в любом случае не будет возражать против мирного исхода, который приблизит его к заветной цели.

Внизу таблицы тем временем продолжается заочная битва борцов за выживание. Завтра «Анжи» играет в Туле, а в воскресенье вечером «Тосно» попробует разжиться очками в Ростове. При Валерии Карпине ростовчане играют тяжело, так что у команды Дмитрия Парфенова неплохой шанс покинуть зону прямого вылета. 

Положение команд после 27-го тура. 

1. «Локомотив» - 57;  

2. ЦСКА - 51;  

3. «Спартак» - 50;  

4. «Зенит» - 49;  

5. «Краснодар» - 47 

... 14. «Анжи» - 24;  

15. «Тосно» - 24. 

16. «СКА-Хабаровск» - 13. 

Материал был опубликован в газете под № 076 (6185) от 27.04.2018 под заголовком «Зениту» нужна скорость».

#футбол #РФПЛ #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6185) от 27.04.2018.


Комментарии