Чемпионат Европы по легкой атлетике: сборная России как сборная «призраков»

На стартующем в ближайший понедельник чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине россияне опять будут выступать без флага и гимна. Но по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы есть хоть какой-то прогресс, ведь два года назад в Амстердаме россиян не было вообще, а сейчас в Берлине, пусть и под нейтральным флагом, выступят три десятка наших соотечественников.

Чемпионат Европы по легкой атлетике: сборная России как сборная «призраков» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Формально одна россиянка в 2016-м все же выступала, но вряд ли пользовалась поддержкой в родной стране. Речь об информаторе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой, стараниями которой российская легкая атлетика и угодила в многолетнюю международную изоляцию. Хотя самой Степановой участие в том чемпионате особой радости не принесло - во время предварительного забега на 800 м она получила травму ноги и еле-еле доковыляла до финиша.

На Олимпиаде в Рио из россиян мы увидели только прыгунью в длину Дарью Клишину, а в прошлом сезоне на чемпионате мира в Лондоне стали свидетелями выступления 19 «нейтральных» российских атлетов, которые завоевали шесть наград, включая «золото» прыгуньи в высоту Марии Ласицкене. В начале весны на чемпионат планеты в помещениях в Бирмингеме допустили лишь семерых россиян, что не помешало Ласицкене и прыгуну в высоту Данилу Лысенко одержать победы. Благодаря их успехам и «серебру» прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой наши «нейтральные» в общекомандном зачете стали тогда пятыми.

Притеснения россиян не закончились и в нынешнем летнем сезоне. На прошлой неделе в Буэнос-Айресе Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не восстановила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) в правах, что мало кого удивило. Разве что главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина: «Мы разочарованы сегодняшним решением совета IAAF, не скрою, мы рассчитывали на частичное восстановление ВФЛА».

Понятно, что в этой ситуации гонения на российскую легкую атлетику могут продолжаться до бесконечности. И страдают от них прежде всего наши чистые атлеты, которым без видимых причин отказывают в допуске даже в нейтральном статусе. В частности, речь о чемпионе мира-2013 в прыжках в длину Александре Менькове - ему разрешили соревноваться на прошлогоднем чемпионате мира, но в нынешнем сезоне до сих пор допуск не дали. В аналогичной ситуации находятся и многие другие атлеты, способные претендовать в Берлине на награды. Тем не менее российская «нейтральная» делегация все равно окажется на чемпионате Европы-2018 самой большой за без малого три года отстранения - в соревнованиях выступят 30 спортсменов. Причем сразу четверо (Ласицкене, Лысенко, Сидорова и барьерист Сергей Шубенков) считаются фаворитами в своих дисциплинах. Еще несколько атлетов (ходок Василий Мизинов, десятиборец Илья Шкуренев, толкатель ядра Александр Лесной) имеют неплохие шансы на награды, возможны приятные сюрпризы и в других видах.

К сожалению, петербуржцев на турнире мы не увидим. Бронзовый призер чемпионата-2014 в Цюрихе в тройном прыжке Ирина Гуменюк буквально на днях травмировалась на тренировке, победители недавнего чемпионата страны Екатерина Галицкая (100 м с барьерами) и Михаил Филатов (400 м) не получили допуск. Причем Галицкой, как и чемпиону мира-2014 в помещениях и серебряному призеру чемпионата Европы-2014 на открытом воздухе в тройном прыжке Люкману Адамсу, доступ закрыли из-за упоминания их фамилий в скандальном докладе Макларена. Кстати, сам Адамс рассказывал об этом еще год назад, назвав информацию в докладе «записками сумасшедшего». По словам петербургского атлета, запрет на международные старты он получил из-за упоминания в связи с превышением уровня тестостерона десятилетней давности. Причем сам Люкман давно доказал, что это является природной особенностью его организма. Но, кажется, в IAAF его доказательства нынче абсолютно никого не волнуют.

#легкая атлетика #чемпионат Европы #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6249) от 03.08.2018 под заголовком ««Нейтральная» сила».


Комментарии