Неужели Дзюба был прав?

Европейские чемпионаты взяли паузу, и самое время подвести промежуточные итоги. Только в Англии ни сами игроки, ни болельщики не устают от футбола. В рождественско-новогодние праздники здесь проводится даже больше матчей, чем обычно.

Неужели Дзюба был прав? | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

В английской премьер-лиге в этом сезоне работают, как никогда, много европейских тренеров с именем: итальянец Антонио Конте в «Челси», испанец Хосеп Гвардиола в «Манчестер Сити», португалец Жозе Моуриньо в «Манчестер Юнайтед», француз Арсен Венгер в «Ливерпуле», немец Юрген Клопп в «Ливерпуле». Неудивительно, что именно эти команды и занимают первые строчки в турнирной таблице. Однако не у всех дела одинаково хороши - заметно сдал в последние недели «Арсенал», в процессе перестройки находятся «красные дьяволы» Моруиньо, отсюда и отсутствие стабильности в результатах. У Гвардиолы и Клоппа тоже случаются перебои, и только «Челси» на всем ходу спешит к чемпионству, оторвавшись от ближайшего преследователя на шесть очков. Команда Конте играет с большим запасом прочности и даже в тех матчах, где побеждает только в один мяч, заметно переигрывает соперника. Во многом этому помогает необычная для Англии схема с тремя центральными защитниками, к которой все соперники привыкают с трудом. Что же до победителя прошлого первенства «Лестера», то он находится в сложном положении и, похоже, обречен вести борьбу за выживание - от зоны вылета команда Клаудио Раньери «убежала» только на три очка.

Схожие проблемы, хотя, конечно, не такого уровня, испытывает в Испании «Атлетико», в прошлом сезоне игравший в финале Лиги чемпионов. Никогда за все время работы Диего Симеоне «матрасники» не выглядели такими уставшими и тяжелыми, а ведь для команд аргентинского тренера ключевым фактором всегда была интенсивность игры. Поэтому вполне логично, что «Атлетико» уже на девять очков отстает от лидирующего «Реала». Этот мадридский клуб выдает под управлением Зинедина Зидана лучшую серию за всю историю, в течение 35 встреч «Реал» не проигрывает своим соперникам. При этом нельзя сказать, что французский тренер предложил своим подопечным что-то совершенно новаторское. Просто игроки высочайшего класса отлично понимают друг друга, почти на каждую позицию у Зидана есть по два исполнителя примерно одного уровня, а в коллективе прекрасные взаимоотношения. Луис Энрике с «Барселоной», которая идет второй, пытается найти оптимальное сочетание, но пока сделать это в полной мере не удается. Да и переводы Лео Месси с фланга на позицию «под нападающим» не дают полноценно положительных результатов. Чемпионский титул наверняка разыграют между собой эти команды, хотя в борьбу может вмешаться и «Севилья» под руководством Хорхе Сампаоли, запомнившегося болельщикам по отличной сборной Чили. Пока андалусийцы имеют на одно очко меньше, чем у «Барсы», и на четыре, чем у «Реала», у которого еще и игра в запасе.

В Германии сенсацией всего первого круга стал новичок бундеслиги «Ред Булл» из Лейпцига. Коллектив с молодым составом и большими деньгами даже шел первым, но в последнем туре перед антрактом был жестоко бит «Баварией» на ее поле - 0:3. Причем все три мяча мюнхенцы провели еще в первом тайме. Так что «Бавария» «зимует» на первом месте с трехочковым отрывом от единственного в бундеслиге восточногерманского клуба, дальше плотной группой идут «Герта», «Айнтрахт», «Хоффенхайм» и дортмундская «Боруссия». Отставание последних на 12 очков от «Баварии» - это самая неприятная неожиданность первой части сезона, но объективных сложностей у команды Томаса Тухеля очень много.

Еще меньше конкуренция в борьбе за чемпионство в Италии, где «Ювентус» как минимум на полголовы выше всех остальных. Ближе всех к «старой синьоре» подобралась «Рома», но и она в очном матче проиграла «Юве» и теперь находится на семиочковом расстоянии. Зато во Франции неожиданный лидер - «Ницца» швейцарского тренера Люсьена Фавра. Команда с массой молодых талантов, многолетним защитником сборной Бразилии Данте и скандальным итальянцем Марио Балотелли сумела уйти на перерыв с 44 очками - на два меньше у «Ниццы» и только третьим идет могущественный ПСЖ, имеющий 39 баллов. Именно поэтому во Франции только и разговоров о возможной отставке Уная Эмери, принявшего парижскую команду перед началом сезона. Напомним, что это тот самый испанский тренер, что руководил московским «Спартаком» и которого Артем Дзюба в своей дозенитовской карьере унизительно окрестил «тренеришкой».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5861) от 28.12.2016.


Комментарии