Неправильное склонение

Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за склонение спортсменов к допингу. Нет сомнений, что его быстро одобрят Совет Федерации и президент страны. Так что закон очень скоро вступит в силу, вот только будет ли он реально работать?

Неправильное склонение | Иллюстрация Ververidis Vasilis/shutterstock.com

Иллюстрация Ververidis Vasilis/shutterstock.com

Понятно, что причина принятия закона прежде всего политическая - после скандалов вокруг российского спорта и отстранения целых федераций нам нужно демонстрировать миру работу по «очищению от скверны». Новый закон уже вызвал горячее одобрение Международного олимпийского комитета. Впрочем, МОК и до этого среди противников российского спорта не числился.

Сам закон выглядит логично. Ответственность спортсменов не прописана - и это правильно, они и так страдают достаточно, теряя медали, призовые, работу. А вот распространители допинга, прежде всего тренеры и врачи, до сих пор почти всегда выходили сухими из воды, а чаще всего и продолжали свое черное дело. Собственно, тут как с наркотиками: карается не потребление, а распространение.

Наказания тоже представляются адекватными, но смущают привычные для нашего законодательства широкие рамки. Так, за простое склонение к допингу специалист может как получить год тюрьмы, так и отделаться штрафом 300 тысяч рублей. Впрочем, и склонение бывает разным: можно полушутя посоветовать, а можно настоятельно рекомендовать, да еще снабдить схемой с адресами, ценами и графиками приема, синхронизированными с тренировочным и соревновательным циклами.

- Все четко прописано - вплоть до советов и указаний, если спортсмену давались советы, указания, предложения, то делавшие их люди могут быть наказаны. Думаю, что у нас законодательство теперь жестче, чем у кого-либо, - уверена депутат Госдумы олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова.

Вот только в Германии (для справки) даже за применение допинга можно получить до трех лет, а за распространение - до десяти. Так что жесткость закона преувеличивать не стоит - он никак не драконовский, и чтобы его принять, совсем не требовалось ждать отстранения сотни российских спортсменов от Олимпиады. Прямо скажем, такое можно было принять и лет пять назад. Глядишь, и не было бы всех этих допинговых скандалов...

При этом не забудем вечную истину: суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. А уж в данном случае тем более - кроме широкой границы наказаний имеются вопросы и по выявлению преступлений. С применением допинга все понятно: положительная проба - виновен, уклонение от сдачи проб - тоже. Но вот как насчет склонения? Это как доказать? Даже продажа препарата сама по себе не преступление - это ведь не наркотики! Запрещенные для спортсменов вещества обычно разрешены для всех остальных и продаются в обычных аптеках, как тот же милдронат. Получается, нужны доносы и прослушка, однако на примере тех же договорных матчей в футболе мы знаем, что меры эти не особенно работают. Закон о договорных матчах имеется, сами договорные матчи тоже, а вот насчет установления виновных как-то без результатов. Есть подозрение, что и с допингом будет ровно то же самое.

Впрочем, это все касается допинга в спорте высших достижений, когда у виновных имеется серьезная поддержка. А вот на более массовом уровне наличие закона может оказаться очень полезным. Ведь самое ужасное в российской допинговой системе то, что в некоторых видах спорта она пропитала собой буквально все, вплоть до юниорских соревнований! И вот там, конечно, никакой серьезной поддержки у организаторов допинговых схем нет, да и соблюдать секретность там гораздо сложнее. Наконец, и наказание даже 300 тысяч рублей для скромного детского тренера может оказаться очень серьезным, не говоря уж о годе тюрьмы. Словом, закон должен начать очищать российский спорт снизу - и это здорово.

Но в любом случае нужно ждать вступления закона в силу. Не юридического (когда подпишет президент и последует официальная публикация), а когда появится хотя бы один случай применения. Когда наконец-то, черт возьми, за допинг кто-нибудь реально сядет, пусть хоть на месяц. А до тех пор этот закон будет всего лишь пустой страшилкой вроде закона о договорных матчах.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5826) от 09.11.2016.


Комментарии