Непобедимая армада

В пятницу определились четвертьфинальные пары обоих футбольных еврокубков. Почти половину участников (6) составляют испанские клубы, который год задающие тон в Европе. В предыдущие два сезона они выигрывали и Лигу чемпионов, и Лигу Европы, а в этом году «непобедимая армада» идет практически без потерь.

Непобедимая армада | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Возможно, потерь не было бы вовсе, если бы в 1/8 финала Лиги Европы жребий не свел «Валенсию» и «Атлетик». В равной борьбе победили баски (1:0, 1:2), причем Денис Черышев в решающем матче помочь «Валенсии» не смог из-за травмы. Теперь «Атлетик» ждет новая встреча с соотечественниками в лице постоянного триумфатора Лиги Европы «Севильи».

Ждет нас испанская дуэль и в Лиге чемпионов, причем схватка «Барселоны» и «Атлетико» выглядит чуть ли не как досрочный финал. Конечно, класс команд различается – «Барса» в национальном чемпионате одержала 12 побед подряд, а в Лиге чемпионов без проблем раскатала отнюдь не слабый «Арсенал» – 5:1 по сумме двух встреч. «Атлетико» же за 210 минут так и не смог распечатать ворота ПСВ (хотя имел солидное игровое преимущество) и добился валидольной победы лишь на восьмом (!) ударе в серии пенальти.

Но если кто и может остановить великолепную каталонскую атаку, так это мастера антифутбола из Мадрида. «Матрасники» умеют гениально сушить игру, и даже тройке Месси – Неймар – Суарес будет нелегко преодолевать многоступенчатые оборонительные редуты соперника. Отметим еще одну деталь: как бы ни была хороша «Барселона», против нее работает железная примета: никому еще не удавалось выиграть Лигу чемпионов при нынешнем формате дважды подряд.

Еще один испанский гранд – «Реал» не испытал проблем против «Ромы» и вряд ли испытает их в матчах с «Вольфсбургом». Здесь вероятны результативные матчи, в обеих командах атака заметно превосходит оборону, но больших шансов у «волков» не просматривается.

Центральным в 1/8 финала было, конечно, противостояние «Баварии» и «Ювентуса». И редкий случай – громкая вывеска даже превзошла самые большие ожидания. Может быть, к уровню игры команд (особенно в обороне) вопросы и были, зато в плане интриги и зрелищности все было на фантастическом уровне. Если в первой домашней игре с безнадежных, казалось, 0:2 удалось отыграться «Юве», то в ответной встрече то же самое пришлось делать мюнхенцам, допускавшим глупейшие ошибки у своих ворот.

Более того, гости не раз могли окончательно похоронить «Баварию» – после их третьего гола подопечным Хосепа Гвардиолы пришлось бы забивать четыре. Но Мануэль Нойер стоял в воротах, как скала, а «Баварию» выручили два навеса – первый замкнул Роберт Левандовски, а второй на последней минуте – Томас Мюллер. Чаша весов качнулась в другую сторону, и теперь уже окончательно – в дополнительное время немцы соперника дожали.

На мой взгляд, такое чудесное спасение делает мюнхенцев одними из главных фаворитов турнира – по крайней мере с психологической точки зрения. Игра команды в обороне большого восхищения не вызывает, но, может быть, дальше команда Гвардиолы сможет играть строже? В четвертьфинале проблем у «Баварии» точно не предвидится – «Бенфика» не была фаворитом даже в борьбе с «Зенитом», здесь же у португальцев практически нет шансов.

Пожалуй, наибольшую интригу сулит противостояние двух главных нуворишей европейского футбола – ПСЖ и «Манчестер Сити». Шейхи из Катара против шейхов из Абу-Даби – что может быть интереснее для простого европейского болельщика? Впрочем, на поле выходят не шейхи, и футбол мы наверняка увидим достойный. Парижане уже оставили за бортом «Челси», а теперь могут выбить из Лиги чемпионов и последний английский клуб.

Кстати, и в Лиге Европы самой богатой лиге мира гордиться нечем – до четвертьфинала дожил только «Ливерпуль», причем в 1/8 он выбил «Манчестер Юнайтед». Однако в споре с дортмундской «Боруссией» мерсисайдцы будут отнюдь не фаворитами. А вот донецкий «Шахтер» вполне может повторить прошлогодний подвиг «Днепра», тем более что «горнякам» досталась в соперники вполне проходимая португальская «Брага».