«Зенит» выиграл ключевой матч Лиги чемпионов у «Лиона» со счетом 2:0 и вышел на второе место в группе G, однако перспективы «сине-бело-голубых» перед последним туром остаются туманными. Даже победа в Лиссабоне 10 декабря не гарантирует петербургской команде места в плей-офф, в то же время там можно оказаться и в случае крупного поражения от «Бенфики».

Неокончательная победа. Что нужно «Зениту» для выхода в плей-офф Лиги чемпионов? | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Даже без травмированного Мемфиса Депая «Лион» оставался серьезным соперником, одолеть которого можно было, лишь играя на максимуме возможностей. Этот максимум «Зенит» и показал. Помимо запредельной самоотдачи хозяева сохранили еще и хладнокровие, которого днем ранее в аналогичной ситуации не хватило «Локомотиву» в матче с «Байером». Если «железнодорожники» с первых минут полетели вперед и задохнулись, то «сине-бело-голубые» входили в игру не спеша - до середины первого тайма игра шла на равных.

Гости, как выяснилось, не собирались прижиматься к своим воротам и честно боролись за инициативу. Пожалуй, зря - бороться с классической контратакующей моделью «Зениту» было бы сложнее. Французская команда атаковала, однако за весь матч ни одного полноценного голевого момента у ворот Михаила Кержакова так и не случилось. Стоило же гостям чуть сбавить обороты, как преимущество «Зенита» стало очевидным. С отличной позиции бил Далер Кузяев, вскоре он выступил уже в роли ассистента - Сердар Азмун выскочил один на один, и голкипера «Лиона» выручила штанга. А затем сработал один из главных зенитовских козырей - стандарты. После подачи Дугласа Сантоса с углового Артем Дзюба в высоком прыжке отправил мяч в угол.

Во втором тайме французы снова включились на полные обороты, и снова их хватило только на 20 - 25 минут. Да, хозяевам пришлось непросто, но оборонялись они стойко, а сопернику выдумки не хватало. Зато после этого «Зенит» снова перехватил инициативу, второй мяч смотрелся вполне логично - пусть Магомеду Оздоеву и повезло с рикошетом после удара с линии штрафной. Более удачными оказались и замены Семака. Юрий Жирков вышел вместо отпахавшего по полной программе Себастьяна Дриусси, и уже через пару минут ветеран стал автором голевой передачи на Оздоева. А вот меры Гарсии его команде не помогли и запомнились разве что смелостью - почти полтайма за гостей отыграл 16-летний (!) Райан Шерки.

Концовка матча прошла довольно спокойно, и тем обиднее глупая желтая карточка Ярослава Ракицкого - в последнем матче с «Бенфикой» придется обойтись без ключевого защитника, и это обещает стать огромной проблемой для петербургской команды. Из-за перебора предупреждений не сыграет в Лиссабоне и Далер Кузяев, но как раз его заменить не так сложно - в полузащите исполнителей хватает.

Вот в матче соперников «Зенита» по группе концовка выдалась бурной. «РБ Лейпциг» уступал на своем поле 0:2 «Бенфике» к 90-й минуте, когда Патрик Шик шикарным разворотом заработал пенальти, реализованный Эмилем Форсбергом, а на шестой добавленной минуте швед сравнял счет и обеспечил немцам путевку в плей-офф, заодно лишив «Бенфику» последних шансов.

Правда, лиссабонцы еще могут продолжить борьбу в Лиге Европы - они обойдут «Зенит» в случае победы со счетом 2:0 или крупнее, если «Лион» не проиграет при этом дома «РБ Лейпцигу». Если же «Зенит» и «Лион» уступят одновременно, то питерцы станут уже не четвертыми, а вторыми - за счет большего количества очков в личных встречах. Ничьи в обоих матчах также оставят питерцев на втором месте, зато победа французов над «Лейпцигом» автоматически выводит их в плей-офф. Тогда даже десять голов в ворота «Бенфики» не выручат зенитовцев, петербургский клуб все равно окажется «третьим лишним». К счастью, немцы не лишены мотивации: в случае поражения они потеряют первое место, а это важнейший козырь при жеребьевке 1/8 финала.

Из других событий тура отметим домашние ничьи английских суперклубов. И если «Манчестер Сити» в игре с «Шахтером» мог позволить себе расслабиться, то «Ливерпуль» после 1:1 с «Наполи» чувствует себя неуютно - поражение в Зальцбурге оставит победителя прошлого турнира за бортом плей-офф. Матч «Славия» - «Интер» войдет в историю благодаря фокусу ВАР, превратившему счет 0:2 в 1:1. Судья сначала засчитал гол Ромелу Лукаку, однако после видеопросмотра углядел нарушение полуминутой ранее в штрафной хозяев и не только отменил мяч, но и назначил пенальти в ворота гостей. И все равно этот эпизод переломным не стал - в концовке именно обиженный Лукаку все-таки принес победу гостям. «Интер» обошел «Боруссию» за счет личных встреч, и в последнем туре немцам остается надеяться лишь на благородство уже ставшей первой в этой группе «Барселоны».

Футбол. Лига чемпионов.

Группа G. 5-й тур

«Зенит» - «Лион» - 2:0 (1:0)
Голы: Дзюба (42); Оздоев (84).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос,
Оздоев, Дриусси (Жирков, 81), Кузяев (Сутормин, 90), Дзюба, Азмун (Ерохин, 83).
«Лион»: Лопес, Андерсен (Гуири, 83), Денайер, Дюбуа, Марсело, Траоре, Рен-Аделаид,
Тусар, Корне (Шерки, 74), Марсал (Коне, 58), Дембеле.
Предупреждены: Кузяев (16), Андерсен (29), Марсал (43), Дюбуа (44), Барриос (57), Оздоев (73), Ракицкий (89).
27 ноября. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 51 183 зрителя. Судья Орсато (Италия).

«РБ Лейпциг» - «Бенфика» - 2:2.
Голы: 0:1 - Пицци (20); 0:2 - Винисиус (59), 1:2, 2:2 - Форсберг (90, с пен., 90+6).

В 6-м туре 10 декабря встречаются:«Бенфика» - «Зенит», «Лион» - «РБ Лейпциг».

Группа A.
«Галатасарай» - «Брюгге» - 1:1, «Реал» - ПСЖ - 2:2.
Положение команд: ПСЖ - 13 очков, «Реал» - 8, «Брюгге» - 3, «Галатасарай» - 2.

Группа B.
«Тоттенхэм» - «Олимпиакос» - 4:2, «Црвена Звезда» - «Бавария» - 0:6.
Положение команд: «Бавария» - 15, «Тоттенхэм» - 10, «Црвена Звезда» - 3, «Олимпиакос» - 1.

Группа C.
«Манчестер Сити» - «Шахтер» - 1:1, «Аталанта» - «Динамо» (Зг) - 2:0.
Положение команд:  «Манчестер Сити» - 11, «Шахтер» - 6, «Динамо» - 5, «Аталанта» - 4.

Группа D.
«Локомотив» - «Байер» - 0:2, «Ювентус» - «Атлетико» - 1:0.
Положение команд:  «Ювентус» - 13, «Атлетико» - 7, «Байер» - 6, «Локомотив» - 3.

Группа E.
«Ливерпуль» - «Наполи» - 1:1, «Генк» - «Зальцбург» - 1:4.
Положение команд:  «Ливерпуль» - 10, «Наполи» - 9, «Зальцбург» - 7, «Генк» - 1.

Группа F.
«Барселона» - «Боруссия» - 3:1, «Славия» - «Интер» - 1:3.
Положение команд: «Барселона» - 11, «Интер» - 7, «Боруссия» - 7, «Славия» - 2.

Группа H.
«Валенсия» - «Челси» - 2:2, «Лилль» - «Аякс» - 0:2.
Положение команд:  «Аякс» - 10, «Валенсия» - 8, «Челси» - 8, «Лилль» - 1.

МЕЖДУ ТЕМ

1 декабря в матче 18-го тура премьер-лиги «Зенит» принимает московский «Спартак».
Главным судьей будет Виталий Мешков из Дмитрова, ответственным за ВАР назначен нижегородец Михаил Вилков.
Встреча на «Газпром-арене» начнется в 19.00, канал «Санкт-Петербург» покажет ее в записи начиная с 21.00.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов #плей-офф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «Неокончательная победа».