Немецкая загадка

Первый матч действующих чемпионов мира на Кубке конфедераций не больно прояснил перспективы этой команды. В победном матче с Австралией (3:2) немцы только временами напоминали непобедимую машину образца трехлетней давности, когда она всех «переехала» в Бразилии.

Немецкая загадка  |

Напомню, Йоахим Лев привез в Россию откровенно молодежный состав, дав отдых всем своим звездам - на ЧМ-2014 играли только Шкодран Мустафи, Юлиан Дракслер и Маттиас Гинтер. Впрочем, и здесь имеется загадка: может быть, Лев не считает нынешних своих подопечных дублерами, а всерьез решил омолодить состав? Известно ведь, что на крупных турнирах сборных ставка на старую гвардию почти никогда не срабатывает и порой оборачивается полным фиаско.

Во всяком случае в первые полчаса бундесманншафт показывала действительно чемпионскую игру и буквально смяла соперника - всего один гол казался полным недоразумением. Но затем немцы расслабились, за что быстро поплатились, правда, сравнять счет Тому Рогичу помог рикошет. Однако сваливать все на отсутствие опыта не стоит - расхлябанность в обороне немцы себе позволяли и самым что ни на есть основным составом.

Только вот раньше за спиной защитников всегда был железный Мануэль Нойер, а не Бернд Лено. Особенно разница проявилась во втором тайме, когда в довольно безобидной ситуации голкипер с русскими корнями отбил мяч перед собой, позволив австралийцам сократить отставание до минимума. Да и в ситуации с первым голом Нойер бы тоже, скорее, выручил. В концовке Лено действовал надежно, однако все равно теперь его позиция под вопросом, тем более что в заявке имеется основной вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген. В любом случае выиграть турнир без надежного и стабильного голкипера шансов нет.

В целом же во втором тайме ни о каком тотальном превосходстве Германии говорить уже не приходилось, а в последние полчаса активнее были, скорее, австралийцы. Из чего можно сделать вывод о недостатке характера у молодых немцев. А можно и не делать - в конце концов, Австралия - не Новая Зеландия. Это крепкая обученная команда, чемпион Азии, и громить ее с разницей три-четыре гола не обязан никто. «В первом тайме мы очень хорошо играли, проходили неплохие комбинации. Плохо было то, что к перерыву мы вели всего один мяч, хотя моментов было много. Где-то к 60-й минуте мы немного упустили нить игры, чуть запутались в своих действиях и потеряли баланс, - отметил после матча Йоахим Лев. - С Чили придется тяжело. Они играют так интенсивно, что нужно сохранять концентрацию все 90 минут. Это одна из лучших команд мира».

Что ж, и правда, реальную силу немцев мы увидим только после матча с южноамериканцами в четверг. Может быть, в Казань подъедут и болельщики из Германии. В Сочи, видимо, как раз ввиду отсутствия главных звезд фанатский сектор бундесманншафт собрал всего 170 человек, хотя, казалось бы, добраться им было гораздо проще и дешевле, чем устроившим масштабный выезд в Россию чилийцам. Посмотрим, поможет ли латиноамериканцам превосходство на трибунах в борьбе за первую строчку в группе B. В любом случае наверняка именно эти две команды выйдут в полуфинал, и еще неизвестно, какое место окажется выгоднее - оба фаворита наверняка предпочтут избежать встречи с португальцами.

Футбол. Кубок конфедераций.

Группа B. 1-й тур. Австралия - Германия - 2:3 (1:2).

Голы: 0:1 - Штиндль (5); 1:1 - Рогич (41); 1:2 - Дракслер (44, с пен.); 1:3 - Горецка (43); 2:3 - Юрич (56).