Нелишнее большинство

СКА уже сегодня может оформить выход в третий раунд Кубка Гагарина. Накануне шестой встречи с «Динамо» счет в серии 3-2 в пользу питерцев, а игра идет до четырех побед. Они уже есть у ЦСКА, который переиграл нижегородское «Торпедо» и ждет соперника по полуфиналу.

Нелишнее большинство | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Столичный «ВТБ – Ледовый дворец» Вадим Шипачев покидал ровной походкой.

– Как самочувствие? – интересовались журналисты.

– Бывало и лучше, – с присущей Шипачеву брутальностью усмехался в ответ капитан СКА.

За пять с небольшим минут до окончания матча его жестко атаковал Даниил Тарасов. Как показалось вначале, москвич сыграл «колено в колено». При детальном рассмотрении стало ясно, что Шипачев успел убрать ногу и удар пришелся в бедро. Однако, падая, он «нашел» лицом еще и вытянутую клюшку соперника, а потому, оказавшись на льду, не знал, за что хвататься. Прием, конечно, грязный, но в плей-офф, как и в любви, – все средства хороши.

Из 14 пропущенных динамовцами в этой серии шайб 12 забрасывались при участии тройки Гусев – Шипачев – Дадонов. Ни тактически, ни технически переиграть этих хоккеистов у москвичей не получалось, вот Тарасов, немало выступавший в низших североамериканских лигах, видимо, и задумал решить проблему в актуальной по ту сторону океана манере. А цель была выбрана грамотно. Шипачев, как центральный нападающий, – «мозг» ударной тройки, дирижер созидания и разрушения.

За товарища по команде тут же вступился Егор Яковлев, в непродолжительной драке по ударам победил Тарасов, но удаления 5 + 20 не избежал, что помогло СКА установить окончательный счет, а также выйти в лидеры плей-офф по игре в численном большинстве. Процент 34,9 говорит о том, что армейцы реализуют даже больше, чем каждое третье удаление соперника.

В пятой игре на большинство пришлись три шайбы из четырех. Только победный гол в исполнении Стива Мозеса, первый, кстати, для американца в нынешнем плей-офф, был оформлен «при прочих равных». А вот с шайбой Никиты Гусева, по сути, предопределившей исход встречи, «землякам» пособил колпинец Константин Волков, много лет выступающий за «Динамо». Прорыв Александра Барабанова он сумел остановить лишь с помощью зацепа клюшкой.

– СКА по ходу серии 11 раз забросил в большинстве? – переспросил главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин, возможно, не веря своим ушам. – Это, конечно, не катастрофа, а, скорее, непонимание, неправильное расположение и перестраховка...

«Мягкая» игра против СКА любому сопернику не сулит ничего хорошего, а «Динамо» после третьего матча серии, опасаясь схватить лишнее удаление, похоже, исключило из игры былую остервенелую жесткость, отдав тем самым инициативу техничным питерцам. При таком сумасшедшем КПД в большинстве опасения москвичей понятны, но если они хотят довести дело до седьмой игры, сегодня им нужно будет рисковать.

В «Ледовом дворце ВТБ» до аншлага не хватило совсем чуть-чуть – незанятыми остались порядка тысячи кресел. Впрочем, и 11 103 отличный показатель для Москвы. Тем более что параллельно, на другом конце столицы, на Ленинградском проспекте, в то же самое время играли ЦСКА и «Торпедо» при четырех с половиной тысячах зрителей.

Вообще складывается впечатление, что календарь нынешнего плей-офф составляли либо дилетанты, либо вредители. Что по ходу первого раунда, что сейчас большинство матчей проходили не то что в один день, а еще в одно и то же время (разве что порой с разницей в полчаса). И единственным вариантом для желающего отхлебнуть все сливки (а кубковые сражения – самое вкусное в хоккее) является тот, при котором он останется дома, одновременно наблюдая за хоккейными перипетиями в несколько телевизоров...

А ведь перед началом нынешнего сезона новый президент КХЛ Дмитрий Чернышенко обещал телезрителям хоккейные дни, когда хоккей в телеэфире шел бы нон-стоп. Но, видимо, даже плей-офф не вдохновил чиновников от спорта, у которых слова часто расходятся с делом, реализовать свою задумку. Локально, впрочем, проблема решена с помощью ЦСКА. На повестке сегодняшнего игрового дня лишь один матч – ЦСКА, одолев в пяти эффектных матчах «Торпедо», уже готовится к финалу Западной конференции. И, надо полагать, так, чтобы не повторить прошлогодних ошибок, когда этот этап стал «благодаря» СКА Вячеслава Быкова последним для них.

КХЛ. Кубок Гагарина.
1/4 финала. 5-е матчи

«Динамо» (М) – СКА (СПб) – 1:4 (0:0; 1:2; 0:2)

Шайбы:
0:1 – Хафизуллин (25); 1:1 – Горовиков (28); 1:2 – Мозес (35);
1:3 – Гусев (44); 1:4 – Коскиранта (57).
Вратари: Еременко 23/27 – Коскинен 22/23.
Штрафное время: 35 – 24.

Счет в серии: 2-3 (2:3; 4:3 ОТ; 4:0; 0:4; 1:4)


ЦСКА – «Торпедо» (НН) – 3:2 (1:1; 0:0; 2:1)

Счет в серии: 4-1 (1:2; 5:1; 3:1; 5:3; 3:2).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (5662) от 17.03.2016.


Комментарии