Некоролевские почести

Экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и бывший старший тренер сборной России по бегу на выносливость Алексей Мельников пожизненно отстранены от любой деятельности в спорте. Такое решение принял комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF).

Некоролевские почести | ФОТО Fisher Photostudio/shutterstock.com

ФОТО Fisher Photostudio/shutterstock.com

Если верить многочисленным разоблачениям последнего времени, то по уровню коррупции легкая атлетика, которую принято называть королевой спорта, вполне могла бы дать фору даже футболу. Вот в IAAF изо всех сил и стараются сохранить лицо, пытаясь найти крайних. Сначала отстранили от международных соревнований всех российских атлетов, теперь плотно занялись бывшими функционерами и тренерами. Хотя Балахничев и Мельников добровольно-принудительно покинули свои посты еще около года назад, от жестких санкций их это не спасло. Впрочем, и сенсацией случившееся не стало. В том числе и для самого Балахничева, который до недавних пор также занимал пост казначея IAAF. «Совершенно не согласен с этим решением, но мы должны отчетливо понимать: развязана настоящая холодная война против России. Выбрано конкретное направление: российский спорт. Поставлена задача полного уничтожения российского спорта», – заявил Валентин Васильевич.

До конца января вердикт может быть обжалован в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, однако Балахничев не слишком верит в непредвзятость дальнейших разбирательств. Его юрист Артем Пацев утверждает, что ни одного факта, однозначно свидетельствующего о нарушениях, комитетом по этике приведено не было – только нагромождение предположений. Мол, Балахничев занимался вымогательством денег у попавшихся на допинге атлетов (в этом его прямо обвиняет марафонка Лилия Шобухова), а также участвовал в коррупционных схемах.

При этом экс-президент IAAF Ламин Диак, пусть и находится под следствием, пока никак не наказан. В компании с россиянами оказался только его родной сын Папа Массата Диак, занимавший пост консультанта организации. Экс-главу антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле отстранили на пять лет, а остальных чиновников этого департамента и вовсе оправдали в связи с отсутствием улик. Нынешний президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ уже успел похвалить жесткий вердикт, который, по его словам, «должен послужить мощнейшим сигналом для всех о том, что любой, кто пытается навредить легкой атлетике или подорвать ее авторитет, будет наказан самым строгим образом и не сможет избежать ответственности».

Хотя и сам британский лорд, на протяжении многих лет занимавший пост вице-президента IAAF, сейчас не может чувствовать себя спокойно. На фоне скандала он уже принял решение по окончании Игр в Рио-де-Жанейро уйти с поста президента олимпийского комитета Великобритании, отказался от роли посла одного из крупнейших производителей экипировки, а его маркетинговое агентство приостановило сотрудничество с IAAF. Причем дело не только в допинговых скандалах, но и в обвинениях по поводу лоббирования кандидатуры американского города Юджин, который получил право провести чемпионат мира-2021 фактически на безальтернативной основе.

В общем, проблем у Коэ хватает. На днях он представил план по восстановлению доверия к руководящим органам организации и к соревнованиям. Но, возможно, у Всемирного антидопингового агентства другие планы – 14 января ожидается публикация второй части доклада независимой комиссии WADA, где речь должна идти о допинге и коррупции в мировой легкой атлетике. И если на первую, антироссийскую, часть отреагировали по полной программе, то и на вторую придется. А мало ли о каких нарушениях доложат борцы с допингом...

Хотя, понятно, российскому спорту все равно легче не станет. Для нашей легкой атлетики главная задача – отмена запрета на участие в соревнованиях для чистых российских спортсменов. Задача, простите за каламбур, не из легких. Так что новому президенту ВФЛА, которого должны выбрать в ближайшую субботу, не позавидуешь.


В ТЕМУ

В IAAF определились с местами проведения крупных международных легкоатлетических турниров, которые должны были состояться в 2016 году в России. Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе вместо Чебоксар пройдет в Риме, а юниорский чемпионат планеты примет не Казань, а польский Быдгощ.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии