Нехороший гол

СКА провел последний перед олимпийской паузой матч и проиграл. Настроение игрокам базового клуба сборной России умудрилось подпортить бьющееся за плей-офф «Динамо».

Нехороший гол | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Иван Бочаров, вратарь московского «Динамо», кажется, сам не понимал, как его команде удалось прервать семиматчевую победную серию СКА. «Либо мы сыграли лучшую игру, либо СКА провел одну из худших», - пожимал плечами 22-летний голкипер, отразивший в Ледовом 29 бросков. «Динамо» - а это тоже достижение по текущему сезону - не уступило СКА по количеству бросков в створ, а по их качеству было, наверное, даже лучше.

От настроя в хоккее зависит немало. Декабрьская встреча в Москве «Динамо» и СКА завершилась победой питерцев 5:1. В тот момент победа после двух поражений кряду (что случилось впервые в сезоне) петербургскому ХК была важнее. Спустя месяц история повторилась - победителем вновь оказался тот, кому это было нужнее. «Игры на вылет» для «Динамо» уже начались, и шайба Алексея Терещенко в овертайме получилась, кстати, «кубковой» - после борьбы на пятаке.

Дело в том, что КХЛ впервые может войти в кубковый этап чемпионата без динамовских коллективов. Уже ясно, что одноименные команды из Риги и Минска остаются вне плей-офф, а матч против СКА решал судьбу «Динамо» из Москвы, которое впервые в своей кахаэловской истории может не попасть в розыгрыш Кубка Гагарина.

Да, «бело-голубые» все последние дни находятся в кубковой зоне, но битва за последние две ее строчки идет между тремя командами, и разница между ними минимальна. Причем в этот раз она шла синхронно: «Динамо» противостояло лидеру сводной таблицы в Петербурге, а «Спартак» и «Северсталь», два других претендента на кубковые места, сошлись между собой в Москве. И в обоих случаях игры затянулись до овертайма и оба раза хозяева его проиграли.

Олег Знарок до последнего не хотел мириться с поражением. Наставник СКА обратился даже за помощью к видеогол-арбитру, но тот был неумолим. «Хороший гол!» - указал судья на центр, погрузив переполненный Ледовый в мрачное настроение. «Уходить на олимпийский перерыв после поражения - недобрый знак», - ворчали болельщики, покидая трибуны. У СКА в активе 136 очков после 54 матчей, в регулярном чемпионате предстоит сыграть еще дважды - в Хельсинки с «Йокеритом» (27 февраля) и в Ледовом - с «Северсталью» (1 марта), но для петербургского клуба эти игры уже не имеют никакого турнирного значения.

СКА (СПб) - «Динамо» (Москва) - 2:3 ОТ (1:1; 1:1; 0:0; 0:1)