Нечистый старт. Как «Зенит» начинал год в еврокубках

На следующей неделе во вторник футбольный «Зенит» проведет первую официальную игру в году - в Стамбуле в рамках Лиги Европы с турецким «Фенербахче». Как показывает практика последних пяти лет, стартовые матчи не больно радуют поклонников «сине-бело-голубых».

Нечистый старт. Как «Зенит» начинал год в еврокубках | За последние пять лет только в 2015-м, когда Халк забил в ворота ПСВ, «Зенит» начинал год с победы. ФОТО Panoramic via ZUMA Wire/ТАСС

25 февраля 2014 года. Лига чемпионов. 1/8 финала. «Зенит» - «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 2:4.

«Зенит» потерявшего контроль над командой Лучано Спаллетти мог рассчитывать только на чудо, но всякие надежды рухнули уже к пятой минуте матча на «Петровском», когда «Боруссия» забила два гола подряд. В дальнейшем зенитовцы более-менее пришли в себя - дважды после точных ударов Олега Шатова и Халка с пенальти сокращали во втором тайме разницу в счете до минимума, но все равно проиграли в два мяча. «Это была очень плохая игра в нашем исполнении. Но не стоит забывать, что у нас есть одна проблема - трехмесячная соревновательная пауза», - нашел оправдание Спаллетти. Добавивший, что в ответной встрече команде необходимо будет отдать все силы. Вот только к ответной встрече в Дортмунде команду готовил уже Сергей Семак в качестве и. о. Зенитовцы, кстати, тот матч в Германии выиграли (2:1), но этого было недостаточно, чтобы пройти дальше.

19 февраля 2015 года. Лига Европы. 1/16 финала. ПСВ (Эйндховен, Голландия) - «Зенит» - 0:1.

Португальцу Андре Виллаш-Боашу на следующий год повезло больше. Правда, и турнир у его «Зенита» в феврале был попроще - Лига Европы, и в равной, в общем-то, игре зенитовцы взяли верх, забив единственный мяч на 64-й минуте после точного удара Халка. «Важно, что после длительной зимней паузы мы показали, что способны играть против столь серьезного соперника, уверенно лидирующего в национальном чемпионате и располагающего сильными футболистами», - прокомментировал победу португальский тренер, которого, кстати, удалили в компенсированное время за несогласие с действиями арбитра. Но и без дисквалифицированного Виллаш-Боаша «Зенит» в ответном матче на «Петровском» разгромил ПСВ 3:0 и в итоге дошел до четвертьфинала.

16 февраля 2016 года. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) - «Зенит» - 1:0.

Осенние успехи в Лиге чемпионов (пять побед в шести матчах, первое место в группе) вселяли оптимизм. Зенитовцы практически ни в чем не уступали хозяевам, и равный матч вполне мог закончиться вничью. Но гости смазали концовку - сперва за второе предупреждение с поля был удален Доменико Кришито, а затем уже в компенсированное время Жонас выиграл воздух в штрафной и послал мяч в зенитовские ворота. «Игра складывалась так, как мы хотели. Пытались действовать на контратаках, в первом тайме выглядели солидно и уверенно, да и в начале второго смотрелись неплохо. Жаль, что пропустили в концовке, но 0:1 - это не проблема», - заявил тогда Виллаш-Боаш. Кстати, в середине второго тайма ответного матча на «Петровском» Халк действительно сравнял счет по сумме двух встреч, но в концовке зенитовцы дважды пропустили и вылетели из еврокубков.

16 февраля 2017 года. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч. «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - «Зенит» - 2:0.

В противостоянии с «Андерлехтом» команда Мирчи Луческу вроде как считалась явным фаворитом, но хозяева просто-напросто ошеломили футболистов петербургского клуба своим напором, дублем уже к 31-й минуте отметился Франк Ашампонг, который легко расправлялся с только что подписавшим контракт с «Зенитом» опытнейшим Браниславом Ивановичем. Но хуже всего, что и в атаке гости ничего путного не создали и проиграли бы с более крупным счетом, если бы не Юрий Лодыгин. Луческу после поражения пожаловался на плохую организацию игры и обилие невынужденных потерь. «Мы пробежали 118 км - это лучший показатель, чем в осенних играх. Вот только пробежали хаотично, безграмотно, оттого и проиграли», - добавил румынский наставник. К ответной встрече «Зенит» вроде как сделал правильные выводы, вел 3:0, однако пропустил обиднейшим образом в концовке и вылетел. Безусловно, эта болезненная неудача стала одной из причин последовавшей через три месяца отставки Луческу.

15 февраля 2018 года. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч. «Селтик» (Глазго, Шотландия) - «Зенит» - 1:0.

«Зенит» играл кошмарно - «Селтик» заставил оборону гостей трещать по швам, а вратаря Андрея Лунева демонстрировать все свое мастерство. Но на 78-й минуте после удара Каллума Макгрегора не спас и вратарь. Наставник зенитовцев Роберто Манчини нашел в себе силы для черного юмора, объяснив причины поражения следующим образом: «Мы проиграли, поскольку «Селтик» забил один мяч, а мы нет». Но в итоге итальянец все равно сослался на извечную февральскую проблему «Зенита» - отсутствие игровой практики на протяжении двух месяцев. Тем не менее Манчини заверил, что с такого счета можно легко отыграться в Петербурге. И зенитовцы действительно отыгрались, разгромив шотландцев на стадионе «Санкт-Петербург» 3:0. Вот только уже в следующем раунде Лиге Европы петербургская команда вылетела от «Лейпцига».