Неимператорский замах

Недавно вернувшийся на ринг после трехлетнего перерыва знаменитый российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко (на снимке), к разочарованию многих своих поклонников, решил продолжить карьеру в Японии, а не в Америке, где дерутся сильнейшие мировые спортсмены. Как оказалось, Федор пошел на этот шаг отчасти из благородных побуждений...

Неимператорский замах |

Первый после возвращения в большой спорт поединок Федор Емельяненко (его младший брат Александр, также выступавший в смешанных единоборствах, сейчас пребывает в местах не столь отдаленных) провел в канун Нового года в новой японской бойцовской организации Rizin. Одним из условий Федора к организаторам было участие в турнире и других бойцов из России, тренирующихся вместе с ним. И если в Америке такое условие не приняла бы ни одна крупная компания, то в Японии на требование Последнего Императора, как его прозвали местные болельщики, с радостью согласились. Вместе с Емельяненко в Страну восходящего солнца отправился небольшой десант молодых перспективных российских бойцов, получивший официальное название Fedor Team, то есть команда Федора. В нее вошли многократные чемпионы Европы и мира по боевому самбо Кирилл Сидельников и Вадим Немков, серебряный призер чемпионата России по смешанным единоборствам и чемпион Европы 2014 года Валентин Молдавский, а также победитель второго сезона реалити-шоу M-1 Fighter Анатолий Токов.

Спортсмены своего вожака не подвели: Сидельников и Токов нокаутировали оппонентов, Молдавский одержал победу удушающим приемом, а Немков, выступавший в «Гран-при» в весовой категории до 100 кг, смог добраться до полуфинала, где уступил чешскому бойцу Юри Прохазке – россиянин не смог продолжать бой после первого 10-минутного раунда, проходившего в равной борьбе. Не подкачал и сам Последний Император. Правда, несмотря на уверенную победу уже на первых минутах поединка, его бой оставил смешанные чувства у болельщиков. Соперник был уж слишком слаб – об индийце Джайдипе Сингхе до встречи с Федором не слышали даже продвинутые поклонники смешанных единоборств, – совсем не такого оппонента хотелось бы видеть в противниках у некогда сильнейшего бойца планеты. С другой стороны, Емельяненко три года не выступал, и после столь длительного перерыва имело смысл начать с разминочного боя против не самого сильного соперника и проверить, есть ли еще порох в пороховницах. Оказалось, никуда он не пропал, скорость не ушла, бойцовские навыки не притупились. Как говорил герой Юрия Никулина в одном из фильмов: «Помнят руки-то, помнят!».

«Следующий бой планируется на апрель. Здесь, в Японии – в рамках сотрудничества с компанией Rizin, – делится планами на будущее Федор. – Идут переговоры с Bellator и с другими организациями, возможен совместный проект. Для меня было бы удобно выйти на ринг в апреле – за четыре месяца можно немного отдохнуть и с новыми силами начать готовиться к следующему бою». Bellator – это вторая по значимости организация в мире смешанных единоборств. Находится она в США и, если Rizin договорится с ней о сотрудничестве, возможно, Федору подберут наконец достойного соперника.

Конечно, поклонники Последнего Императора мечтают увидеть его сражающимся в самой элитной мировой бойцовской организации – UFC, базирующейся, как и Bellator, в Америке. И ведь Емельяненко, после того как объявил о возвращении в спорт, вел с ней переговоры, но... «Я не готов сейчас биться по тому контракту, который предлагает UFC, на тех условиях, которые они предлагают, – объясняет свой выбор в пользу Японии сам Федор. – Контракт просто драконовский, односторонний. Должно быть уважение к бойцам». Так же как и к болельщикам! Возвращение Емельяненко на ринг имело огромный резонанс в мире смешанных единоборств, во всех своих интервью он заверял, что готов биться с сильнейшими мировыми бойцами, вот только если на деле Федор предпочтет околачивать «мешков», выглядеть это будет совсем не по-императорски.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.


Комментарии