В Петербурге стартовала неделя генассамблеи FIA

В конце года традиционно проводятся семинары, «круглые столы» и деловые встречи, на которых утверждаются поправки в техническом и спортивном регламентах, награждаются лауреаты завершившегося сезона и уточняются финальные версии календарей автоспортивных событий сезона следующего. Работа по повышению безопасности дорожного движения, между прочим, тоже прерогатива FIA, так что и об этом пойдет речь в Петербурге.

В Петербурге стартовала неделя генассамблеи FIA | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

В деловой части форума, который продлится до 7 декабря включительно, более 50 мероприятий. Это одно из самых престижных событий в мировом спорте, оно проводится ежегодно в разных городах мира. В нашей стране Неделя FIA по приглашению Российской автомобильной федерации (РАФ) пройдет впервые, Петербург примет более 800 делегатов и автогонщиков из 100 стран, президентов автоспортивных федераций со всего мира. «Это знак высокой оценки развития российского автоспорта, знак оказания высокого доверия стране и Санкт-Петербургу. 2018 год - год празднования 120-летия российского автомобильного спорта. В 1898 году первое соревнование на автомобилях состоялось на Волхонском шоссе под Петербургом, и проведение Генеральной ассамблеи в юбилейный для российского спорта год станет знаковым событием для российской спортивной общественности», - говорит Виктор Кирьянов, президент Российской автомобильной федерации.

Вчера вместе с президентом FIA Жаном Тодтом из Франции они торжественно открыли ассамблею в Этнографическом музее.

В программе также мероприятия в Юсуповском дворце, гранд-отелях «Астория» и «Англетер», итоговое заседание пройдет в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина, а вечером 7 декабря в Академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится церемония награждения лауреатов спортивного года. Свои награды они получат на одной из самых красивых сцен не только Петербурга, но и мира. Ожидается участие в церемонии президента РФ Владимира Путина, вести ее будут прославленный хоккеист двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов (будучи главой Росспорта он, между прочим, вел переговоры о проведении «Гран-при» России» «Формулы-1» в Петербурге и курировал проект разработки в нашем городе гоночной трассы первой категории) и очаровательная Никки Шилдс - гонщица и телеведущая, которую называют «лицом» автоспорта. Естественно, она примет участие накануне в международной встрече «Женщины в автоспорте» - РАФ проведет ее в Доме Зингера на Невском проспекте. Будет здесь и знаменитая гонщица Мишель Мутон - призер чемпионата мира по ралли.

Подавляющее большинство мероприятий деловой программы Недели FIA пройдет в закрытом режиме, для горожан 6 декабря на Дворцовой площади в 15.00 откроется выставка гоночных автомобилей чемпионов мира. Можно будет пообщаться и с ними самими, в частности, с российскими участниками церемонии в Филармонии - чемпионами Европы по ралли 2018 года Алексеем Лукьянюком и Алексеем Арнаутовым, победителем Межконтинентального кубка по дрифту Георгием Чивчяном. Не забывайте, что автоспорт - это далеко не только «Формула-1», хотя Льюис Хэмилтон все равно будет на первых ролях. И кому-то из петербуржцев посчастливится увидеть пятикратного чемпиона мира не только на церемонии в Филармонии.

#гонки #автомобили #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6335) от 04.12.2018 под заголовком «Неделя за рулем».


Комментарии