Не в деньгах сила футбольная

Первый тур Лиги чемпионов отмечен очередным провалом английских клубов. Местная премьер-лига заключает рекордные телеконтракты и купается в деньгах (за лето британцы накупили игроков на полтора миллиарда долларов), однако все больше уступает испанской примере и немецкой бундеслиге.

Не в деньгах сила футбольная  |

Силу последней продемонстрировал в том числе и «Вольфсбург» в матче с ЦСКА. Многих удивила беспомощность подопечных Леонида Слуцкого в этой встрече, однако происходившее на поле было совершенно логично. Вторая команда Германии по определению сильнее второй команды России, а уж на своем поле выглядит явным фаворитом. Добавим сюда трудности самого Слуцкого с переключением после сборной, а главное — огромные энергозатраты «красно-синих» в субботнем матче с «Зенитом» и разочарование от упущенной в Химках победы. Три дня отдыха после ключевой игры чемпионата – маловато, особенно с учетом короткой армейской скамейки. Словом, можно скорее удивляться минимальному поражению – год назад тот же «Вольфсбург» забивал «Краснодару» намного больше.

Конечно, в единственной голевой атаке хозяев есть вина Игоря Акинфеева, отбившего мяч перед собой и продлившего свою рекордную серию в Лиге чемпионов с пропущенными голами. С другой стороны, тот же Акинфеев не раз выручал в куда более трудных ситуациях, так что причина неудачи, конечно, не в ошибке голкипера. Добавил оптимизма и результат параллельной встречи в этой группе – ПСВ вырвал победу у «Манчестер Юнайтед». Похоже, манкунианцам путевку в плей-офф отдавать никто не собирается, и у ЦСКА будут неплохие шансы вклиниться в эту борьбу.

Впрочем, англичане нынче удобны для всех. Вот и «Манчестер Сити», потративший летом больше 200 миллионов евро, заслуженно проиграл дома «Ювентусу», хотя и повел после автогола Джорджо Кьеллини. Дело между тем происходит в «группе смерти» под литерой D, где компанию грандам составляют «Севилья» и младшая «Боруссия». Ну а больше всех потряс «Арсенал», умудрившись проиграть в Загребе, после чего не выглядит фаворитом в споре с «Ромой» за второе место в группе E. Первое, конечно, займет «Барселона», которая считается и фаворитом всего турнира. Хотя считается, конечно, зря – до сих пор никому еще не удавалось выиграть Лигу чемпионов дважды подряд.

Матч «Рома» – «Барселона» прошел с полным преимуществом гостей, однако невезение и сумасшедший удар с центра поля Алессандро Флоренци позволили римлянам добыть очко. Лионель Месси не забил, зато отметился очередным рекордом. Великий аргентинец стал самым молодым футболистом в истории, сыгравшим сотню матчей в Лиге чемпионов. Тем временем главный соперник Лео тоже не остался без рекорда. В матче «Реал» – «Шахтер» Криштиану Роналду реализовал два пенальти (первый из них был абсолютно липовым), отметился хет-триком и оторвался от Месси в споре лучших бомбардиров еврокубков в истории – 83 гола против 80. Впрочем, эти цифры оба гения перепишут еще не раз...


Лига чемпионов, 1-й тур.

Группа A.
ПСЖ – «Мальме» – 2:0,
«Реал» – «Шахтер» – 4:0.

Группа B.
«Вольфсбург» – ЦСКА – 1:0,
ПСВ – «Манчестер Юнайтед» – 2:1.

Группа C.
«Галатасарай» – «Атлетико» – 0:2,
«Бенфика» – «Астана» – 2:0.

Группа D.
«Манчестер Сити» – «Ювентус» – 1:2,
«Севилья» – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 3:0.

Группа E.
«Рома» – «Барселона» – 1:1,
«Байер» – БАТЭ – 4:1.

Группа F.
«Динамо» (Загреб) – «Арсенал» – 2:1.
«Олимпиакос» – «Бавария» – 0:1.

Группа G.
«Динамо» (Киев) – «Порту» – 2:2,
«Челси» – «Маккаби» – 4:0.

Группа H.
«Валенсия» – «Зенит» – 2:3,
«Гент» – «Лион» – 1:1.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5547) от 18.09.2015.


Комментарии