Кирилл Кореньков: «Хороших молодых вратарей сейчас много не только в Питере»

Матчем в Подольске с «Витязем» хоккеисты СКА завершили в среду очередную выездную серию и получили заслуженные выходные - следующий матч у армейцев 4 декабря в Ледовом против «Торпедо». Три месяца, прошедшие со старта регулярного чемпионата, - солидный отрезок. О том, как за это время изменился СКА с новым главным тренером Ильей Воробьевым, наш корреспондент Даниил Ратников расспросил бывшего голкипера петербургской команды Кирилла Коренькова, ныне тренера вратарей казанской академии хоккея «Ак Барс» им. Ю. Моисеева».

Кирилл Кореньков: «Хороших молодых вратарей сейчас много не только в Питере» | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

- Самая обсуждаемая новость последних дней в КХЛ - Павел Дацюк больше не капитан СКА. Такой поворот событий, разумеется, породил множество слухов и домыслов, в том числе о конфликте внутри коллектива. А как, Кирилл, в профессиональных командах принято выбирать капитана?

- Никакой единой системы нет - где-то назначает тренер, где-то команда выбирает. О ситуации с Дацюком мне сложно судить, потому что не знаю всех нюансов и деталей - кругом только слухи. А слухи комментировать не хотелось бы.

- Но, согласитесь, едва ли это «наказание» по игровым причинам. В нынешнем сезоне Дацюк выглядит даже поинтереснее, чем год назад.

- Павел в принципе хоккеист, который ниже определенной планки не опускается. Дацюк - это Дацюк, и даже в 40 лет он ни в скорости не уступает, ни в силовой борьбе, ни в быстроте мышления или принятия решений. А в этом сезоне он еще и оклемался от травм, да и СКА несколько изменился, но при этом остается одной из немногих в КХЛ играющих команд. Она потеряла в опыте, расставшись с такими игроками, как Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов, Микко Коскинен, Егор Яковлев, но в то же время приобрела в молодости, став более подвижной и боевитой. То же самое, кстати, можно сказать и о сборной. На первый международный турнир сезона - Кубок Карьялы - были привлечены немало молодых ребят, а за новыми хоккеистами всегда интересно наблюдать. Чем больше молодежи будет в сборной, тем лучше для нашего хоккея.

- Стиль игры сборной и СКА изменился после Олега Знарка?

- А стили Знарка и Воробьева в принципе схожи, поэтому лично я большой разницы не вижу.

- А фирменная черта семьи Воробьевых - строить игру от обороны - не прослеживается? СКА мало пропускает, во всей лиге лучше показатель только у ЦСКА...

- Командой, «танцующей» от обороны, я бы точно СКА не назвал. Повторюсь: это один из немногих коллективов, креативно действующих в нападении. К числу таких команд, на мой взгляд, также можно отнести «Автомобилист», «Йокерит» и «Металлург». А пропускает СКА немного, потому что уровень вратарей вырос. Игорь Шестеркин набрался опыта, Магнус Хелльберг демонстрирует хорошую игру.

- Но Шестеркин все равно лучше, хотя именно Хелльберга брали на позицию первого номера...

- Я, честно говоря, удивился, когда летом Магнуса позвали из «Куньлуня». Игорь еще год назад вышел на очень хороший уровень, предполагавший, что в новом сезоне ставка будет сделана на него. По нынешнему сезону Шестеркин как минимум не слабее Хелльберга, а во многих компонентах даже предпочтительнее.

- Может, шведа взяли, чтобы Шестеркин рос в условиях постоянной конкуренции?

- На мой взгляд, все проще: руководство перестраховалось. Согласитесь: два вратаря высокого уровня в любом случае лучше, чем один. Игорь вряд ли расслабился бы без конкурента высокого уровня. Сама атмосфера в команде, у которой цель — побеждать во всех матчах, подстегивает к росту. Выходить расслабленным в такой ситуации непозволительно. Да и мальчишки из «СКА-Невы» подстегивали бы. Никита Богданов и Леша Мельничук - очень талантливые вратари и с ролью сменщика Шестеркина, думаю, справились бы. Хороших молодых вратарей сейчас много не только в Питере, и они не выпадают, когда им доверяют тренеры.

- Есть вратари, которые вас по-хорошему удивили за эти три месяца?

- Прежде всего Игорь Бобков из «Авангарда». Много лет за ним наблюдал и не думал, что он сможет так прибавить. Сейчас Бобков очень помогает «ястребам». Юха Метсола - один из столпов обороны «Салавата Юлаева», без которого им было бы непросто держать нынешнюю планку. В Ярославле раскрылся Илья Коновалов, в 20 лет ставший первым номером «Локомотива». Добротный хоккей помогает ему демонстрировать оборонительный стиль команды - в таких условиях молодым ребятам проще вливаться. Да Василий Кошечкин из «Магнитки», после того как не задалось начало сезона, потихоньку набирает форму. А прогресс Шестеркина закономерен. Это талантливый парень, которому даже 23 лет еще нет, так что он и дальше будет расти и прибавлять в мастерстве.

- Наиль Якупов тоже считается молодым перспективным нападающим в свои 25. В КХЛ он проводит первый полноценный сезон после восьми лет в Северной Америке. Почему в НХЛ у первого номера драфта-2012 не получилось?

- За океаном востребованы разноплановые игроки. Есть те, кто забрасывает, кто отдает, другие обороняются. Я не знаю, какие функции Якупов получал в энхаэловских клубах, но в СКА он свою работу выполняет: постоянно в борьбе, давит на противника, создает угрозу, заставляет ошибаться соперников в обороне, при выходе из зоны. Своим движением и напором Наиль создает давление на чужом пятаке. Не думаю, что со стороны тренерского штаба к нему имеются серьезные претензии.

- Кстати, об НХЛ. За океаном все громче говорят о создании европейского дивизиона. Как думаете, СКА смог бы достойно выступать в НХЛ?

- Да, если провести некоторые корректировки. Необходимо добавить в силовой борьбе и в движении. При выполнении этих условий СКА, думаю, занимал бы в чемпионате НХЛ неплохие места.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СКА обыграл «Витязь» в Подольске, забросив шесть безответных шайб в ворота хозяев. 4 (1+3) очка у победителей набрал форвард Александр Барабанов, по 3 (1+2) - нападающие Андрей Кузьменко и Сергей Плотников. Пятый в сезоне «сухарь» заработал вратарь питерской команды Магнус Хелльберг, отразивший 21 бросок соперника. У СКА теперь 53 очка и второе место в Западной конференции.

«Витязь» (Московская область) - СКА (СПб) - 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)
Шайбы: 0:1 Тихонов (11); 0:2 - Дацюк (15); 0:3 - Плотников (26);
0:4 - Барабанов (33); 0:5 - Кузьменко (40); 0:6 - Бывальцев (58).
Вратари: Сапрыкин 38/44 - Хелльберг
21/21. Штрафное время: 18 - 16.

#интервью #СКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком «Не танцующие от обороны».


Комментарии