Не так и плох Евро

На чемпионате Европы во Франции завершился групповой этап. И если России он принес исключительно позор и разочарование, то в целом худшие ожидания не оправдались. Расширение числа участников до 24 команд не привело ни к резкому снижению уровня игры, ни к потере интриги.

Не так и плох Евро |

Налицо, правда, низкая результативность – всего 69 мячей в 36 матчах, меньше двух в среднем за игру. Но это как раз типично для европейских первенств, где нет откровенно слабых команд в отличие от чемпионатов мира. Казалось бы, при новом формате такие аутсайдеры появятся, но этого не произошло. Похоже, расширение произошло вовремя – как раз тогда, когда подтянулся средний уровень команд.

Худшими на турнире оказались братские сборные Украины и России. Наши соседи стали единственными, кто не смог набрать очки и забить голы, но даже их мальчиками для битья никто назвать не мог. Россияне больше всех пропустили (6 мячей) и отметились худшей разницей после украинцев («минус 4»), но и это не показатель безнадежного аутсайдера. Всего три матча завершились с крупным счетом (3:0), а в большинстве встреч мы видели минимальный или ничейный счет. Отметим, что среди худших команд наряду с Россией оказались и Австрия со Швецией, что говорит об уровне отборочной группы, из которой мы героически пробивались в финальную стадию. Впрочем, отбираться на домашний мундиаль России не придется...

Не оправдались опасения насчет последнего тура, в котором уже обеспечившие себе решение главной задачи команды могли бы делиться с нуждавшимися в очках и голах соперниками. Практически обреченные Албания и Турция отправили отдыхать еще и Румынию с Чехией. Как говорится, ни себе ни людям. В данном контексте эта поговорка имеет смысл, а мы можем заметить, что за 22 года футбол стал заметно здоровее.

Помнится, в 1994 году на чемпионате мира при той же формуле в последнем туре встречались очень подозрительные результаты...

Отметим, что главные фавориты не выглядели наголову сильнее соперников. Три победы не смог одержать никто, причем дело отнюдь не в расслабленности на финише. Разве что итальянцы в последнем туре выпустили резервный состав. В этом матче «Скуадра адзурра» была бы рада не просто проиграть, но и набрать «минус одно очко», опустившись на второе место в группе. Поскольку это было невозможно, теперь придется играть с грозными испанцами, которые обидно пропустили вперед Хорватию.

В итоге нижняя часть сетки плей-офф выглядит гораздо более впечатляюще, чем верхняя. Победитель матча Италия – Испания попадает в четвертьфинале на Германию, которая не должна испытать больших проблем со Словакией. Весьма вероятна и схватка французов с англичанами, которым перед этим нужно одолеть Ирландию и Исландию, соответственно. Правда, если Франция выглядит фаворитом, то Англия на первом этапе смотрелась не сильнее Исландии.

В верхней половине сетки так называемых больших стран нет, однако уже завтра вечером мы увидим интереснейший матч Хорватия – Португалия. Хорваты на этом турнире предстали отличным коллективом, да и звезд в их составе хватает. Португальцы пока испытывают серьезные проблемы, но в плей-офф наверняка сумеют прибавить, да и удача может наконец-то повернуться к ним лицом. То же самое можно сказать и о бельгийцах, которых называли теневыми фаворитами турнира. Провалив стартовый матч, они затем сумели прибавить – а положительная динамика на чемпионатах Европы и мира очень важна. На пути бельгийцев стоят Венгрия и Уэльс – пожалуй, главные открытия группового этапа.

Любопытно, что именно эти команды, а не грозные Испания, Германия и Франция, стали самыми результативными на групповом этапе, забив по шесть голов. Но переоценивать венгров и валлийцев, так же как и исландцев, все же не стоит. «Выскочкам» может помешать как успешное выполнение их задач-максимум и отсутствие амбиций в плей-офф, так и ранний выход на пик формы. Впрочем, Уэльса это касается в меньшей степени: когда в составе Гарет Бэйл, выход в плей-офф не кажется подвигом. Да и с соперником по 1/8 финала валлийцам повезло, как и с половиной сетки в целом. Если мы увидим Уэльс в полуфинале, суперсенсацией это уже не станет.

В целом приятных неожиданностей от скромных команд мы увидели немало в отличие от ярких личностей. Разве что сборная России позволила проявить себя в полном блеске Мареку Гамшику и Гарету Бэйлу. Бэйл наряду с испанцем Альваро Моратой вырвался в лидеры бомбардирской гонки с тремя голами. Но и здесь главная борьба впереди. Так что пока о героях турнира говорить не просто рано, а бессмысленно. Главные матчи только начинаются, они и выявят истинных звезд чемпионата. И очень может быть, что ими станут те, кто на групповом этапе вообще пребывал в тени.

Ну и наконец об околофутбольных вещах. Начинался Евро-2016 на очень мрачном информационном фоне: терроризм, наводнение, страшные фанатские драки. Но постепенно все пришло в норму: вода вернулась в берега, с фанатами полиция научилась справляться, теракты, к счастью, тоже удается предотвращать. Остается надеяться, что так будет вплоть до 10 июля и мы сможем сконцентрироваться исключительно на футболе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (5729) от 24.06.2016.


Комментарии