Не стреляйте в Бабикова. Интриги третьего этапа Кубка мира по биатлону

Завтра в чешском Нове-Место мужским спринтом стартует третий этап Кубка мира по биатлону. В составе российской команды и Антон Бабиков, который оказался в центре скандала на втором этапе в австрийском Хохфильцене, будто бы отказавшись выступать в эстафете.

Не стреляйте в Бабикова. Интриги третьего этапа Кубка мира по биатлону  |

Пусть допинговое расследование австрийской полиции по факту оказалось не столь и страшным, как предполагалось, зато без внутренних проблем не обошлось. Скандал спровоцировал президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. По его словам, тренеры первой сборной вызвали Антона на воскресную эстафету, однако тот предпочел остаться в составе второй команды в Италии, где в субботу стал вторым в спринтерской гонке и сохранил лидерство в общем зачете Кубка IBU. «Он отказался переезжать, - заявил Драчев, а позже еще и подлил масла в огонь: - Они хотят выполнить критерии через Кубок IBU и не думают о команде. Он решил отбежать на Кубке IBU, а потом говорит: «Мне плохо, я устал». Будем делать выводы по спортсменам, которые отказываются выступать за сборную страны».

Выводы сделали быстро: на следующий день Драчев заявил о том, что Антона отстранят от Кубка мира. «Мы же не в детском саду, где сначала отказываются, а после нет. Второй раз мы его приглашать уже не будем на Кубок мира, пусть выступает на Кубке IBU, если ему там лучше. В этом году его точно не будет на КМ, а в следующем: посмотрим», - добавил глава СБР.

Вроде бы все логично, но есть нюанс: Бабиков, по словам самого биатлониста, вовсе не отказывался усилить главную команду. Главный тренер сборной Анатолий Хованцев с ним вообще по этому поводу не говорил, а вопрос решился в разговоре Хованцева с тренером резервной команды Сергеем Белозеровым. Показательно, что наставник сборной не имел к биатлонисту никаких претензий. «После вчерашнего спринта Антон себя неважно чувствовал. На финишном круге проиграл около 30 секунд, - объяснил Хованцев. - Если его везти из Риднау, то это дорога. Сошлись на том, что ему лучше не ехать сюда».

Получается, решение было именно тренерское и притом совершенно логичное - зачем дергать спортсмена по ходу этапа, рискуя его здоровьем? Тем более что речь идет о в общем-то рядовой гонке. Да и если бы самому Бабикову тренеры сказали «надо», то Антон наверняка бы ответил в комсомольском стиле. Трудно сказать, на каком этапе сработал «испорченный телефон», но в итоге впросак попал как раз глава СБР. Кстати, не в первый раз. Напомним, что сразу после его избрания в начале мая приключились сразу два скандала. Сначала были внесены изменения в уже объявленный тренерский состав (от женской сборной отцепили Валерия Польховского), затем точно так же, постфактум, переписывали составы сборной.

Вот и теперь после публичного отстранения Бабикова его вместе с Александром Поварницыным тренеры спокойно включили в состав на чешский этап. Как указал Драчев, «морально-этические принципы» будут обсуждаться позже в Москве, а пока во главу угла поставлен спортивный принцип. Хотя по-хорошему вместо этого стоило бы извиниться перед спортсменом - и не только Драчеву, но и тем, кто в лучших российских традициях начал травлю Антона.

Что до спортивного принципа, то здесь все ясно. Чемпион мира-2017 в эстафете Бабиков не прошел отбор в первую сборную, однако в начале сезона на Кубке IBU смотрелся мощно, в то время как на Кубке мира «зажигал» только Александр Логинов, да и он второй этап провел менее ярко, чем первый - восьмое место в спринте, седьмое в преследовании и средний по качеству заключительный этап в эстафете (пятое командное).

Из остальных россиян более-менее неплох был только Матвей Елисеев. Наши земляки Дмитрий Малышко и Алексей Слепов финишировали в пятом-шестом десятке, не лучше был и Евгений Гараничев, который вдобавок подхватил еще и желудочную инфекцию. Так что желание срочно вызвать Бабикова было понятным, а вместо него на втором этапе выступил 24-летний новичок Эдуард Латыпов. И, между прочим, не подвел. Кстати, и Малышко, несмотря на личные провалы, в эстафете выступил достойно.

Если российские мужчины в Хохфильцене выступили посредственно, то девушки порадовали - и прежде всего петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт, добывшая в спринте «бронзу». Правда, лидерам по скорости она проигрывает по-прежнему много. Однако по нынешним временам для нашей женской сборной любая медаль - большой успех. Еще бы, ведь в тройку призеров этапов Кубка мира в личных гонках они не попадали с декабря 2016-го! Жаль, развития не получилось - в преследовании Катя промазала четырежды и откатилась на двадцатую строчку.

Наконец, отметим ровное выступление эстафетной четверки: Евгения Павлова с ее прекрасной стрельбой оказалась очень неплохим стартером, Юрлова, Валерия Васнецова и Ирина Старых тоже отработали свои этапы качественно. Увы, этого хватило лишь для четвертого места. Гордиться вроде как нечем, но видали мы выступления и гораздо хуже. Так что определенный прогресс все же заметен.

#биатлон #Кубок мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Не стреляйте в Бабикова!».


Комментарии