Не страшно, а смешно

Хоккеистам из Словении сегодня будет непросто. На них в рамках группового этапа олимпийского турнира выходит раненый зверь в облике сборной ОАР. На старте мужского хоккейного турнира россияне, напомним, умудрились проиграть Словакии. И это, конечно, мягко говоря, неожиданность.

Не страшно, а смешно | Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock.com

«Ничего страшного не произошло», - уверял после поражения Илья Ковальчук, самый активный, кстати, игрок этой встречи в плане бросков и неточных передач. Страшного действительно не произошло. Произошло смешное. Сборная, которая создавалась на протяжении четырех лет, не реализовала ни одного большинства из пяти, а если б не Василий Кошечкин, еще бы и пропустила от игравшего в меньшинстве соперника. Хорошо еще у Олега Знарка хватило мудрости не заикаться о несыгранности. Говорить такое о команде, где из 25 хоккеистов 23 представляют СКА и ЦСКА, это даже смешнее, чем проиграть Словакии.

Нет, словаки и раньше обижали российскую команду, а на олимпиадах они вообще одни из самых неудобных для нас соперников. В 1994 году россияне выиграли у них лишь в овертайме, на ОИ-2014 - по буллитам, при этом дважды уступив в рамках группового олимпийского турнира в 2006 году (в основное время), в 2010-м - по буллитам. Но тут просто нужно понимать, кому уступила нынешняя команда. Это хоккеисты чемпионата Чехии и Словакии, откровенно средненьких европейских турниров. В КХЛ, лучшей, как принято считать лиге Европы, от них выступает один защитник Михал Чайковски за «Автомобилист». При этом у словаков, представлявших 14 разных клубов, совершенно не имелось сыгранных клубных связок, а на сбор в полном составе они съехались только за три дня до матча.

КХЛ, напомним, «в интересах сборной» прервала свой турнир 29 января. При этом «базовые» СКА и ЦСКА не играли аж с 24-го числа, дабы национальная команда как следует подготовилась к главному турниру четырехлетия. Но, как выяснилось, за эти три недели команда даже большинства не наиграла.

Ковальчук прав: ничего страшного не произошло - при нынешнем формате олимпийского турнира страшное может случиться только на стадии 1/8 плей-офф, в так называемой квалификации (на групповом этапе никакого отсеивания не предусмотрено). Страшно то, что нет игры. Хотя, как по мне, повторюсь, - это смешно. «Не сказал бы, что нет игры, - наставник сборной Олег Знарок не настолько скептичен. - Просто после 2:0 посчитали, что это уже хорошо. А на Олимпиаде так нельзя. Здесь все команды хорошие, на каждую, как на последний бой надо настраиваться. Все ошибки, которые совершили, беру на себя. Это моя команда».

Ледовая тренировка накануне встречи со Словенией была посвящена исключительно розыгрышу большинства. Причем спецбригады были перемешаны, словно корейским миксером. Разбили даже многолетние связки Ковальчук - Дацюк и Гусев - Шипачев. Старт игры сегодня в 10.40 по Москве, против США команда ОАР играет завтра в 15.10.

У женщин тем временем уже стартуют четвертьфиналы. Российская команда на этой стадии после трех поражений с общим счетом 1:15 сыграет с лучшим коллективом группы В - Швейцарией, которая пока не знает поражений.

Олимпийские игры. Хоккей. 

Мужчины. Группа В

ОАР - Словакия - 2:3 (2:2; 0:0; 0:1)
Шайбы: 1:0 - Гавриков (3); 2:0 - Капризов (5); 2:1 - Олвецки (17); 2:2 - Бакош (18); 2:3 - Черешняк (49).
Вратари: Кошечкин 16/19 - Конрад 20/22.
Штрафное время: 10 - 12.

США - Словения - 2:3 ОТ (1:0; 1:0; 0:2, 0:1)

Женщины. Группа А. 

ОАР - Канада - 0:5 (0:0; 0:3; 0:2),
США - ОАР - 5:0 (1:0; 3:0; 1:0),
 ОАР - Финляндия - 1:5 (0:1; 0:2; 1:2). 

Итоговое положение:
1. Канада - 9 очков;
2. США - 6;
3. Финляндия - 3;
4. ОАР - 0. 

Группа В.

 Итоговое положение команд:
1. Швейцария - 9 очков;
2. Швеция - 6;
3. Япония - 3;
4. Корея - 0.

Сетка плей-офф: 

Четвертьфиналы.
17 февраля. Финляндия - Швеция, ОАР - Швейцария. 

Полуфиналы.
19 февраля. США - победитель пары Финляндия - Швеция, Канада - победитель пары ОАР - Швейцария.

#хоккей #Россия #поражение

Комментарии