Не спас и рядовой Райан

Баскетболисты «Зенита» без вариантов проиграли в Иерусалиме «Хапоэлю» 81:97 и уступили ему первую строчку в своей группе Еврокубка. Слабым утешением стала разница в счете: несколько попаданий в концовке позволили избежать разгрома и сохранить преимущество над соперником по личным встречам, а значит, и шансы на первое место.

Не спас и рядовой Райан | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Напомню, неделей раньше в Петербурге «Зенит» победил в «Юбилейном» с разницей «плюс двадцать» (101:81) и вышел в лидеры группы G как раз по личной встрече с «Хапоэлем». Казалось, уж с этим показателем проблем не будет, однако за пару минут до конца израильского матча на табло красовались угрожающие цифры «+23» в пользу хозяев (93:70). К счастью, попадания Райана Тулсона и Аарона Уайта позволили избежать позора.

Разумеется, «Зенит» летел в Иерусалим не за приемлемой разницей, а за победой. Однако все пошло не так с самого начала. Заболел основной разыгрывающий Стефан Маркович, а без рассудительного серба атака питерцев становится хаотичной. Хозяева этим начали пользоваться с самого начала, кроме того, они черпали энергию от своего шумного зала. В итоге они выиграли подбор (39:30), а также порой попадали сумасшедшие дальние броски (10 из 18), что и предопределило их победу.

«На этой арене нам даже было сложно как-то общаться на площадке в шуме, который создавали болельщики, - посетовал форвард «Зенита» Янис Тимма. - Именно публика придали игрокам «Хапоэля» кураж, на котором они начали бросать с 9 - 10 метров и попадать. После этого они почувствовали свою игру». Сам Янис, как и большинство зенитовцев, почувствовать игру не смог. Однако нашелся герой и у нас: Райан Тулсон провел отличный матч - 27 очков (10 из 16 с игры), 4 подбора и 5 передач. Из-за дуги Тулсон попал 5 из 8, тогда как его партнеры - только 2 из 15. Райан формально даже выиграл дуэль лидеров - у хозяев всезвездный Амаре Стадемайр настрелял «только» 26 очков.

Между тем главный тренер «Зенита» Василий Карасев главной причиной неудачи назвал работу арбитров: «Мне уже надоело терпеть отвратительное судейство. Всю игру нас ломали, ломали, а нам приходилось терпеть. У нас довольно-таки молодые игроки, которым в такой ситуации вдвойне тяжелее. Конечно, нам не хватило Марковича, который мог бы более серьезно напрячь соперника».

Поражение в Израиле резко осложнило турнирное положение «Зенита», имеющего в активе две победы после четырех матчей. С одной стороны, остаются реальные шансы и на первое место: нужно побеждать в оставшихся матчах «Нижний Новгород» (1 февраля в Петербурге) и «Летувос Ритас» (8 февраля в Вильнюсе) и надеяться на осечку «Хапоэля». С другой стороны, права на ошибку уже нет - еще одно поражение, скорее всего, оставит питерцев на третьем месте, то есть за бортом плей-офф.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5876) от 26.01.2017.


Комментарии