Не шутки ради пешком вокруг  света

Петербуржец Сергей Лукьянов продолжает свое фантастическое кругосветное путешествие, которое началось 1 апреля прошлого года. Удивительный человек уже год идет пешком по самым разным точкам нашей планеты.

Не шутки ради пешком вокруг  света | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вроде бы 1 апреля тот день в году, который трудно воспринимать всерьез, но Сергей Лукьянов год назад явно не шутил, отправляясь с Дворцовой площади в долгое путешествие. За 12 месяцев он прошел пешком 13 787 километров и на данный момент находится в Сингапуре. Средняя скорость, которую 59-летний петербуржец показывает на дистанции, составляет порядка 38 километров в день. При этом надо учесть, что имела место 45-дневная пауза, когда он по состоянию здоровья оказался в больнице, отнимали время и дни отдыха, которых, правда, было в пути не так и много.

7500 километров за 205 дней Палыч, как называют Лукьянова близкие друзья, которые следят за переходом и ведут специальную страничку в соцсетях, прошел по территории России. 28 октября прошлого года он добрался до Забайкальска, где перешел границу и оказался в Китае, в Маньчжурии. Последние 1700 км в Поднебесной он шел по горам с перепадами высот до 2500 метров, благо погода была сравнительно теплой – плюс 15.

25 декабря Лукьянов прибыл во Вьетнам и Новый год на наш манер встретил в Ханое. Здесь уже жара серьезно мешала держать принятый темп, но дальше, в Лаосе, ситуация стала еще сложнее – как признался путешественник, а он за время своих прежних переходов где только не бывал, с такой духотой раньше никогда не сталкивался. Ко всему прочему возникли другие проблемы – в плане общения (местные жители практически не говорят по-английски) и с питанием (основу белкового питания в этой стране составляют... мыши и крысы, как следствие, Палыч остался без мясной еды). В середине января уже в Таиланде Лукьянов приболел, но продолжил путь, хотя жара в этой стране была еще более ужасной – за плюс 40 с почти стопроцентной влажностью. Дойдя в начале февраля до Бангкока, петербуржец продлил визу, переночевал в аэропорту и пошел дальше. 10 марта он прибыл в Куала-Лумпур, столицу Малайзии, дальше путь лежал в Сингапур.

Впереди у Лукьянова перелет по маршруту Сингапур – Сантьяго. Билет на самолет был куплен фанатами Лукьянова в складчину, они, в частности, продавали значки с его портретом, чтобы поддержать путешественника финансово. В Чили он должен быть 4 апреля, но, прежде чем отправиться в аэропорт, петербуржец планирует принять участие в чемпионате Сингапура по спортивной ходьбе на дистанции 5000 метров – для него это после такого долгого пути будет легкая прогулка. В Южной Америке Лукьянов начнет движение в сторону Рио-де-Жанейро. В столице Олимпийских игр он должен быть как раз к старту главных соревнований четырехлетия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (5672) от 31.03.2016.


Комментарии