Не самый грозный «Терек»

Матч с «Тереком» болельщики «Зенита» ждали в смешанных чувствах. После выигрыша у самого ЦСКА в прошлом туре можно было рассчитывать на крупную победу, в то же время не стерлась из памяти неудача первого круга, когда грозненцы переиграли команду Андре Виллаш-Боаша на «Петровском» со счетом 3:1. Но еще одного чуда не произошло: лидер взял реванш, одержал волевую победу.

Не самый грозный «Терек» | Источник: ФК-Зенит

Источник: ФК-Зенит

Дисквалификация за восемь желтых карточек Доменико Кришито решила за Виллаш-Боаша проблему четвертого русского в составе: вместо травмированного Александра Рязанцева в Грозном им стал Александр Анюков, занявший место на левом фланге обороны. Из-за повреждения не полетел с командой на Кавказ и Эсекиэль Гарай, освободивший в стартовом составе место для Николаса Ломбертса. А группа нападения наконец выглядела так, как, наверное, мечталось португальскому наставнику «Зенита».

Вот только Халк, открывший вторую сотню официальных матчей за «Зенит», Мигель Данни, для которого игра на свежепостеленном газоне «Ахмат-Арены» стала 201-й, и Саломон Рондон долгое время были совершенно незаметны. Гости вообще показались инертными — то ли не отошли еще эмоционально от победы над ЦСКА, то ли держали в уме предстоящий в ближайшие недели плотный игровой график.

Под высоким прессингом хозяев в первые минуты «Зенит» никак не мог выйти со своей половины, и только невнимательность судьи позволила избежать пенальти за игру рукой Луишем Нету — неумышленную, впрочем. Однако вскоре «Терек» все же вышел вперед: Андрей Семенов в центре штрафной перепрыгнул Ломбертса и головой послал мяч в ворота после подачи углового. Первым в «Зените» проснулся Олег Шатов — он принял в штрафной передачу Данни, а вторым касанием загнал мяч в ближний угол. С тем команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался под диктовку лидера чемпионата. Прижавшись к своим воротам, «Терек» очень быстро поплатился за такую тактику: Халк со штрафного отправил мяч в перекладину, а Рондон успел подстроиться под отскочивший мяч и переправил его в сетку. Акселю Витселю спустя несколько минут повторить этот трюк не удалось, зато бельгиец получил за фол в центре поля четвертое предупреждение, которое оставляет его за пределами заявки на воскресный домашний матч с «Рубином».

Наставник «Зенита» тем временем остался верен себе и провел замены с прицелом на оборону. И, как обычно, это позволило сопернику вздохнуть свободнее. На ворота Юрия Лодыгина одна за одной накатывались атаки, которые не без труда гасили усилиями голкипера и защитников гостей. Последние несколько минут «Зенит» откровенно играл на удержание счета и своего добился. Виллаш-Боаш напоследок похвалил своих ребят, посетовал на плотный график и состояние поля —новый дерн «Ахмат-Арены» явно не успел еще прижиться и ездил под ногами. Рахимов признал закономерность результата, но более справедливой посчитал бы ничью.