Не по-дружески...

СКА Олега Знарка буквально разорвал в Братиславе «Слован» Милоша Ржиги - 6:0 и сегодня сыграет уже дома, в Ледовом, против «одноклубников» из ЦСКА.

Не по-дружески... |

У Ржиги и Знарка отношения колоритные. Они неоднократно ругались после и во время матчей, какие бы команды ни тренировали. Один раз чуть не подрались: шел плей-офф, полуфинал, СКА - «Динамо», второй матч. А ведь по жизни они друзья...

- Валерич - мой друг, всегда рад его видеть, буду ждать этого матча, - говорил Ржига накануне, но очередной очной встречи, надо полагать, ждал с опаской. И не зря...

Если в Загребе двумя днями раньше хет-триком у СКА отличился Евгений Дадонов, то в Братиславе троекратно «выстрелил» Илья Ковальчук. У нынешнего капитана СКА в принципе идет игра, когда на лавке соперника - его бывший тренер. В августе он передал огромнейший привет «Салавату» Игоря Захаркина, набрав рекордные для себя 6 (3+3) очков. В ноябре прошлого года после трех безрезультативных игр отличился шайбой и двумя передачами, когда Андрей Назаров вернулся в Петербург уже с «Барысом». Илья, разумеется, говорит, что в этих матчах для него ничего особенного нет, но статистика иного мнения.

Со «Слованом» Ковальчук открыл счет уже на 38-й секунде. Причем броском с угла площадки... из-за ворот. Шайба попала в коньки защитнику хозяев Нику Пластино и отскочила в ворота. Ржига, судя по его губам, даже покинув Россию, продолжает периодически выражаться по-русски. А что остается, если свои же игроки провоцируют, как вратарь Барри Браст. Выйдя из ворот, канадец отдал точнехонькую передачу Ковальчуку, и тот оформил дубль. А под занавес второго периода провалились защитники «Слована», после чего хозяев можно было добивать.

Первым к процессу приступил тот же Ковальчук, на 38-й секунде третьего периода оформив хет-трик, которому как-то и не особо радовался. Николай Прохоркин, вскоре забросивший свою первую в 16 матчах за СКА шайбу, ликовал куда больше. Для Стива Мозеса, изменившего счет матча с разгромного до неприличного, это тоже был первый гол в сезоне.

Единственная интрига на оставшуюся часть матча заключалась в том, пропустит или нет Игорь Шестеркин. 20-летний голкипер остался сухим, продлив свою серию до 127 минут трех секунд. Оформив третий в сезоне «шатаут», Игорь сравнялся по этому показателю с Ильей Сорокиным из ЦСКА, с которым его, скорее всего, сегодня вечером ждет очное противостояние в Ледовом. Это, впрочем, лишь один из подтекстов очередной встречи соперников, которые третий год кряду бьются друг с другом в плей-офф, причем два последних года - на стадии полуфинала.

На данный момент некогда армейские клубы являются лидерами сводной таблицы КХЛ, разделяют их четыре очка. Первая серия их дерби в текущем сезоне случилась в начале сентября. Тогда, правда, она проходила без части тренерского штаба и нападающих команд. Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Павел Дацюк, а также Иван Телегин из ЦСКА под руководством Олега Знарка, Харийса Витолиньша, Рашита Давыдова и «москвича» Игоря Никитина в тот момент готовили сборную России ко второму выставочному матчу против Чехии в рамках Кубка мира. Дебютный для Петра Воробьева на должности и. о. главного тренера СКА матч питерцы в Москве проиграли - 1:2. Пытаться вернуть должок СКА будет в полноценном, но не в полном составе - Павел Дацюк, вернувшийся из Торонто с травмой, по-прежнему в лазарете.