Не обожествлять соперника

Завтра у футболистов сборной России матч против Черногории. Он может оказаться для команды Фабио Капелло определяющим в отборочном цикле к Евро-2016, и легкой прогулки ждать не стоит – на домашней арене в Подгорице черногорцы всегда играют с большим воодушевлением.

Не обожествлять соперника | ФОТО ERWIN CHERIAU/EPA

ФОТО ERWIN CHERIAU/EPA

Российские болельщики (а порой вместе с ними и сами футболисты) привыкли «закидывать шапками» сборные из небольших футбольных государств, хотя найти этому рациональное объяснение довольно сложно. Видимо, это сила привычки с советских времен, ведь если отбросить удачное выступление на чемпионате Европы 2008 года, сборной России в последнее время гордиться нечем. Вот и сейчас речь идет о том, что в Черногории надо обязательно побеждать, забывая, что предстоящий матч столь же значим и для черногорцев, имеющих, между прочим, в группе точно такое же количество очков, что и команда Капелло.

В отличие от итальянского специалиста, от которого в России после мундиаля в Бразилии, кажется, мечтает избавиться вся футбольная общественность, наставник балканцев Бранко Брнович спокойно руководит командой последние четыре года. Если же учесть, что до этого он был помощником у двух прежних наставников Зорана Филиповича и Златко Кранчара, то Брновича можно назвать настоящим символом одной из самых молодых сборных мира. Черногория появилась на футбольной карте только в 2006 году, когда сама страна отделилась от Сербии, с которой они составляли последний осколок бывшей федеративной Югославии.

Удивительно, но сборная Черногории сразу же уверенно вошла в футбольную жизнь Старого Света, став крепким орешком для ведущих коллективов Европы. В отборе к прошлому Евро черногорцы заняли второе место в группе и попали в стыковые матчи, где уступили чехам (0:2 и 0:1). При этом под какой-то серьезный прессинг, как это случается в соседней Сербии, черногорцы не попадают. Местные болельщики рады уже тому, что их любимые футболисты могут периодически дать бой грандам.

При этом у черногорских поклонников футбола есть настоящий кумир – капитан сборной Мирко Вучинич. Пусть 31-летний форвард проводит последний сезон за пределами Европы, но его результативность в «Аль-Джазире» из ОАЭ впечатляет даже со скидкой на не самый высокий уровень местного чемпионата. В 19 играх Вучинич забил 23 мяча, причем в последних десяти встречах он только трижды уходил без забитого гола. Так что 5 миллионов евро, заплаченных «Аль-Джазирой» за Мирко «Ювентусу», стали прекрасным вложением. Если же брать статус клубов, к которым приписаны нынешние футболисты сборной Черногории, то в первую очередь стоит упомянуть «Манчестер Сити», в котором числится атакующий полузащитник Стефан Йоветич. Вот только чилийский тренер «горожан» Мануэль Пеллегрини редко доверяет черногорцу, вынужденному по большей части просиживать на скамейке запасных.

Есть в сборной Черногории и представители российской премьер-лиги. Вратарь сборной Младен Божович сейчас играет в «Томи», хотя первую половину нынешнего сезона провел в первом дивизионе в дзержинском «Химике». Его однофамилец Владимир постоянно присутствует в полузащите саранской «Мордовии», вместе с ней он зарабатывал путевку в премьер-лигу. По тому же пути в элиту прошел и хавбек тульского «Арсенала» Младен Кашчелан. Мог бы оказаться в составе сборной и имеющий опыт выступлений в ней и принадлежащий «Зениту» Лука Джорджевич, но в текущем сезоне он фактически не играет за «Сампдорию» и не заинтересовал тренерский штаб команды. В нынешнем отборочном цикле черногорцы пропустили всего лишь два гола в четырех играх, в чем велика заслуга защитников. Двое ключевых из них – бывший игрок московского «Локомотива», ныне выступающий за «Лилль» Марко Баша и играющий в национальной команде справа представитель «Фиорентины» Стефан Савич.


В ТЕМУ

Помимо двух Божовичей-футболистов в России, причем уже далеко не первый год, работает еще и черногорский тренер с такой фамилией. Неудивительно, что Миодраг Божович, ныне главный тренер московского «Локомотива», помогает своим соотечественникам готовиться к матчу с Россией. «Мы довольно часто с ним общались. В том числе и по ходу прошлого отборочного цикла, когда консультировались по сборной Молдавии. Сейчас у нас много информаторов по России, не только Божович», – рассказал главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5425) от 26.03.2015.


Комментарии