Не нужные «Зениту». Топ игроков, пригодившихся в других клубах РПЛ

В «Зените» как не было, так и нет местных воспитанников. Разве что кто-то появится раз-другой на поле, но быстро возвращается в молодежный состав или вторую команду. При этом в других клубах премьер-лиги питерцы более чем востребованы.

Не нужные «Зениту». Топ игроков, пригодившихся в других клубах РПЛ | Далер Кузяев — единственный на сегодняшний день игрок основного состава «сине-бело-голубых», имеющий хоть какие-то зенитовские корни. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Далер Кузяев — единственный на сегодняшний день игрок основного состава «сине-бело-голубых», имеющий хоть какие-то зенитовские корни. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Единственным футболистом основного состава «сине-бело-голубых» с зенитовскими корнями можно считать Далера Кузяева, да и тот родился в Набережных Челнах, играть в футбол начинал в Оренбурге и в сменовскую школу попал уже в 14 лет. А в 19 оказался не нужен «Зениту» и только после того, как полузащитник ярко проявил себя в «Ахмате», был возвращен летом прошлого года в Петербург. Интересно, что теперь клуб из Грозного единственный в премьер-лиге, где нет наших земляков. Слабый питерский след и в «Спартаке»: в запасе сидит сейчас вратарь Александр Селихов, который пару лет (с 12 до 14 лет) занимался в зенитовской академии, приехав в Петербург из Орла. Столько же занимался в Питере и выступающий ныне за «Оренбург» москвич Алексей Сутормин. В «Арсенале» два бывших зенитовца - Лука Джорджевич и Даниил Лесовой, но попали они в питерский клуб уже не детьми - Джорджевича купили в 18 лет, а Лесовой перешел из киевского «Динамо» в 17.

В остальных клубах премьер-лиги имеются самые настоящие, полноценные питерские питомцы. Так, в «Ростове», с которым «Зенит» встретится в ближайшем туре, играет 29-летний Алексей Ионов, некогда подававший большие надежды и еще в 18 лет забивавший в победном для клуба розыгрыше Кубка УЕФА. Увы, закрепиться в основе не удалось, прогресс замедлился, затем последовал пьяный дорожный скандал - и воспитанник СШОР «Зенит» начал колесить по различным российским клубам. Где в принципе нашел себя и даже превратился в игрока обоймы сборной страны.

В обойме сборной и 27-летний защитник «Краснодара» Сергей Петров, поигравший за все юношеские сборные страны и успевший в 2011 году провести пару матчей за основу «Зенита». Но юным защитникам трудно сразу проявить себя в большом клубе, так что уход в «Крылья» был правильным решением. В итоге карьера состоялась, но вопрос о возвращении в наш город ни разу не стоял.

Разумеется, невозможно забыть о 34-летнем Игоре Денисове в «Локомотиве» - но тут, как и в случае с Ионовым, трудно говорить о недооценке клубом игрока. Все-таки инициатором скандала и последующего расставания стал сам Игорь. Кстати, в «Локо» числится и поигравший в зенитовском дубле Борис Ротенберг, но первые футбольные шаги он делал в Финляндии. А вот один «железнодорожник» Брайан Идову, несмотря на необычное имя и место в сборной Нигерии, - самый настоящий, коренной сменовец. В «Амкаре» он играл хорошо, закрепиться в основе «Локо» пока не удается.

Мощное представительство питерцев и в ЦСКА. Вообще-то армейцы славятся прежде всего работой с собственными воспитанниками (их сейчас в команде полдюжины), но и чужих доводить до ума умеют. 30-летний защитник Виктор Васин не сыграл на чемпионате мира лишь из-за травмы, а 20-летний полузащитник Иван Обляков уже стучится в сборную и считается одним из самых талантливых футболистов страны.

Ни Васин, ни Обляков за «Зенит» так и не сыграли, причем случай с Иваном выглядит совсем вопиющим - его талант был очевиден еще на Мемориале Гранаткина-2016. Если уж кого среди питерских воспитанников и можно было назвать «новым Аршавиным», так это Ивана - однако питерскому клубу он оказался не нужен. Опять же этому можно, скорее, порадоваться: в «Уфе» ему дали раскрыться, а в ЦСКА игрок должен дорасти до сборной.

Словом, в нашем «петербургском» рейтинге «Зенит» опережают все конкуренты. Но еще более мощно в этом плане смотрятся середняки российского чемпионата: в «Урале» и «Рубине» по пять бывших зенитовцев, а в «Крыльях» - и вовсе шесть. Конечно, полноценных воспитанников питерского футбола среди них поменьше. В «Урале» это 24-летний Алексей Евсеев и 26-летний Владимир Ильин, а если говорить об упущенных талантах, то стоит упомянуть еще 22-летнего Джамалдина Ходжаниязова - выпускник коноплевской академии в Тольятти переехал в Петербург в 16 лет и подавал большие надежды, но под серым петербургским небом быстро сник и до сих не может найти себя.

За «Рубин» регулярно играет Павел Могилевец, временами даже получающий приглашения в сборную, а также Егор Сорокин, а с осени к ним присоединился и Егор Бабурин - правда, пока талантливый вратарь сидит в запасе. В «Крыльях» стабильно выступают 27-летние Максим Канунников и Евгений Башкиров, а вот 22-летний Рамиль Шейдаев, которому когда-то прочили звездное будущее, появляется на поле лишь эпизодически. Наконец, в «Динамо» немалую роль играют Антон Соснин и Евгений Марков.

В рядах аутсайдеров мощным питерским представительством выделяется «Анжи»: опытнейший защитник Дмитрий Белоруков плюс нападающие Иван Маркелов и Павел Долгов, да и Роланд Гиголаев три года играл за молодежку «Зенита». Стоит отметить Павла Комолова, который без замен играет за «Енисей». А вот 20-летнего Данилу Кругового в «Уфе» пока толком не видно.

Итого в рядах клубов премьер-лиги регулярно выходят на поле два десятка питомцев питерских футбольных школ. Большинство из них выросли в добротных футболистов, но вот полноценными звездами даже российского уровня не стали - кроме Денисова, который сделал это еще в «Зените». Хотя некоторые из них были явно способны выстрелить - если бы их подводили к основе так же бережно, как делают в ЦСКА. На уровне детского футбола явного провала у нас нет - чего никак не скажешь про пресловутую зенитовскую «вертикаль»...

#Зенит #футбол #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Не нужные «Зениту»».


Комментарии