Не только туристы, но и хоккеисты

Планировалось, что в новом сезоне Петербург в хоккейной иерархии КХЛ - ВХЛ - МХЛ, а также ЖХЛ будут представлять в общей сложности семь клубов. Но со дня на день может появиться еще и восьмой, причем китайский.

Не только туристы, но и хоккеисты | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Специально созданный под МХЛ «Куньлунь Ред Стар Юниор» из Пекина - команда системы китайского «Куньлуня» собиралась принимать соперников у себя на родине, но они-то как раз и возмутились. Для скромных бюджетов молодежных команд поездки в Поднебесную будут очень накладны. Хотя могли бы быть и готовы к такому повороту событий - в Западной конференции МХЛ не первый год выступают хабаровские «Амурские тигры» и «Тайфун» из Уссурийска. И каждая поездка условных «СКА - Серебряных львов» на Дальний Восток обходится под миллион рублей. Летать в Китай, соответственно, будет еще дороже - самый дешевый билет на прямой рейс из Петербурга в Пекин в сентябре сейчас стоит порядка 25 000 рублей в одну сторону. И даже тот фактор, что восточный выезд для большинства команд станет частью турне по маршруту Хабаровск - Уссурийск - Пекин, не сгладил финансового возмущения клубных руководителей.

Китайцы в этой связи артачиться не стали, согласившись проводить в Пекине лишь матчи плей-офф (куда им, разумеется, еще нужно попасть, и, надо полагать, против них будет болеть вся их конференция). «Мы понимаем, что командам «Запада» будет накладно постоянно летать к нам, поэтому мы серьезно рассматриваем вопрос о проведении домашних матчей ближе к Москве, - заявили в пресс-службе «Куньлунь Ред Стар Юниор». - В частности, варианты в Риге и Петербурге».

В нашем городе приютить китайскую команду мог бы СК «Юбилейный». С нынешнего сезона его, напомним, покинула команда МХЛ «СКА-1946», перебравшаяся в «Хоккейный город», что рядом с Ледовым, так что встроить «красных юниоров» в плотное расписание спорткомплекса теоретически реально. Кстати, именно в «Юбилейном» в данный момент «Куньлунь Ред Стар Юниор» готовится к своему первому сезону в МХЛ, принимая участие в новом турнире им. В. А. Быстрова (играют также петербургское «Динамо», череповецкий «Алмаз», «Амурские тигры» и МХК «Динамо» из Балашихи). Другой вопрос - для кого в Петербурге будут играть «Куньлунь Ред Стар Юниор», если наши болельщики не балуют вниманием даже местные команды МХЛ? Остается рассчитывать только на многочисленных туристов из Китая, с удовольствием посещающих северную столицу, но пока слабо понимающих, с чем едят хоккей...

По одной из версий, именно неопределенность с базированием «красных звезд» является причиной того, что МХЛ до сих пор не опубликовала календарь регулярного чемпионата-2017/18. Пока что лига лишь разослала клубам предварительную версию. Для понимания ситуации отметим, что в прошлом и позапрошлом сезонах регулярка МХЛ началась в первых числах сентября, а календарь был опубликован лишь за неделю до старта турнира. Так что выстраивать логистику и бронировать отели в авральном режиме клубам будет не впервой...

#Куньлунь #хоккей

Комментарии