Не пропустили вратарей

Заурядная, казалось бы, игра хоккейного Евротура между сборными Швеции и России едва не завершилась грандиозной дракой с участием даже вратарей обеих команд. Очки же соперники поделили пополам – 4:1 в пользу шведов и 4:0 в пользу россиян.

Не пропустили вратарей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Матчи Евротура во второй половине хоккейного сезона уже не первый год носят нетипичный формат. Это сдвоенные встречи двух сборных, по окончании которых игроки либо возвращаются в клубы, либо продолжают подготовку на базе. В Седертелье и Вестерос, шведские города, которые принимали хоккеистов, Олег Знарок не повез финалистов Кубка Гагарина, они должны присоединиться к сборной со дня на день. Зато поехали в Швецию сразу восемь представителей СКА, и на первую игру с хозяевами тренеры даже выставили целую питерскую пятерку – Антон Белов, Вячеслав Войнов, Никита Гусев, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов. В повторном матче пришлось делать корректировки: Белов потянул связки, а на месте Гусева тренерский штаб решил попробовать экс-форварда СКА Виктора Тихонова, текущий сезон отыгравшего в НХЛ.

Это сочетание, судя по результату, оказалось более продуктивным. Дублю Вадима Шипачева в Вестеросе передачами содействовал в первом случае Тихонов, во втором – Дадонов, на счету которого накануне был гол престижа.

– После первой игры мы делали большой разбор, – тренер сборной Харийс Витолиньш пояснял причину перетасовки звеньев. – Указали ребятам на ошибки, и они показали через два дня совсем другую игру.

Впрочем, был, как выяснилось, еще один повод побеждать шведов в субботу.

– Накануне состоялся первый в истории хоккейный совет при президенте Российской Федерации, поэтому очень важно было сегодня выиграть, – заявил перед игрой первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Поменяли ко второй игре и вратаря: Семена Варламова из «Колорадо» сменил представитель «Коламбуса» Сергей Бобровский. Не то чтобы Варламов сыграл плохо, просто, когда в твоем распоряжении два классных вратаря, возможность проявить себя должна быть у каждого. Некогда защищавший ворота СКА Бобровский отыграл на «ноль», и озлобленные счетом 0:4 шведы затеяли драку, эмоционально отреагировав на нарушение Виктора Тихонова, угодившего черенком клюшки в голову Линусу Умарку. За партнера вступился Микаэл Баклунд, сцепившийся с Тихоновым, и понеслось: третий толкнул четвертого, четвертый задел пятого...

К центру событий подъехали даже голкиперы, что означает одно – вызов. Судьям пришлось приобнять обоих и оттащить в противоположные концы площадки.

– Для меня это была первая попытка подраться, – смеялся после игры Бобровский. – Встретились взглядами на синей линии: «Давай?» – «Давай». Но арбитры не дали... А так было бы интересно.

По итогам этих матчей сборная России сохранила за собой вторую строчку в общем зачете Евротура. Впрочем, об этой таблице накануне чемпионата мира мало кто из тренеров думает, воспринимая турнир исключительно как подготовительный. Последним этапом подготовки к играм в Москве для россиян станут встречи с финнами, которые в рамках того же Евротура 28 и 30 апреля пройдут на столичной «ВТБ-арене». Скорее всего, в них примут участие как финалисты Кубка Гагарина, так и энхаэловцы, чьи клубы расстанутся с розыгрышем Кубка Стэнли после первого раунда.

Накануне, в частности, стало известно о вызове игроков «Детройта» – защитника Алексея Марченко и нападающего Павла Дацюка. Ехать или нет, оба решат после разговора с клубными врачами: у первого легкое сотрясение, у второго немало хронических травм. Роман Ротенберг тем не менее надеется видеть Дацюка в Новогорске к среде-четвергу. И если Павел приедет, вопрос с капитаном сборной РФ на домашний ЧМ можно считать решенным.

Еврохоккейтур

Швеция – Россия – 4:1 (1:0; 3:1; 0:0)

Шайбы:
1:0 – Класен (1); 2:0 – Хультстрем (25); 2:1 – Дадонов (29);
3:1 – Серенсен (39); 4:1 – Класен (40).
Вратари: Маркстрем 16/17 – Варламов 16/20.
Штрафное время: 31 – 31.

Швеция – Россия – 0:4 (0:1; 0:1; 0:2)

Шайбы:
0:1 – Санников (8); 0:2 – Шипачев (28); 0:3 – Шипачев (42); 0:4 – Апальков (52).
Вратари: Маркстрем 25/29 – Бобровский 29/29.
Штрафное время: 14 – 43.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (5689) от 25.04.2016.


Комментарии