Не промахнулись с молодежью

Под занавес первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде российские биатлонисты наконец-то прервали антирекордную серию из 25 безмедальных гонок подряд. И сразу - победным дублем. Причем отличились не именитые Антон Шипулин и Евгений Гараничев, а молодые Антон Бабиков (на снимке) и Максим Цветков. Неужели у сборной появились новые лидеры?

Не промахнулись с молодежью | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

По крайней мере на старте биатлонного сезона все складывается в соответствии с прогнозами - наши девушки абсолютно безнадежны. В Эстерсунде можно отметить лишь шестое место Екатерины Глазыриной в индивидуальной гонке, которая все-таки носит во многом лотерейный характер. В субботнем спринте все стало совсем грустно: у лучшей из наших Татьяны Акимовой только тридцатое место и полторы минуты отставания. В преследовании то же самое, только теперь из наших быстрейшей стала Анастасия Загоруйко - 29-е место. Несколько болезненных падений лишь подчеркнули огромные проблемы наших биатлонисток в лыжной подготовке.

Зато мужчины идут по восходящей. В индивидуальной гонке не хватило точной стрельбы, хотя Шипулин до последнего рубежа претендовал на победу, и лишь три штрафные минуты на заключительной стрельбе отбросили его на 11-е место. Со стабильностью на рубежах у Антона в Эстерсунде вообще не заладилось - два промаха в спринте, три в преследовании, причем все три - на третьем рубеже, когда были реальные шансы на медаль. Словом, постоянная работа с нашим стрелковым тренером Андреем Гербуловым пока плодов не дает. Вот Бабиков и Цветков связку спринт-пасьют в стрелковом плане отработали великолепно. У Антона один промах на 30 выстрелов, а у Максима и вовсе ни одного! В спринте, правда, точной стрельбы не хватило до подиума - Бабиков стал седьмым, Цветков - десятым. Зато в преследовании россияне поднимались и уже к середине гонки вышли на призовые позиции позади безоговорочного лидера Мартена Фуркада.

Казалось, шансов подняться выше уже нет - Мартен имел почти сорок секунд запаса, что с учетом его скорости позволяло промахнуться дважды. Но Фуркад к двум промахам добавил еще и долгие паузы, а Бабиков и Цветков стреляли чисто и ушли с преимуществом 10 и 7 секунд от француза. Тут и началось самое удивительное. Бабиков не стал ждать атаки суперфранцуза, а сам резко ускорился и без приключений добыл свою первую большую биатлонную победу. Цветков же пусть и позволил Фуркаду приблизиться, но не более того - борьбы в финишном створе не было. Так соседи по номеру стали и соседями по пьедесталу. «На последнем рубеже увидел, что Фуркад ошибся. Не думал ни о чем - надо было все закрывать. Потом бежал и думал: это правда или что? Такие эмоции... - признался Бабиков. - Сегодня у нас отлично катили лыжи, спасибо сервис-группе. Видел, что у Фуркада хуже лыжи, чем у нас».

Сам Фуркад не был расстроен. Победитель пяти последних кубков мира выиграл две первые гонки этого сезона и уверенно возглавляет общий зачет. На второе место вышел Цветков, на шестом месте расположился Бабиков, а у Шипулина пока десятое место. Конечно, глобальные выводы делать рано, вряд ли подобную суперстрельбу мы будем видеть на каждом этапе, но по крайней мере появилась надежда на новое поколение. Бабикову 25 лет, Цветкову - 24, так что им самое время выходить на ведущие роли.

КСТАТИ

Представителей Петербурга и Ленинградской области в сборной России, к сожалению, не осталось. Екатерина Юрлова взяла декрет, а Дмитрий Малышко в Эстерсунде в очередной раз оказался худшим в команде (80-е место в индивидуальной гонке, 31-е в спринте и 26-е в пасьюте), после чего был сослан на кубок IBU. Судя по всему, после победной эстафеты в Сочи-2014 мы наблюдаем стабильный регресс некогда подававшего огромные надежды биатлониста...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5845) от 06.12.2016.


Комментарии