Не надо ничего изобретать

Игорь СЕМШОВ из той сборной России, что восемь лет назад дошла до полуфинала Евро-2008. Всего же у футболиста, сезон 2009 года проведшего в «Зените», более 50 матчей за национальную команду, и теперь он выступает в роли эксперта на телевидении. С резко сменившим свое амплуа игроком в преддверии очередного чемпионата Европы беседует наш корреспондент.

Не надо ничего изобретать | В 57 матчах за сборную России Игорь Семшов<br>ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

В 57 матчах за сборную России Игорь Семшов
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

– Следить за Евро-2016 вам предстоит в новой роли, как работается на «Матч ТВ»?

– Мне интересно! Нужно быстро разбирать эпизоды, лаконично формулировать мысли, так что стал совсем по-другому относиться к ошибкам телекомментаторов – труд у них, оказывается, непростой. Впрочем, здесь все, как в футболе, требуются максимальная концентрация и стопроцентная отдача в работе.


– Прогноз на чемпионат дадите?

– Сложно это, сейчас команд стало больше, не все ставят максимальные задачи, но сборных 7 – 8 могут побороться за чемпионство. Фавориты же привычные – Испания, Германия, у хозяев, французов, очень сильная команда. Надеюсь, что и наша сборная вклинится в это соперничество.


– В чем принципиальное отличие таких турниров, как чемпионат Европы, от матчей еврокубков?

– Здесь к каждому игроку приковано максимальное внимание. Постоянно проводятся какие-то акции, встречи со спонсорами, а ведь футболисту после тренировок нужно отдохнуть, подготовиться к игре. Вся эта шумиха, конечно, отвлекает, так что приходится искать возможности для психологического расслабления. Чем выше собственная уверенность в себе, тем легче со всем этим справляться. Ну и, конечно, физическое состояние становится определяющим на турнирах, которые растянуты на месяц. Все это время нужно находиться на пике формы.


– Насколько важна функциональная подготовка?

– От нее прежде всего и зависит успех. В футбол все уже научились играть, главное – подойти в оптимальном состоянии к главному турниру двухлетия. Сейчас тренерский штаб может рассчитать почти все нюансы, вывести на максимум в определенный момент. Для этого учитывается, сколько игрок провел матчей за сезон, в каком состоянии он находится в данный момент. Бывают такие ситуации, что футболиста можно загнать «в яму», его все пытаются тренировать, а ему просто нужен отдых недели на две. Так что тренерскому, медицинскому и аналитическому штабам перед Евро предстояла сложная и ответственная работа.


– Судя по всему, в 2008 году тренерский штаб сборной справился с ней успешно?

– Действительно, там все сложилось. Сами ребята в коллективе привыкли к таким нагрузкам и легко их переваривали, моральное состояние было хорошим, даже место, где мы базировались, оказалось подходящим. Совпало много факторов, а мы действительно хорошо поработали и заслужили тот успех. Мы осознавали требования, предъявляемые Гусом Хиддинком, работа с голландцем получилась очень продуктивной. Именно сочетание физики и игровых качеств позволило выйти в полуфинал чемпионата Европы.


– Не кажется ли вам, что современный календарь чрезвычайно перегружен и игроки подходят измотанными к чемпионату Европы?

– Не соглашусь с вами. Всегда есть паузы, отдельные выходные дни, когда можно восстановиться. Например, по завершении чемпионата России было 4 – 5 дней отдыха, при правильном отношении этого достаточно, чтобы восстановиться. Да и во время подготовки чередовались серьезные нагрузки и восстановительные процедуры. На то мы и спортсмены, чтобы играть на больших турнирах, лично для меня они всегда были пределом мечтаний. А если кому-то хочется отдохнуть, он вправе отказаться от Евро и устроить себе месячный отпуск.


– Вы всегда отличались высоким уровнем готовности, с чем это связано?

– Главное – подготовка к сезону, когда закладывается база на год. Проходил ее с разными тренерами, с одними подготовительный период мне нравился больше, с другими – меньше, но я всегда стремился заложить необходимый фундамент. Физическое состояние по своей природе нестабильно, но нужно стремиться, чтобы оно не колебалось слишком сильно. Тем более что на фоне хорошей физической подготовки и технические действия выполнять проще. Играя на позиции полузащитника, мне требовалось выполнять много работы, и я понимал, что, недоработав на тренировках, потом буду мучиться на поле. Вообще есть правило, если начались проблемы в работе с мячом – значит что-то не так в функциональном состоянии.


– Можно ли сказать, что именно за неделю-другую до старта Евро проводится основная работа?

– Конечно, иначе бы команды собрались к 10 июня и играли с листа. Все приезжают из клубов в разном состоянии, кого-то нужно подтянуть, а кому-то, наоборот, дать передышку. Если не подвести футболистов к единому знаменателю, будет сложно строить дальнейшую работу.


– Достаточно ли у Леонида Слуцкого опыта, чтобы правильно подвести сборную к Евро?

– Подготовка в клубе и в сборной несколько отличаются, конечно, по своей направленности, но не так уж существенно. У Слуцкого есть собственное видение, и самое главное для него сейчас – не начать чего-то «изобретать». Уверен, что Леонид Викторович это понимает и не допустит ошибок.


– Как оцените выбор 23 человек, сделанный тренерским штабом сборной?

– Здесь что-то можно будет говорить только по окончании турнира. Обидно, что несколько человек получили травмы, но есть и другие ребята, которые смогут их заменить.


– Что вы думаете о приглашении Романа Нойштедтера?

– Честно скажу, я этого футболиста не знаю, сейчас фамилия на слуху, но оценок давать не буду. Хотя для меня странно, что футболист, даже не игравший в товарищеских матчах, едет на Евро-2016. Если его рассматривают в качестве центрального защитника, то жаль, что не обратили внимания на игроков из нашего чемпионата, того же Андрея Семенова из «Терека». Да и Дмитрий Тарасов, хотя он и опорный полузащитник, имеет опыт выступлений центральным защитником. Но не будем спешить, посмотрим, что Нойштедтер покажет во Франции.


– Не обидно за Александра Кержакова, который так и не смог попасть в сборную?

– Да, Саша сделал все, чтобы поехать на Евро, но у Слуцкого есть свое видение ситуации, и он, думаю, в личной беседе смог донести до Кержакова, почему принял такое решение.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (5719) от 09.06.2016.


Комментарии