Не наша Лига

Победой шведской «Фрелунды» завершился розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов. По количественному наполнению этот турнир не сильно уступает футбольному с тем же названием (48 команд из 15 стран), но проходит без представителей России.

Не наша Лига | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Лига чемпионов - это правопреемник Кубка европейских чемпионов, краткосрочного январского турнира, который с 2005 по 2008 гг. проводился в Петербурге и который все четыре раза выигрывали российские команды. Глава ИИХФ Рене Фазель неоднократно предлагал КХЛ присоединиться к возрожденному проекту, но сначала камнем преткновения было странное желание КХЛ заявить на турнир «Йокерит» и не менее странное желание международной федерации его не заявлять. Возможно, потому, что финских клубов в Лиге чемпионов и так немало - восемь. Затем КХЛ откровенно сказала, что ей этот турнир не особо интересен, да и место под него в и без того плотном календаре найти архисложно. «Мы можем предложить только вариант с двумя матчами между победителем Лиги чемпионов и обладателем Кубка Гагарина» - такова позиция вице-президента СКА, КХЛ и ФХР Романа Ротенберга.

Но даже в таком случае неизбежны накладки со сроками проведения. Пока клубы КХЛ только готовятся приступить к розыгрышу своего «космического» трофея, Лига чемпионов с победителем уже определилась - во второй раз кряду им стала шведская «Фрелунда», на сей раз одолевшая в финале пражскую «Спарту» в овертайме со счетом 4:3. Играли команды, кстати, там же, где в эти выходные продолжит выступление в Евротуре сборная России, - в Гетеборге.

Питерские болельщики могли в этом турнире поболеть за швейцарский «Фрибур», в совет директоров которого входит экс-наставник СКА Вячеслав Быков, а вторым бомбардиром является его подопечный по чемпионскому сезону Роман Червенка, но по итогам двух полуфинальных матчей эта команда была нещадно бита будущим чемпионом - 9:1.

Другие бывшие игроки СКА с Лигой чемпионов расставались еще раньше. АИК, где сейчас играют шведы Джимми Эрикссон и Юаким Линдстрем, умудрился вылететь аж на стадии 1/32, уступив финскому ЮИПу, а «Лугано» с другим шведом Тони Мортенссоном отсеялось после 1/16.

Россиян, коль уж клубы КХЛ не играли, в Лиге чемпионов нынешнего образца было задействовано немного, но они были. Например, бывший вратарь молодежной сборной России Александр Георгиев представлял финский ТПС. Еще двое - череповецкий голкипер Александр Тряничев и тольяттинский защитник Валерий Васильев - минскую «Юность». Причем участник Универсиады-2015 Васильев, начав сезон в Белоруссии, продолжил его в Петербурге и сейчас выступает в ВХЛ за питерское «Динамо». Такие вот повороты хоккейной судьбы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5887) от 10.02.2017.


Комментарии