Не могут короли. Как решится судьба шахматной «короны»

Сегодня в Лондоне определится судьба шахматной короны - норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана определят сильнейшего в быстрой, а может быть, и в молниеносной игре. Но широкая общественность в любом случае останется разочарованной: в классической части матча был установлен вечный антирекорд - 12 ничьих подряд.

Не могут короли. Как решится судьба шахматной «короны»  | Фото: Sergey Peterman/shutterstock.com

Фото: Sergey Peterman/shutterstock.com

Ждали от этого противостояния совсем другого, ведь Каруана славится своим агрессивным стилем, однако претенденту элементарно не хватило смелости. Раз за разом в острых перспективных позициях он внезапно «нажимал на тормоз», начиная заниматься ненужной профилактикой. В восьмой партии из-за этого Фабиано загубил потенциально «голевую» атаку, а в десятом и двенадцатом поединках даже вынужден был переходить к обороне.

У чемпиона мира Карлсена, казалось бы, с нервами все в порядке - но в этом противостоянии «инстинкт убийцы» ему напрочь изменил. В первой партии матча, напомню, он «забыл» выиграть абсолютно выигранную позицию, затем не раз упускал серьезное преимущество поспешными и неаккуратными действиями. Ну а то, что произошло в последнем поединке, иначе как изменой игре не назовешь - выиграв дебютное сражение и перехватив черными инициативу, Магнус сначала отказался от прямой атаки на короля, а затем, сохраняя солидное преимущество по позиции и по времени... предложил ничью. Которую соперник, разумеется, немедленно принял. Проявленная Карлсеном осторожность имеет только одно разумное объяснение - он превосходит соперника в быстрой игре и отлично знает об этом, а потому изначально был настроен на тайбрейк.

Новому руководству ФИДЕ после ничейного матча придется всерьез подумать над формулой будущих сражений за корону - кажется, привычные матчи с классическим контролем изживают себя. Многие специалисты считают, что для большей зрелищности достаточно будет лишь немного сократить контроль, другие же предлагают вообще уйти от матчевых сражений и выявлять победителя в матч-турнире с несколькими участниками или даже вернуться к турниру по олимпийской системе.

Как раз по ней только что в Ханты-Мансийске прошел чемпионат мира у женщин, и получился он гораздо зрелищнее матча в Лондоне. Особенно драматичные события приключились в финале - россиянка Катерина Лагно проявила исключительную технику во второй партии, переиграв Цзюй Вэньцзюнь в позиции с минимальным преимуществом, затем сумела спасти тяжелейшую позицию в третьем поединке и была невероятно близка к цели - оставалось всего лишь сделать ничью белым цветом.

Увы, не получилось. То ли Катерина перенервничала, то ли навалилась усталость - по ходу турнира она затратила куда больше сил. Но и китаянку можно похвалить, в экстремальной ситуации она показала отличную игру и выиграла «на заказ». А затем доказала свое преимущество и на тай-брейке. В общем, все заслуженно - если оставить за скобками игнорирующую женские соревнования Хоу Ифань, именно Цзюй Вэньцзюнь сейчас лучшая шахматистка мира. Она выиграла серию «Гран-при» ФИДЕ, затем весенний матч за корону у Тань Чжунъи, помогла своей сборной победить на олимпиаде в Батуми, а теперь стала лучшей и по нокаут-системе. Что до Лагно, то ее в любом случае можно назвать героиней турнира, тем более что жена одного из лучших российских гроссмейстеров Александра Грищука, мама четырех детей показала такую феерическую игру, только-только выйдя из очередного декретного отпуска.

#шахматы #чемпионат #Карлсен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6331) от 28.11.2018 под заголовком «Не могут короли».


Комментарии