Не хватило силенок

Московский этап серии «Гран-при» по фигурному катанию запомнится не только победами Анны Погорилой у женщин и Екатерины Бобровой с Дмитрием Соловьевым у танцоров, а еще и настоящей драмой олимпийской чемпионки Сочи Юлии Липницкой. Подопечная петербургского тренера Алексея Урманова из-за травмы фактически докатывала свою произвольную программу на одной ноге. Обидно завершился столичный Rostelecom Cup и для лидера сборной в мужском одиночном катании петербуржца Михаила Коляды - из-за ошибок он остался только четвертым.

Не хватило силенок | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Петербургская школа фигурного катания была представлена в Москве только в состязаниях мужчин. Помимо Коляды на лед вышли Гордей Горшков и Артур Дмитриев-младший. Сын двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева сейчас тренируется у прославленного Алексея Мишина, но реализовать высокий потенциал у 24-летнего фигуриста не получается - из-за ошибок в произвольной программе он откатился на десятое место. Что же касается 23-летнего Горшкова, то он откатал чисто, но стал лишь девятым, поскольку обошелся без четверных прыжков. Возможно, ставка на чистоту исполнения в ущерб сложности еще может как-то сработать на внутренней арене, но на мировом и даже европейском уровнях без четверных уже никуда.

У Коляды в обоих программах пока по одному четверному прыжку. Не исключено, что во второй половине сезона будет по два. По крайней мере помимо тулупа на тренировках он еще исполняет четверные сальхов и лутц. Вот только и без усложнения Михаил вполне мог бы финишировать в топ-3 в Москве, ведь после короткой программы он даже с помаркой на тройном акселе шел третьим, причем установил личный рекорд. Однако в произвольной Коляда расстроил обилием ошибок. «Силенок не хватило. Откатай я чисто и займи четвертое место, мне было бы приятно. Оценки сегодня получил, соответствующие прокату», - самокритично признал Михаил.

Вместе с тем пластичность и грациозность Коляды даже в не самый лучший для него день никуда не делись, а проблемы с не самыми сложными прыжками можно при желании объяснить. Во-первых, нервозностью из-за статуса лидера сборной на домашнем этапе, во-вторых, традиционно медленным вхождением в сезон. И если Михаил раскатается к декабрю-январю, то есть к чемпионатам России и Европы, то все будет хорошо. Хотя и на «Гран-при» ставить крест рано - 25 - 27 ноября на этапе в Японии петербуржец наверняка поборется за призовые места.

В женской программе даже в отсутствие лидера прошлого сезона Евгении Медведевой (она наблюдала за соревнованиями с трибун) россиянки заняли первые два места, но и этот успех остался в тени форс-мажора Липницкой. В свои 18 лет Юлия успела, кажется, пройти все - огонь, воду, медные трубы. После олимпийского «золота» командного турнира в Сочи на фигуристку обрушилась колоссальная популярность. Неудивительно, что неокрепшая психика не выдержала славы, Липницкая провалила два сезона подряд, ушла от Этери Тутберидзе к Урманову. Дебют на «Гран-при» в этом сезоне у нее был запланирован в США, но в итоге впервые на старт она вышла только в Москве. Изрядно похудевшая и повзрослевшая. Короткую программу она откатала очень хорошо и, судя по первой половине произвольной, имела неплохие шансы стать в итоговом протоколе второй-третьей, как вдруг в самом прямом смысле остановилась, поскольку «не чувствовала ногу». После паузы Юлия все-таки завершила выступление, но была классифицирована последней. Поклонникам фигуристки остается надеяться, что у нее просто свело ногу и к чемпионату страны их любимица полностью восстановится.

Тем временем танцоры Боброва и Соловьев одержали первую за три года победу на серьезном международном уровне. Правда, главные конкуренты российского дуэта в Москве американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс допустили грубейшую ошибку в произвольном танце. Отметим также «серебро» в спортивных парах петербуржца Александра Энберта (пусть сейчас он представляет Сочи) и экс-эстонки Натальи Забияко, которые даже лидировали после короткой программы.

Фигурное катание.
«Гран-при» России. Москва.

Спортивные пары.
1. А. Савченко/Б. Массо (Германия) - 207,89;
2. Н. Забияко/А. Энберт (Россия) - 197,77;
3. К. Астахова/А. Рогонов (Россия) - 188,74.

Женщины.
1. А. Погорилая (Россия) - 215.21;
2. Е. Радионова (Россия) - 195,60;
3. К. Хикс (США) - 182,98.

Мужчины.
1. Х. Фернандес (Испания) - 292,98;
2. С. Уно (Япония) - 285,07;
3. А. Быченко (Израиль) - 255,52.

Танцы на льду.
1. Е. Боброва/Д. Соловьев (Россия) - 186,68;
2. М. Чок/Э. Бейтс (США) - 182,13;
3. К. Уивер/Э. Поже (Канада) - 178,57.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии