Не думай о концовке свысока. Гранды футбола могут остаться без Евро-2020?

Первые два тура отборочного турнира к Евро-2020 получились насыщенными. Были упорные матчи, впечатляющие разгромы и настоящие триллеры с развязками на последних секундах, не обошлось и без скандалов. Особенно отличились украинцы, до предела запутав ситуацию в группе B.

Не думай о концовке свысока. Гранды футбола могут остаться без Евро-2020? | Фото: UEFA

На футбольном поле «жовто-блакитные» заслужили комплименты, проявив железный характер. Сначала в тяжелейшем матче выстояли в Португалии (0:0), где почти все время отбивались от опасных атак Криштиану и компании, а в концовке едва не вырвали победу, когда украинский бразилец Жуниор Мораес чуть не успел при добивании. А затем команда Андрея Шевченко вырвала волевую победу в Люксембурге (2:1) благодаря автоголу соперника на третьей добавленной минуте. Вот она, воля к победе!

Однако выясняется, что тот самый Мораес был натурализован, похоже, с нарушением законов ФИФА. И если чемпионы Европы на это внимания сперва не обратили (не царское это дело), то не избалованные успехами люксембуржцы подали протест, который имеет немалые шансы на успех. Вместо 4 очков и лидерства в группе Украина рискует получить два технических поражения и свалиться в подвал, а единоличным лидером в этом случае станет Люксембург, победивший до этого Литву.

В центре внимания оказалась и сборная Грузии. Очков она не набрала, уступив Швейцарии (0:2 дома) и Ирландии (0:1 в гостях), но заслужила симпатии благодаря симпатичной игре, а главное - поступку Жано Ананидзе. Игрок «Крыльев Советов» вытащил запавший язык швейцарцу Фабиану Шеру, который потерял сознание после воздушной дуэли. Возможно, Ананидзе даже спас соперника от смерти. Тем не менее и этот эпизод обернулся скандалом. Благотворительной организации Headway, занимающейся травмами головы, не понравилось, что Шер после ЧП продолжил свое участие в матче. К здоровью игроков, как уверены медики, следует относиться более серьезно, чем это принято в футболе.

А в следующем матче с участием Швейцарии случился, пожалуй, самый удивительный сюжетный поворот недели. К 84-й минуте она вела на своем поле против Дании 3:0, и гостям, как казалось, оставалось мечтать лишь о голе престижа, однако те и не думали сдаваться и сполна воспользовались расслабленностью соперника - 3:3.

Не менее захватывающий триллер подарила историческая битва Норвегия - Швеция, заставив вспомнить легендарные времена древних викингов. После часа игры хозяева вели с вроде бы комфортным счетом 2:0, как все перевернулось: за 20 минут шведы забили три мяча, причем во всех поучаствовал блистательно игравший в этот вечер Виктор Классон из «Краснодара». Сначала он добил мяч после не реализованного другим краснодарцем Адреасом Гранквистом пенальти, а затем дважды удачно ассистировал Робину Квайсону. Выйдя вперед уже по истечении основного времени, «Тре крунур» готова была праздновать успех, но рановато - на седьмой добавленной минуте навал норвежцев ударом головы увенчал Ола Камара - 3:3.

Центральным же в стартовых турах стало историческое противостояние Голландия - Германия, последняя серия которого состоялась прошлой осенью в Лиге наций. Тогда, напомню, голландцы унизили немцев дома (3:0), а в гостях отыгрались на последней минуте (2:2) и пробились в финальную четверку, отправив чемпионов мира-2014 в Лигу B. Месть вышла издевательской - на два быстрых гола гостей к исходу первого часа игры «оранжевые» ответили двумя своими мячами, после чего еще полчаса сидели на воротах Мануэля Нойера и... пропустили контратаку на последней минуте. По идее фатальным это поражение стать не должно, фавориты все равно обязаны проходить в следующий раунд, но как знать? Тем более что в группе C двумя победами стартовала Северная Ирландия, а для самих голландцев в последнее время отборы превратились в кошмар - они уже пропустили Евро-2016 и ЧМ-2018.

Из других результатов отметим волевую (и заслуженную) победу венгров над хорватами (2:1), после которой в группе E первое место делят сразу четыре сборные - здесь явно будет весело. Ну а самое мощное впечатление произвели на старте англичане, отгрузившие по пять мячей в ворота Чехии (5:0) и Черногории (5:1), отнюдь не футбольных карликов. Молодая сборная Англии продолжает набирать мощь, похоже, что ее четвертое место на ЧМ-2018 лишь первый шаг на пути к большим победам.