Не «Барселона», но все же...

Четыре с лишним часа игрового времени обходился областной «Тосно» без голов в официальных матчах 2017 года. Однако спасенный в почти безнадежной ситуации домашний воскресный матч против «Тюмени» (2:2) явно должен поднять игрокам и тренерам «Тосно» настроение. Благо главные преследователи в борьбе за прямую путевку в премьер-лигу из «СКА-Хабаровска» также в начале марта теряют очки и отрыв не сокращается.

Не «Барселона», но все же... |

За поражение в четвертьфинале Кубка страны от «Локомотива» с минимальным счетом 0:1 в Москве команде Дмитрия Парфенова никак не должно быть стыдно. Затем была нулевая ничья с «Шинником» на его поле и результативная с «Тюменью» на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде, где «Тосно» принимает своих соперников. До 87-й минуты номинальные хозяева проигрывали 0:2, однако в самой концовке в роли палочки-выручалочки выступил вышедший на замену полузащитник Александр Макаров. Конечно, добытая таким образом ничья вряд ли сравнится с недавним подвигом «Барселоны» в Лиге чемпионов, но все же она может оказаться очень кстати в психологическом плане. Главный герой встречи 20-летний Макаров был, кстати, одним из основных игроков на победном для сборной России юношеском чемпионате Европы-2013 и все еще считается весьма перспективным. В «Тосно» на правах аренды из ЦСКА Александр перешел летом прошлого года, но получил в конце августа в матче с «Динамо» травму и восстановился только сейчас. «Безусловно, безголевая серия давила на нас. Тренер говорил нам, что пора бы начинать забивать и реализовывать свое преимущество на поле. Сегодня сделать это не получилось, но, уверен, эти два мяча в концовке придадут нужный нам импульс», - говорил Макаров после игры.

Полон оптимизма и новичок «Тосно» защитник Арсений Логашов, имеющий в своем послужном списке один матч за национальную сборную России: «Эта часть турнира будет важна в части психологии - многое решат такие вещи, как настрой, дисциплина, соблюдение тактики на игру. А по индивидуальным качествам, которые есть у наших футболистов, мы должны выходить выше». Что до главного тренера, то Парфенов в ближайшее время надеется прежде всего вернуть ту игру, что команда демонстрировала в первой части сезона. Пусть «СКА-Хабаровск» два первых матча в ФНЛ после зимнего перерыва сыграл вничью и отрыв в восемь очков сохранился, расслабляться тосненцам действительно преждевременно. До финиша первенства еще 12 туров, а значит, на кону 36 очков. Да и в ближайшие недели календарь у команды непростой - выездная встреча с «Енисеем» Андрея Тихонова, домашний матч с московским «Динамо», а затем два поединка с молодняком из «Спартака»-2 и «Зенита»-2.

Команда Владислава Радимова оба своих матча после возобновления первенства, к сожалению, проиграла. Особенно обидным стало воскресное поражение от «Волгаря» в Астрахани, где «Зенит»-2 в компенсированное время сначала сравнял счет, а затем пропустил. 3:4 в итоге, и место буквально в трех очках от зоны вылета во второй дивизион. «Во многом, наверное, это вина не ребят, а тренера. Мне самому надо исправлять многие вещи. Пропущенные в таких ситуациях голы - наверное, и моя ошибка. Мы сейчас в опасной зоне работаем. Думаю, надо будет встретиться с руководством, поговорить. Может, для того чтобы команду встряхнуть, нужен кто-то другой», - заявил Радимов после досаднейшего поражения. Скорее всего, эти эмоциональные слова предназначались не так для руководителей клуба, как для его подопечных в надежде встряхнуть ребят перед первым в этом году официальным домашним матчем в субботу в 18.00 на Малой арене «Петровского» против «Спартака-Нальчика». К тому же в нынешней ситуации если Радимову и уходить, то только на место Мирчи Луческу.

Календарь оставшихся матчей
«Тосно» и «Зенита»-2

18 марта. «Зенит»-2 - «Спартак-Нальчик».
19 марта. «Енисей» - «Тосно»
26 марта. «Тосно» - «Динамо», «Луч-Энергия» - «Зенит»-2
1 апреля. «Балтика» - «Тосно», «Зенит»-2 - «Спартак»-2
8 апреля. «Тосно» - «Зенит»-2
12 апреля. «Волгарь» - «Тосно», «Зенит»-2 - «Тамбов»
17 апреля. «Тосно» - «Спартак-Нальчик», «СКА-Хабаровск» - «Зенит»-2
23 апреля. «Луч-Энергия» - «Тосно», «Зенит»-2 - «Химки»
29 апреля. «Тосно» - «Спартак»-2, «Сибирь» - «Зенит»-2
6 мая. «Нефтехимик» - «Тосно», «Зенит»-2 - «Мордовия»
10 мая. «Тамбов» - «Тосно», «Кубань» - «Зенит»-2
14 мая. «Тосно» - «СКА-Хабаровск», «Зенит»-2 - «Факел»
20 мая. «Химки» - «Тосно», «Сокол» - «Зенит»-2

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

7TAB-пол.jpg




Комментарии