Не оробеть перед «Челси». «Зенит» сыграет против победителя Лиги чемпионов

Сегодня в 20.45 «Зенит» примет на своем поле действующего победителя футбольной Лиги чемпионов – лондонский «Челси» (прямая трансляция на «Матче ТВ»). Заключительный в этом турнире матч ничего не решает для хозяев – они уже не сдвинутся с третьего места и весной перейдут в Лигу Европы. Но завершить сезон в главном еврокубке победой над грандом было бы престижно.

Не оробеть перед «Челси». «Зенит» сыграет против победителя Лиги чемпионов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним, два года подряд «Зенит» оставался последним в своей лигочемпионской группе, теперь же благодаря четырем очкам в двух встречах со шведским «Мальме» поднялся со дна. Пощипать безоговорочных фаворитов квартета – туринский «Ювентус» и лондонский «Челси» – у зенитовцев пока не получилось, но сегодня еще есть шанс проявить себя. Уже в воскресенье у сине-бело-голубых, правда, игра в Москве против «Динамо» за так называемое зимнее чемпионство, но даже ради такой цели нельзя жертвовать игрой против лучшей команды Европы. Согласен с этим и главный тренер «Зенита», заявивший вчера на предматчевом брифинге, что никого сегодня беречь не собираются: «Для нас существует только ближайший матч, и играть будут те, кто готов лучше».

Состав «Зенита», судя по всему, будет близок к оптимальному, из основных игроков вне заявки останутся только травмированный вратарь Станислав Крицюк и перебравший предупреждений защитник Дмитрий Чистяков, чье отсутствие может сказаться на привычной уже для Лиги чемпионов тактической схеме с тремя центральными защитниками.

Семак не исключил, что вместе с Ярославом Ракицким и Деяном Ловреном сыграет Вильмар Барриос, но возможны и другие тактические варианты. Главный тренер собирается скрупулезно проанализировать состояние всех футболистов, чтобы принять максимально верное решение.

Интересно и то, какую схему в нападении выберет тренерский штаб «Зенита». Сердар Азмун, как показал матч с «Ростовом», похоже, не в самой оптимальной форме, но и Александр Ерохин в пятницу против «Урала» себя толком не проявил. Так что петербуржцы могут сыграть с одним чистым нападающим, скорее всего, с Артемом Дзюбой.

Многое сегодня будет зависеть и от настроя футболистов. Не секрет, что зенитовцев и их тренеров этой осенью журили за излишне осторожный, консервативный подход к играм в Лиге чемпионов. Даже в выездной игре со шведским аутсайдером в Мальме петербургская команда действовала с оглядкой на свои ворота и добилась спасительной ничьей только в самой концовке. Может, сейчас, когда результат уже не давит, сине-бело-голубые смогут расслабиться и получить удовольствие?! Семака такая постановка вопроса, правда, не устраивает: «Иногда излишняя раскрепощенность мешает. Посмотрим, как она отразится на качестве игры».

Вместе с главным тренером во вчерашнем брифинге участвовал защитник Деян Ловрен. Хорват, который в прошлом частенько играл за «Ливерпуль» против «Челси» в английском чемпионате, настроен решительно. Он даже вспомнил одну из выигранных встреч, где отметился голом в ворота лондонцев. Что касается предстоящего поединка, то, по словам Ловрена, команде очень важно победить, чтобы обрести уверенность: «Мы должны показать, на что способны. Хочется на хорошей волне подойти к воскресному матчу с «Динамо».

Совсем не расслабленным едет в Петербург и «Челси», не без труда обыгравший зенитовцев на своем поле в сентябре – 1:0.

Английский клуб, хоть и занимает первое место в группе, еще не гарантировал его себе, что дает определенные преференции при жеребьевке плей-офф. Потеря очков в Петербурге может обернуться для лондонской команды сложностями в перспективе (например, встречей с «Баварией» уже в первом раунде), так что немецкий наставник Томас Тухель тоже вряд ли даст паузу своим лидерам. Разве что получивший тяжелейшую травму (разрыв крестообразных связок) в игре с «Юве» защитник Бен Чилуэлл в Петербург не приедет, ему предстоит долгая реабилитация. Сложно сказать, в какой форме находится и автор единственного гола в сентябрьской встрече с «Зенитом» Ромелу Лукаку – бельгийский форвард из-за травмы пропустил больше месяца и в последнем матче английской премьер-лиги против «Вест Хэма» появился на поле только после перерыва, ничем особо себя не проявив. Кстати, «Челси» в этой встрече уступил 2:3, прервав беспроигрышную серию из 13 матчей во всех турнирах за два с лишним месяца.

«Я не думаю, что мы провели плохой матч, это была нормальная игра. Но мы совершили слишком много индивидуальных ошибок», – прокомментировал поражение Тухель. Много брака допускала защитная линия, не слишком надежным в воротах выглядел голкипер Эдуард Менди, так что шансы у «Зенита» наверняка будут. В то же время не стоит забывать, что «Челси» пусть и упустил лидерство в чемпионате Англии, но с 33 очками в 15 матчах все равно располагается очень высоко, на третьем месте, уступая «Манчестер Сити» два очка, а «Ливерпулю» – всего одно.

Футбол. Лига чемпионов.

Группа H. 5-й тур.

Положение команд

                И            В             Н             П             М           О

1. «Челси»         5             4             0             1             10 – 1    12

2. «Ювентус»   5             4             0             1             9 – 6      12

3. «Зенит»         5             1             1             3             7 – 7      4

4. «Мальме»    5             0             1             4             1 – 13    1

В 6-м туре 8 декабря в 20.45 встречаются «Зенит» – «Челси», «Ювентус» – «Мальме».


#Лига чемпионов #Зенит #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Не оробеть перед «Челси»».


Комментарии