Не наша лига. «Зенит» уступил на выезде римскому «Лацио»

Чуда не случилось. Обескровленный травмами и болезнями «Зенит» по всем статьям уступил на выезде римскому «Лацио» (1:3) и потерял даже теоретические шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Надежда побороться за третье место и сыграть весной в 1/16 финала Лиги Европы остается.

Не наша лига. «Зенит» уступил на выезде римскому «Лацио» | ФОТО Alfredo Falcone/LaPresse via ZUMA/Press/ТАСС

ФОТО Alfredo Falcone/LaPresse via ZUMA/Press/ТАСС

Грустно, конечно. Не столько даже из-за результата, сколько из-за ощущения тоскливой безнадеги от игры «Зенита». Пропустив в Риме уже на третьей минуте, гости в дальнейшем имели только один шанс переломить ход борьбы – в середине второго тайма после гола Артема Дзюбы. Попади в следующей атаке в ворота Александр Ерохин, все могло пойти иначе.

Хотя вряд ли – уж слишком велико было игровое преимущество римлян, создавших с полдюжины верных голевых моментов. Не раз выручавшего свою команду Михаила Кержакова нельзя, на мой взгляд, винить и в пропущенных мячах – у Чиро Иммобиле и Марко Пароло в первом тайме получились по-настоящему классные удары, а во втором случился пенальти. Скорее, стоит обсуждать полевых игроков – Деян Ловрен, например, отвернулся от мяча при ударе Иммобиле, а Пароло спокойно дали пробить из опорной зоны.

При этом Кержаков в нескольких голевых моментах откровенно выручил, а его спасение после удара Мануэля Лаццари в концовке первого тайма стало украшением матча. Как и гол Дзюбы – подработав мяч одним касанием после передачи Ярослава Ракицкого, Артем левой ногой с 15 метров пробил точно в угол и убедительно продемонстрировал, чем он отличается от игравшего вместо него за сборную России в последних матчах Антона Заболотного. Забив в Риме, Дзюба стал, кстати, рекордсменом России по числу мячей на групповой стадии Лиги чемпионов (9), опередив Андрея Тихонова.

Других поводов восторгаться собой зенитовцы не давали в отличие от хозяев. «Лацио» в свою очередь убедительно доказал, что контратакующий стиль по-своему красив. Фирменные скоростные выпады команды Симоне Индзаги за считанные секунды вспарывали оборону сине-бело-голубых. Никаких долгих розыгрышей и тонких комбинаций – все быстро, четко, геометрично. В итоге «Зенит» даже превзошел соперника по владению мячом и не уступил по ударам. Только вот равенство это было мнимое – у римлян почти каждый удар мог привести к забитому мячу, а питерцы в основном били «для статистики».

– Прежде всего надо извиниться перед болельщиками, перед городом. Чемпион страны не имеет права так выступать, – каялся после матча Дзюба. – Мне кажется, наша проблема в менталитете. Посмотрите, как играют европейские команды: раскованно, не боятся, все четко. Хотя они такие же люди, как и мы. Пока не изменим менталитет, так и будем зажиматься, бояться, пропускать, потом отыгрываться...

Эмоции Артема можно понять, уж он-то точно не «зажимается», но в данном случае менталитет ни при чем. Если бы «Зенит» в этой встрече сыграл «раскованно», то, скорее всего, пропустил не три гола, а вдвое больше. На самом деле сине-бело-голубые просто были не готовы играть на таких скоростях. Как пел Высоцкий, «воля волей, если сил невпроворот...». Сил-то у «Зенита» как раз и не было. И петербургская команда, и другие российские клубы, тоже неудачно выступающие в еврокубках, попали сейчас под жестокую критику, вот только тем, кто их сегодня поносит, стоило открывать рты несколько раньше. Например, в прошлом году, когда принимался новый лимит (не больше восьми в заявке на сезон) на легионеров – у того же «Лацио» их почти три десятка, и команда даже вспышку коронавируса переносит относительно безболезненно, тогда как для «Зенита» и небольшая череда травм оказалась фатальной.

А где были критики летом, когда принимался нынешний календарь? Российские клубы в отличие от европейских остались фактически без паузы между чемпионатами и предсезонной подготовки, вот они и пришли к ноябрю практически пешком. По сути, будущий провал был заложен уже тогда. Добавим к этому бездействие клубного руководства, которое в таком экстремальном сезоне оставило Сергея Семака почти без скамейки запасных. На что можно было надеяться в таких условиях?

В Риме Семак в который уже раз не набрал игроков на полную заявку. Правого защитника в составе не было вообще – в этой роли оказался Далер Кузяев. Возможности усилить игру практически отсутствовали.

– Те игроки, которые вышли на замену после перерыва, на сегодняшний день находятся далеко не в оптимальных кондициях: тот же Дриусси, тот же Азмун одну тренировку с командой провели. Или сыгравший до этого 15 минут в чемпионате Малком – у него две тренировки за месяц, – признался после матча Семак. – Дали возможность молодым, которые в принципе сегодня молодцы, хорошо вышли.

Действительно, солидное игровое время получили Леон Мусаев и Даниил Шамкин, а ведь их почти не выпускают даже в чемпионате России. Высокое доверие оба в принципе оправдали – сыграли если не на уровне «Лацио», то на уровне своих именитых партнеров. Что ж, ради них, по идее, и вводился нынешний лимит. Другое дело, что Семаку стоило бросать в бой питерских воспитанников раньше, в играх премьер-лиги – тогда и кого-то из лидеров удалось бы сберечь, да и молодежь стала бы уже не такой необстрелянной. Впрочем, тот же Мусаев раньше играть и не мог, поскольку был травмирован. А 18-летний Шамкин, наверное, просто не был готов – бурно прогрессировать он начал совсем недавно.

Посмотрим, получат ли они шанс в субботнем матче с тульским «Арсеналом». По идее, это лучший момент для серьезной ротации. У команды продолжается серия выездных матчей, кого-то из основных игроков стоит оставить в Петербурге. Ведь в среду предстоит еще один решающий матч – теперь уже с «Брюгге» за третье место в группе и выход в плей-офф Лиги Европы.

Напомню, дома сине-бело-голубые проиграли бельгийцам со счетом 1:2 и теперь отстают на три очка, поэтому необходима только победа – иначе не останется даже теоретических шансов. При этом победы со счетом 1:0 недостаточно – преимущество по личным встречам останется у бельгийцев за счет лишнего гола на выезде, хотя в этом случае у питерцев еще останется шанс обойти соперника в последнем туре. Но лучше победить 2:1 или крупнее, тогда «Зенит» сразу поднимется на третье место. Несмотря на все свои проблемы, команда Семака на это способна – все-таки «Брюгге» это совсем не «Лацио», а те же Малком, Дриусси и Азмун за неделю уже должны обрести боевые кондиции.

Футбол. Лига чемпионов. 

Группа F. 4-й тур.

«Лацио» – «Зенит» – 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 – Иммобиле (3); 2:0 _ Пароло (22); 2:1 – Дзюба (25); 3:1 – Иммобиле (55, с пен.).

«Лацио»: Рейна, Лаццари (Фарес, 68), Патрик (Луис Фелипе, 60), Худт, Ачерби, Марушич, Пароло (Акпа-Акпро, 60), Лукас Лейва (Катальди, 68), Луис Альберто, Корреа, Иммобиле (Мурики, 81).

«Зенит»: Кержаков, Кузяев, Ловрен, Ракицкий, Жирков (Азмун, 73), Дуглас Сантос (Сутормин, 37), Барриос (Дриусси, 59), Малком, Мостовой (Мусаев, 59), Ерохин (Шамкин, 74), Дзюба.

Предупреждены: Барриос (39), Ловрен (48), Ракицкий (76), Ачерби (89).

24 ноября. Рим. Стадион «Олимпико». Судья Оливер (Англия).

«Боруссия» (Д) – «Брюгге» – 3:0

Голы: 1:0 – Холанн (18); 2:0 – Санчо (45); 3:0 – Холанн (60).

В оставшихся матчах встречаются: 2 декабря. «Брюгге» – «Зенит», «Лацио» – «Боруссия». 8 декабря. «Зенит» – «Боруссия», «Лацио» – «Брюгге».

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6814) от 26.11.2020 под заголовком «Не наша лига».


Комментарии