Леонид Ткаченко: «Зенит» критикуют совершенно справедливо

Об игровых проблемах «Зенита», предстоящем матче с ЦСКА и футбольном чемпионате России в целом наш корреспондент поговорил с заслуженным тренером Украинской ССР Леонидом Ткаченко (на снимке), работавшим и с петербургскими клубами «Динамо» и «Петротрест».

Леонид Ткаченко: «Зенит» критикуют совершенно справедливо | ФОТО Игоря УТКИНА/ТАСС

ФОТО Игоря УТКИНА/ТАСС

- Леонид Иванович, «Зенит» идет первым в чемпионате России, тем не менее многие критикуют команду за качество игры...

- И совершенно справедливо критикуют! Игра, которую сейчас демонстрирует «Зенит», очень блеклая, серая. Я бы даже употребил более крепкое слово, если бы команда не брала очки. Но питерцы их берут и уверенно лидируют в чемпионате. А я в жизни не встречал болельщика, который бы предпочел, чтобы его команда проигрывала при хорошей игре, а не выигрывала при плохой.

- С чем может быть связан нынешний спад? Ведь еще в сентябре питерцы играли гораздо ярче...

- Не знаю, со стороны трудно судить. Но очевидно, что какие-то внутренние проблемы в клубе имеются. Лично мне очень не нравится, как ведут себя легионеры, прежде всего аргентинцы. Посчитайте, например, сколько они карточек получили на ровном месте! Так себя вести нельзя!

- Кстати, о карточках. В последнем матче с «Ахматом» Леандро Паредес заработал удаление и пропустит матч с ЦСКА. Семак после игры говорил, что аргентинец будет наказан, а теперь мы узнаем, что его отпустили в Аргентину посмотреть финал Кубка Либертадорес...

- Ну вот вам и ответ. Конечно, отпускать его было нельзя. Вообще я тренер старой формации, и мне нынешнее отношение к игрокам противно: даже тренеры все время думают, как бы не обидеть футболиста, готовы его обслюнявить и облизать. Все эти обнимания тренера с игроком при заменах - зачем это? И результат такого отношения мы сейчас видим, например, в «Спартаке», где совсем доигрались в демократию.

- Семак, получается, тоже слишком демократичен?

- Нет, просто о нем еще преждевременно что-то говорить, он очень молодой тренер. Да, он был прекрасным игроком, и мы знаем, что он очень порядочный человек - а это немало. Но чего он добился как тренер? Работал помощником в «Зените», затем полтора сезона в «Уфе» и несколько месяцев в «Зените». Ему нужно время, чтобы себя проявить, а нам нужно время, чтобы его оценить. Ему еще предстоит пройти через многие испытания, перепады и провалы, поражения 1:6 и так далее...

- Сейчас некоторые специалисты начали говорить о кризисе тренерских идей у Семака...

- Вы знаете, как только я слышу слово «идея», то хватаюсь за пистолет. При этом слове мне вспоминается Остап Бендер с его «плодотворной дебютной идеей» в Васюках. А комментарии этих «специалистов» идут от того, что они в футболе ничего не понимают. Футбол - игра простая. Семак нормально работает, берет очки, но сейчас у него наметились проблемы. Сумеет ли он найти управу на этих аргентинских так называемых звезд, от этого и будет зависеть, преодолеет ли «Зенит» нынешний спад.

- Если говорить о чемпионате в целом, то какие команды вам сейчас нравятся?

- Мне, как и любому болельщику, нравятся команды, которые можно смотреть без мучений, а в идеале еще и получать при этом хоть немножко удовольствия. Таких у нас две: мне импонирует «Краснодар» и отчасти ЦСКА. Все остальные, включая действующего чемпиона, - очень тягостное зрелище. Это футбол для внутреннего употребления, что мы сейчас и видим по игре и результатам «Локомотива» в Лиге чемпионов.

- В центральном матче следующего тура ЦСКА принимает в воскресенье «Зенит». Ваш прогноз?

- Шансы равные. Вообще Виктор Гончаренко молодец, он очень быстро создал новую команду почти с нуля. Но и недостатки ЦСКА очевидны: молодым футболистам не хватает опыта. У самого Гончаренко тоже бывают ошибки - тактические по ходу матчей, неудачные замены, хотя все ошибаются, даже у Бескова случались просчеты. Так что ярлыки навешивать не буду, тем более что его команда мне нравится: молодая, задорная, веселая. Вообще в нынешнем чемпионате России меня подкупает то, что появилось много ярких молодых ребят.

- Среди молодежи выделяется армеец Федор Чалов, лучший бомбардир чемпионата, которого Станислав Черчесов наконец-то вызвал в национальную команду. Он уже готов стать основным нападающим сборной?

- Прямо сразу, может быть, и не готов. Но для меня очевидно, что Чалов и, к примеру, Заболотный - это небо и земля. Заболотный, на мой взгляд, это игрок первого дивизиона, и за какие заслуги его взяли в «Зенит» - решительно непонятно. У Чалова же есть школа, есть техника и хорошее тактическое мышление. Но не только он хорошо себя проявил. Появилась хорошая плеяда и в «Спартаке» - Рассказов, Игнатов. Очень хотелось бы выделить Миранчуков из «Локомотива», но до того неровно играют ребята, что плакать хочется.

- Глядя на эту молодежь не возникает желания вернуться к тренерской работе?

- Нет, я уже не готов. Сейчас в футбол пришло столько дураков, если говорить о руководителях клубов и менеджерах, что страшно становится. В футболе ничего не понимают, вместо «тайма» говорят «партия», вместо «камбэка» говорят «хэтчбэк». Мне с ними делать нечего.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера футболисты «Зенита» вылетели в Бордо, где сегодня вечером сыграют с одноименной командой в четвертом туре Лиги Европы (начало в 23.00, трансляция на «Матче ТВ»). Потерь в составе петербуржцев нет, у хозяев под вопросом участие в матче нигерийского нападающего Самуэля Калу. Напомним, две недели назад «Зенит» дома вырвал победу у «Бордо» (2:1) благодаря голу Далера Кузяева в концовке. С 7 очками «сине-бело-голубые» лидируют в группе C, французы после трех поражений почти потеряли шансы на выход в плей-офф.


#интервью #футбол #рпл #зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6317) от 08.11.2018 под заголовком «Найти управу на аргентинцев».


Комментарии