Найти пять россиян!

История с форматом нового лимита на легионеров в российской футбольной премьер-лиге продолжается. Судя по всему, от утвержденного РФС и так желанного клубами варианта 10 + 15 придется отказаться, и на этой неделе примут вариант 6 + 5 (в прошлом сезоне было 7 + 4), что станет заметным ударом по тем клубам, у кого в распоряжении много иностранцев. Среди них и петербургский «Зенит».

Найти пять россиян! | ФОТО fc-zenit.ru

ФОТО fc-zenit.ru

На данный момент в составе «Зенита» числятся 11 легионеров. За скобки можно вынести Луку Джорджевича и Милана Родича, которые практически не играют за главную команду и отправились на сбор со второй, готовящейся к выступлению в ФНЛ. Однако остальные девять человек – игроки основного, если не сказать — стартового, состава, и лишь на двух позициях они дублируют друг друга – в центре обороны за одно место борются Николас Ломбертс и Луиш Нету, а на левом краю обороны могут сыграть Доменико Кришито и вернувшийся из аренды в «Атлетико» Кристиан Ансальди. Правда, с приходом Андре Виллаш-Боаша аргентинец время от времени играл даже на позиции левого полузащитника, а Кришито в случае необходимости может быть перемещен на правый край обороны или сыграть в центре обороны.

Но, для того чтобы понять, как может выглядеть «Зенит» в новом сезоне при новом лимите, попробуем пойти от обратного. Вариант 6 + 5 делает необходимым присутствие на поле пятерых российских футболистов. Троих находим легко – Юрий Лодыгин в воротах (да и все сменщики у него на случай форс-мажора с паспортами РФ), Олег Шатов в середине поля ближе к атаке (его место в основном составе тоже не обсуждается) и Игорь Смольников в защите (в случае травмы или дисквалификации его готов заменить на этой позиции Александр Анюков). А вот дальше все значительно сложнее, и кем-то из иностранцев придется жертвовать, что отразится на качестве футбола. Первый кандидат Мигель Данни (не потому ли клуб не спешил продлевать отношения с португальцем?), заменить которого может как раз на днях продливший контракт Виктор Файзулин. Как альтернативный вариант – Артур Юсупов и Александр Рязанцев. При всей полезности без места в основном составе останется и Саломон Рондон – Виллаш-Боаш будет вынужден предпочесть ему Артема Дзюбу.

Худо-бедно на стартовый состав пять россиян «наскрести» удалось. Но ведь этот формат буквально сковывает по рукам и ногам тренерский штаб в возможностях делать своевременные замены. Периодически португальскому рулевому «Зенита» придется делать двойные замены, чтобы уложиться в прокрустово ложе лимита. Захотелось, например, Виллаш-Боашу заменить Дзюбу на Рондона, будь добр тогда убрать Хави Гарсию, Нету или Халка из ключевых зон и выпустить вместо них кого-то из россиян. На протяжении прошлого сезона мы видели, что составы «Зенита» в чемпионате страны и еврокубках имели разную ориентацию. Назовем их «российской» и «иностранной». Теперь же мы рискуем получить еще большую разницу при выборе стартовых 11 игроков на условные «Анжи» и «Порту», что не может пойти на пользу командной игре, да и нагрузка на игроков будет распределяться неравномерно.

Скорее всего, зенитовское руководство догадывалось, чем закончатся долгие дебаты по легионерскому вопросу, и именно поэтому команда пополнилась нынешним летом исключительно отечественными футболистами. Но, с другой стороны, как быть с усилением под Лигу чемпионов? Уже не первый месяц на слуху имена Джорджиньо Вейналдума и Жоао Моутиньо, вот только стоит ли покупать дорогостоящих игроков, если максимально использовать их можно будет только в еврокубках? В свете новых реалий совсем по-другому выглядит возможный уход Акселя Витселя, к которому проявляют интерес в Италии и «Ювентус», и «Милан». Да и Николаса Ломбертса, может быть, лучше отпустить в «Сандерленд», где его хочет видеть давно с ним знакомый Дик Адвокаат. В конце концов, можно полностью перейти на путь «ипмортозамещения», вот только тогда мечты о четвертьфинале Лиги чемпионов придется забыть.


КСТАТИ

Как сообщает итальянская пресса, «Милан» надеется, что полузащитник «Зенита» Аксель Витсель убедит руководство петербургского клуба снизить свою трансферную стоимость. «Милан» уже договорился с самим 26-летним бельгийцем о четырехлетнем контракте с зарплатой порядка 4 млн евро в год, осталось урегулировать вопрос с «Зенитом», который хочет выручить за футболиста не менее 40 млн евро.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (5493) от 06.07.2015.


Комментарии