Навстречу ЧМ-2018: болельщики бьют рекорды

«СПб ведомости» следят за новостями предстоящего мундиаля. В нашем обзоре - британский борщ, богатые тренеры и внимательные поп-певцы.

Навстречу ЧМ-2018: болельщики бьют рекорды |

Трофей спрячут в шатре

Кубок мира по футболу, главный трофей предстоящего чемпионата мира, путешествующий по России, прибыл в Петербург. В ночь на воскресенье он был продемонстрирован горожанам во время традиционного гала-концерта «Классика на Дворцовой». Сегодня утром кубок представлен в городском спорткомитете, в церемонии примут участие легендарный итальянский футболист Марко Матерацци и заслуженная артистка России певица Зара, посол ЧМ-2018. В 11.00 трофей можно будет увидеть на стадионе «Нова Арена», где состоится матч с участием чиновников Смольного, известных петербуржцев и представителей фирм - спонсоров предстоящего чемпионата. С 29 мая по 2 июня Кубок мира будет выставлен на всеобщее обозрение в специальном шатре рядом с ареной «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

Мяч полетит под музыку

Актер и обладатель «Грэмми» Уилл Смит, певец Ники Джем и албанская исполнительница Эра Истрефи исполнят официальную песню ЧМ-2018 Live It Up («Живи по полной») вживую 15 июля в «Лужниках» за несколько минут до начала финального матча. У болельщиков есть достаточно времени, чтобы выучить ее слова - гимн предстоящего мундиаля был представлен на различных музыкальных платформах в минувшую пятницу. Впервые гимн сочинили к ЧМ-1966 в Англии. С тех пор к каждому мировому первенству пишется своя, уникальная песня. В разное время над их созданием работали Шакира, Рики Мартин, Il Divo и многие другие.

Но к ЧМ-2018 готовятся и другие исполнители. Уругвайская актриса и певица Наталия Орейро выпустила клип на песню, приуроченную к турниру в России. Композицию под названием United By Love («Объединенные любовью») Орейро исполняет на трех языках: испанском, английском и русском. В песне она призывает весь мир объединиться и забыть обо всех проблемах ради любви к футболу.

Болельщики уже бьют рекорды

К ЧМ-2018 готовятся не только футболисты, но и любители игры. В частности, клуб болельщиков сборной России Russia Unites. По инициативе его президента Эдуарда Латыпова в Петербурге на время мундиаля появится Дом болельщика, называться он будет «Большой Гостиный Двор футбола». Как нетрудно догадаться, местом притяжения станет популярный в городе универмаг, вся галерея второго этажа от Думской до Садовой превратится в барную стойку (самую длинную в Европе), за которой можно будет следить за телетрансляциями матчей. Проба пера (точнее - пива) состоялась в субботу, когда болельщики, находясь в самом центре Петербурга, следили за трансляцией финала Лиги чемпионов. С началом чемпионата мира здесь появится экспозиция Государственного музея спорта с футбольными раритетами.

У ТЮЗа разбили Парк футбола

Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саранск, Самара, Екатеринбург, Казань и Нижний Новгород уже приняли у себя Парк футбола, который путешествует по российским городам в канун ЧМ. 

19 и 20 мая на Пионерской площади перед Театром юных зрителей, где под Новый год обычно работает Рождественская ярмарка, горожан ждут аттракционы, викторины с призами, игры с мячом на открытом воздухе, мастер-классы звезд футбола. Гостем парка станет легенда ФИФА, экс-нападающий сборной Аргентины, участник чемпионатов мира 1998, 2002 и 2006 годов Эрнан Креспо. Он даст автограф-сессию, можно будет сфотографироваться и с обаятельным волком Забивакой, официальным талисманом чемпионата мира. 

Иранцам не терпится в Россию

ФИФА обнародовала предварительный график прибытия команд - участниц ЧМ. Первой в России уже 5 июня, за десять дней до старта, ждут сборную Ирана. Она будет базироваться в Москве, но свой первый матч проведет 15 июня на арене «Санкт-Петербург» против Марокко. 7 июня в Краснодар прибывают испанцы, в Саранск - футболисты Панамы. Из тех пяти сборных, что во время ЧМ собираются жить и тренироваться в нашем городе, первой на невских берегах 9 июня ждут Саудовскую Аравию. Футболисты этой страны разместятся в самом центре, практически на Невском проспекте, в гранд-отеле «Европа», проводить тренировки они будут на зенитовской базе в Удельной. Напомним, что в Петербурге и его пригородах разобьют свои лагеря также сборные Англии, Хорватии, Кореи и Коста-Рики.

Лев с титулом и деньгами

Из всех тренеров, что приедут на ЧМ в Россию, больше всех зарабатывает, по оценке западных аналитиков, наставник действующих чемпионов мира Йоахим Лев - 3,8 млн евро. Немцы свои матчи на предварительном этапе проводят в Москве, Сочи и Казани, но если они, как ожидается, выиграют свою группу, то первую встречу плей-офф проведут в нашем городе. Таким образом, петербуржцы увидят живьем самого успешного как в спортивном, так и в финансовом плане наставника. К тому же 58-летний Лев считается еще и одним из самых элегантных среди своих коллег.

Что же до денежного содержания, то следом за немцем в списке самых высокооплачиваемых специалистов идут наставники сборных Бразилии и Франции - Тите и Дидье Дешам делят 2 - 3-е места с результатом 3,4 млн евро в год. На четвертом месте главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги (2,9 млн), а на пятом - наш Станислав Черчесов (2,5 млн). При этом у сборной России самый низкий рейтинг из всех 32 сборных, что сыграют на ЧМ.

Борщ всему голова

Британский таблоид The Sun опубликовал материал с советами английским болельщикам, которые собираются на чемпионат мира в Россию. «Мы, британцы, когда выпиваем, теряем самоконтроль. А русские любят водку, - предупреждают авторы и делятся несколькими советами, видимо, исходя из собственного опыта: - Если вы пьете с русскими, то обязательно закусывайте. Приготовьтесь слушать и говорить много тостов. Не пейте, пока тост не будет завершен - это дурной тон. Водку пейте залпом, но не волнуйтесь, если не получится. Не мешайте ее с пивом, иначе вам грозит жестокое похмелье с адской головной болью. Но, если оно все-таки наступит, знайте, что русские его лечат борщом».

Напомним, что сборная Англии в качестве места проживания во время чемпионата мира выбрала отель в Репине на берегу Финского залива, тренироваться англичане будут на стадионе «Спартак» в Зеленогорске. На Карельском перешейке разобьют свой лагерь и многочисленные британские журналисты, что сопровождают свою сборную. Для них в Репине зарезервирован отдельный отель.

#ЧМ по футболу 2018 #новости #спорт #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6195) от 17.05.2018.


Комментарии