Настоящий мастер. Причины победы Карена Хачанова на теннисном турнире Masters в Париже

Модные в последнее время разговоры о возрождении мужского российского тенниса наконец-то подтвердились - Карен Хачанов (на снимке) выиграл в Париже турнир престижнейшей серии Masters. Причем на пути к титулу справился сразу с четырьмя теннисистами из первой десятки, включая и знаменитого Новака Джоковича - серб был обыгран в финале.

Настоящий мастер. Причины победы Карена Хачанова на теннисном турнире Masters в Париже | ФОТО A (с) Panoramic via Zuma Press/ТАСС

ФОТО A (с) Panoramic via Zuma Press/ТАСС

До Хачанова турниры серии Masters выигрывали только трое россиян. Это не удавалось Михаилу Южному и даже Евгению Кафельникову, только Андрею Чеснокову (дважды), Николаю Давыденко (трижды) и Марату Сафину (пять раз). Причем перерыв с последней российской победы на Masters (Давыденко осенью 2009-го в Шанхае) составил девять с лишним лет. Теперь вот отличился Хачанов, который к 22 годам стал настоящим теннисным мастером и вскоре сможет, судя по всему, включиться в борьбу за лидерство в мировом рейтинге.

Статный, рослый (198 см), обладающий мощной подачей россиянин с самого первого появления на турнирах АТР привлек к себе внимание. А первое появление, напомним, произошло не где-нибудь, а на St. Petersburg Open пять лет назад, когда тинейджеру предоставили wild card. Первый титул он завоевал два года назад в китайском Чэнду, вскоре освоился в топ-50 рейтинга, а в 2018-м вышел на новый уровень. Уже в конце весны и летом он играл очень недурно, но не везло с жеребьевкой - в соперники доставались гранды, в частности Рафаэль Надаль. В полуфинале в Торонто и в третьем круге Открытого чемпионата США остановить Хачанова смогла только первая ракетка мира. Но, даже проигрывая в тех встречах, Карен демонстрировал прекрасный теннис. Ему не хватало совсем чуть-чуть, а сейчас в столице Франции теннисный пазл наконец-то сложился.

Две недели назад Хачанов выиграл Кубок Кремля, но статус московского турнира не слишком высок. Другое дело - парижский Masters, где собралась практически вся элита за исключением травмированных Надаля и аргентинца Хуана Мартина дель Потро. Уже в третьем круге россиянину пришлось выдержать нелегкое испытание в сражении с девятой ракеткой мира Джоном Иснером. Рубка с американским гигантом продолжалась почти два с половиной часа - Карен не реализовал несколько матчболов, затем сам оказался на грани поражения, но все же спасся (6:4, 6:7, 7:6). После чего ураганом прошелся по двум победителям St. Petersburg Open - пятой ракетке мира Александру Звереву из Германии в четвертьфинале (6:1, 6:2) и восьмому номеру рейтинга АТР австрийцу Доминику Тиму в полуфинале (6:4, 6:1).

Возможно, в финальном поединке против Джоковича Карену отчасти повезло - накануне в полуфинале серб три часа рубился с Роджером Федерером и подустал. Но все же прервать 22-матчевую победную серию Новака в любом случае дорогого стоит. Тем более что в первой партии Хачанов достаточно долго привыкал к игре оппонента, даже уступал с брейком, но сумел-таки переломить ход поединка, выиграв 7:5, 6:4.

«Карен абсолютно точно заслужил эту победу. Он еще молод и развивается, но при этом уже является топ-игроком. Думаю, в будущем от него можно ждать очень больших успехов», - заявил Джокович, лидер мирового рейтинга по итогам года. Хачанов благодаря титулу взобрался на 11-е место и даже сохраняет шансы на участие в итоговом турнире (11 - 18 ноября, Лондон) - после отказов дель Потро и Надаля россиянин получил статус первого запасного. Но, что еще важнее, благодаря ударной во всех смыслах концовке сезона Карен с вероятностью, близкой к стопроцентной, уже в начале следующего года должен закрепиться в топ-10.

В отличие от своего кумира, импульсивного, со смаком ломавшего ракетки и не всегда неукоснительно соблюдавшего режим Сафина, Хачанов и на корте, и в жизни куда более спокоен. Он рано женился, рассудителен, не склонен к эксцентричным поступкам. То есть он уже демонстрирует профессионализм, что может стать залогом не только яркой, но и продолжительной карьеры.

Очевидно, помогает Карену и наметившееся соперничество за лидерство в российском теннисе между ним и Даниилом Медведевым. Ровесники и хорошие приятели в жизни дружно совершили во второй половине 2018 года гигантский скачок в результатах. Буквально несколько недель назад Медведев первенствовал в Токио на турнире категории «500» и обошел в рейтинге Хачанова, но теперь тот восстановил статус-кво. Тем не менее Даниил также превзошел все свои планы на этот сезон, завершив его на рекордной для себя 16-й позиции в рейтинге. 22-летние таланты на двоих за год завоевали шесть титулов - каждый по три.

К сожалению, третья на сегодня ракетка России Андрей Рублев нынешний сезон, в общем-то, провалил, он на 68-м месте. Хотя еще в феврале буквально «стучался» в топ-30. Но проблемы Рублева вызваны объективной причиной - травмой спины, из-за которой он пропустил несколько месяцев, растеряв форму и уверенность. На этой неделе Андрей постарается завершить год на мажорной ноте на турнире Next Gen в Милане. Он уверяет, что сейчас прекрасно себя чувствует и стал сильнее физически, чем до травмы. Не стоит также забывать, что Рублев на год с лишним моложе Хачанова с Медведевым.

В ТЕМУ

Петербуржцы сезон-2018 вряд ли могут занести себе в актив. Первая ракетка нашего города 32-летний Иван Неделько благодаря серии успехов на турнирах серии «фьючерс» в Африке по ходу сезона поднимался на рекордное для себя 235-е место в рейтинге, а сейчас занимает 264-е. Кстати, перебравшийся два года назад из Петербурга в Казахстан Александр Бублик сезон провалил, опустившись на 253-ю строчку. 37-летний Михаил Елгин в парном рейтинге АТР потерял статус первой ракетки страны, он сейчас лишь 158-й.

#теннис #ATP #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Настоящий мастер».


Комментарии