«Динамо» и «СКА-Нева» готовятся к новому сезону ВХЛ

Высшая хоккейная лига определилась с календарем на сезон. Для Петербурга регулярный чемпионат откроется, как и год назад, дерби между «Динамо» и «СКА-Невой». Разница лишь в том, что тогда армейцы были хозяевами на льду «Хоккейного города», а теперь 5 сентября принимать соперников будут базирующиеся в «Юбилейном» «бело-голубые». Пока же обе команды готовятся к сезону.

«Динамо» и «СКА-Нева» готовятся к новому сезону ВХЛ | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Игроки «СКА-Невы» проходят сборы в «Хоккейном городе», после чего отправятся в Юрмалу. За лето состав команды серьезно изменился. Ушли защитники Андрей Чуркин, Михаил Александров, форварды Илья Коренев, Максим Мальцев, Иван Крылов. И даже, казалось бы, бессменный капитан «СКА-Невы», а по совместительству телеэксперт Андрей Рычагов сменил прописку - новый сезон он начнет в ханты-мансийской «Югре», которая теперь тоже сыграет в ВХЛ. Компенсация за ушедших оказалась скромной - видимо, в «СКА-Неве» рассчитывают на прогресс молодежи из СКА-1946. К невскому берегу пока причалили двое: защитник Александр Юксеев, прошлый сезон начинавший в «Северстали», и форвард Юрий Скворцов, вернувшийся в родной Петербург из Китая.

Куда более неожиданные изменения произошли на тренерском мостике «моряков». Евгений Попихин, под руководством которого «СКА-Нева» впервые дошла до финала плей-офф ВХЛ, покинул клуб. Освободившаяся должность была доверена череповецкому специалисту Евгению Михалкевичу, в последние годы работающему в Петербурге (в прошлом сезоне в СДЮШОР СКА он тренировал ребят 2001 г. р.).

Ассистенты главного тренера «СКА-Невы» - Алексей Воробьев, брат нового наставника СКА Ильи Воробьева, и Павел Орлов - остались на своих местах. Вместе с ними помогать Михалкевичу будет завершивший год назад карьеру Константин Горовиков. Обладатель Кубка Гагарина в составе «Динамо», также работавший с командой СКА 2001 г. р., теперь дебютирует как тренер на взрослом уровне. «Для меня это новый вызов, - говорит Константин. - Хочется проявить себя, передать опыт молодым».

Новый вызов ждет и петербургское «Динамо». В свой третий сезон в ВХЛ команда вступает чемпионом, а отстоять титул, как известно, тяжелее, чем завоевать. И если тренерский штаб изменений не претерпел - Леониду Тамбиеву продолжат ассистировать Андрей Банада, Егор Башкатов и тренер вратарей Павел Черкас, то потерь в игровом составе избежать не удалось.

Четверо игроков, к примеру, решили попробовать себя в КХЛ: защитник Илья Назаревич и форвард Николай Чебыкин заключили контракты с «Салаватом Юлаевым», нападающий Антон Берлев отправился на просмотр в «Адмирал», а лучший бомбардир и снайпер прошлогоднего плей-офф и регулярки ВХЛ Александр Шевченко стал игроком подольского «Витязя». Взамен динамовцы получили хоккеистов с опытом игры в КХЛ - вратаря Антона Тодыкова, защитника Дмитрия Лютова, нападающих Павла Горохова, Илью Шипова и Максима Джиошвили. В данный момент «Динамо» работает в Белоруссии, в конце июля команда сыграет в предсезонном турнире в Гродно.

По ходу регулярки-2018/19 ВХЛ петербургские ХК сыграют друг с другом помимо 5 сентября еще и 14 января в «Хоккейном городе». В общей сложности каждая команда проведет по 56 матчей - по 28 дома и на выезде. Для сравнения: год назад матчей было 52. Все потому, что увеличилось число команд-участниц. Помимо «Югры» в ВХЛ из КХЛ «опустилась» тольяттинская «Лада», из первенства ВХЛ «поднялся» чемпион ХК «Тамбов». Есть и потери, но только одна: родной клуб Александра Радулова нижегородский «Спутник» снялся из-за проблем с деньгами. В плей-офф, который стартует 28 февраля, выйдут 16 команд. Первый раунд будет играться до трех побед, последующие, как и раньше, до четырех.

Еще одно новое название среди участников ВХЛ - «Куньлунь Ред Стар-ОЭРДЖИ». Этот китайский клуб заменил также базировавшийся в Пекине «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян». Развитие хоккея в Китае, судя по всему, сильно беспокоит чиновников от российского хоккея. Причем настолько, что на заседании правления ВХЛ, которое проходило при участии руководителей ФХР и КХЛ, было принято решение о переименовании чемпионата ВХЛ. С нового сезона сокращенно турнир будет называться «ВХЛ - Кубок Шелкового пути». Полностью - «Всероссийское соревнование по хоккею с шайбой, чемпионат Высшей хоккейной лиги, Кубок шелкового пути». И именно Кубок Шелкового пути теперь станет наградой победителю регулярного чемпионата. Триумфатора плей-офф, как и год назад, будет ждать Кубок имени Владимира Петрова. 

Материал был опубликован в газете под № 133 (6242) от 25.07.2018 под заголовком «Хоккей на шелковом пути».

#ВХЛ #СКА-Нева #Динамо #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6242) от 25.07.2018.


Комментарии