Первые итоги теннисного US Open: звездопад и «русские битвы»

По итогам первой недели жаркого во всех смыслах Открытого чемпионата США по теннису борьбу в одиночном разряде в Нью-Йорке продолжает из россиян только Мария Шарапова, добравшаяся до четвертого круга. Причем в условиях «теннисного звездопада» ее шансы на прекрасный результат весьма высоки. Но добрых слов заслуживает и Карен Хачанов, который, пусть и вылетел, впечатлил своей игрой знаменитого соперника — сильнейшего на сегодня игрока планеты Рафаэля Надаля.

Первые итоги теннисного US Open: звездопад и «русские битвы» | ФОТО Mikael Damkier/shutterstock

ФОТО Mikael Damkier/shutterstock

На первый взгляд, в мужской сетке россияне по сравнению с прошлым US Open сделали несколько шагов назад. Ведь в 2017-м Андрей Рублев сенсационно добрался до четвертьфинала, в то время как сейчас лучшие из наших Хачанов и Даниил Медведев вылетели уже в третьем круге. Но в реальности можно говорить о прогрессе, а не о регрессе. Очевидно, что 22-летние Хачанов с Медведевым нынче заметно приблизились к теннисной элите как по качеству игры, так и в плане стабильности. Как следствие, на двоих они в этом году выиграли уже три турнира АТР (два — Даниил, один — Карен). Медведев и вовсе отличился накануне Открытого чемпионата США в Уинстон-Салеме, не проиграв за шесть матчей ни одной партии. Да и в Нью-Йорке он смотрелся достойно, во втором круге одолев еще одну восходящую звезду мирового тенниса Стефаноса Циципаса. Кстати, 20-летний гражданин Греции недавно дошел до финала «Мастерса» в Торонто, ворвался в топ-20 рейтинга. Но нам он интересен, само собой, еще и русскими корнями. Мама Циципаса — чемпионка СССР по теннису Юлия Сальникова, а дед — легенда советского футбола Сергей Сальников. Тот самый, чей гол в 1944-м принес «Зениту» победу в Кубке СССР.

Хотя Стефаноса (или по-русски Степу) в теннисной среде любят далеко не все за его странное поведение и буйный нрав. Минувшей весной он после поражения оскорбил как раз Медведева, назвав «поганым русским». После чего извинился, но не лично, а в социальных сетях. «Мы не разговаривали с ним ни до, ни после того матча. Но врагом я его не считаю. Тем более наши родители дружат», — заявил после победы в Нью-Йорке Даниил. В 1/16 финала россиянин уступил хорвату Борну Чоричу (3:6, 5:7, 2:6). Что неудивительно, это был его девятый матч менее чем за две недели. В любом случае Медведев впервые в карьере пробился в топ-40 рейтинга АТР, а в чемпионской гонке располагается еще выше. Заметно, что он стал куда спокойнее вести себя на корте — не скандалит, не ругается, не крушит ракетки...

Хачанов по итогам Открытого чемпионата США и вовсе имеет шанс дебютировать в топ-25 рейтинга. И у него есть все, чтобы уже совсем скоро пробиться в десятку лучших. Рослый, с мощнейшими ударами и превосходной подачей, но при этом не чуждый комбинационному теннису. Несколько недель назад в Торонто он добрался до полуфинала, где в борьбе уступил только первой ракетке мира Надалю. Сейчас в Нью-Йорке жребий свел Карена с лучшим теннисистом планеты уже в третьем круге. И Хачанов проиграл вновь, но на пару с испанцем организовал, пожалуй, самый зрелищный матч на нынешнем турнире. Россиянин взял первую партию, подавал на второй сет, но уступил и в нем, а затем и еще в двух партиях на тай-брейках — 7:5, 5:7, 6:7, 6:7 почти за четыре с половиной часа. Однако в четвертом сете он едва не совершил подвиг, отыгравшись с 3:5 и даже заработав сетбол. Да и вообще уровень тенниса на протяжении всей встречи был чрезвычайно высок.

«Карен провел всю игру с отличным настроем, боролся до конца, действовал агрессивно. Это очень здорово не только для него, но и для тура в целом. Уверен, что с таким настроем его ждет большой успех. Он постоянно прибавляет. Думаю, он выиграет еще очень много матчей», — отдал должное оппоненту Надаль. В прошлом году на пути к титулу Рафа, напомним, обыграл в четвертьфинале Рублева. Однако сейчас Андрей пока находится в кризисе — после травмы спины действует нестабильно, после небольшого всплеска (полуфинал) в Вашингтоне проиграл уже пять матчей подряд. В том числе и на старте US Open-2018. Нельзя не отметить и драматичное прощание с «Большими шлемами» Михаила Южного — двукратный полуфиналист Открытого чемпионата США из-за судорог в четвертом сете стартового матча с Маркосом Багдатисом рухнул на корт. И встать без посторонней помощи не смог. Хотя экстремальная жара (+ 35 с солнцем и влажностью) вывела из строя не только Южного, но и многих других теннисистов.

Изобиловал турнир и скандалами. Так, судья на вышке Мохаммед Лайани подвергся критике, поскольку по ходу матча провел, можно сказать, сеанс психотерапии с известным бузотером Ником Кириосом. А француженка Ализе Корне и вовсе стала фигуранткой сексистского скандала — она переодела футболку прямо на корте, за что получила предупреждение. Но после возмущения общественности (мол, мужчинам можно, а женщины чем хуже?) организаторам даже пришлось приносить Корне извинения.

В женском турнире нынче вообще творится нечто невообразимое. Из 13 первых сеяных в 1/8 финала вышли только прошлогодняя чемпионка Слоан Стивенс, Каролина Плишкова и Элина Свитолина. Остальные, включая четвертьфиналистку двух последних «Больших шлемов» россиянку Дарью Касаткину, уже вылетели. В нижней половине сетки, где располагается Шарапова, вообще не осталось никого из фаворитов. Что, естественно, может сыграть на руку Марии. В третьем круге Шарапова справилась с прошлогодней чемпионкой «Ролан Гаррос» Еленой Остапенко из Латвии (6:3, 6:2). За выход в четвертьфинал сегодня вечером она поспорит с испанкой Карлой Суарес-Наварро.

#спорт #теннис #чемпионат #US Open #большой шлем

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Наши парни все ближе к Надалю».


Комментарии