Нашествие легионеров

Трансферная кампания «Зенита» - в самом разгаре. После очередного ростовского «двойного удара» в виде заключения контрактов с игроками сборной России Дмитрием Полозом и Александром Ерохиным российскую часть команды можно считать почти полностью укомплектованной. На очереди - приобретение квалифицированных и, само собой, дорогих иностранцев.

Нашествие легионеров  |

Примечательно, что 25-летний форвард Полоз и 27-летний полузащитник Ерохин на завершившемся для сборной России Кубке конфедераций приняли участие во всех трех матчах. Правда, ни одну из игр не отыграли, что называется, от и до. Полоз провел на поле в общей сложности 112 минут, Ерохин - 191 минуту. Кстати, оба футболиста закрепились в национальной команде только при Станиславе Черчесове - Дмитрий при предыдущих наставниках провел всего два матча, а Александр и вовсе до августа 2016-го за сборную не выступал.

Оба здорово проявили себя в прошлом сезоне и в составе «Ростова» в Лиге чемпионов, причем Полоз и вовсе стал с пятью мячами лучшим бомбардиром команды в этом турнире, дважды забив голландскому ПСВ, по разу - голландскому «Аяксу», бельгийскому «Андерлехту» (той самой команде, что выбила минувшей весной «Зенит» из Лиги Европы) и самой мюнхенской «Баварии».

«Очень рад, что попал в такой великий клуб, один из лучших в России. Думаю, что «Зенит» станет одним из лучших клубов в Европе. Возможность поработать с Роберто Манчини также один из важнейших факторов моего перехода. Тренер сказал, что нуждается во мне. Знаю, что Манчини много времени уделяет тактике и дисциплине. Я в принципе с такими тренерами, как Юрий Красножан и Курбан Бердыев, работал, поэтому мне импонирует дисциплина на поле», - заявил Полоз. Рассказал о себе и Ерохин: «Последние сезоны я действовал в центре полузащиты. А так - на любой позиции себя комфортно чувствую. Конечно же, готов к конкуренции. Если бы я не был к этому готов психологически, то не переходил бы в такую команду».

Как заявил спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания, из россиян в «Зените» в летнее трансферное окно, которое будет открыто до конца июля, появится максимум один футболист. Зато ожидается нашествие квалифицированных иностранцев. Предполагалось, что «первой ласточкой» станет приобретение у «Ромы» греческого защитника Костаса Маноласа. Назывались и суммы трансфера (30 миллионов евро), и личного контракта (3,5 миллиона евро за сезон), но на намеченный в среду медосмотр грек так и не прибыл. По одним сведениям - из-за недовольства выплатами в рублях, по другим - из-за желания остаться с женой, которая должна родить со дня на день. Как бы то ни было, сага с Маноласом должна завершиться уже к понедельнику. Еще более вероятно появление в «Зените» 23-летнего аргентинского полузащитника «Ромы» Леандро Паредеса. Некоторые СМИ даже пишут, что трансфер Паредеса за 30 миллионов евро - дело уже решенное.

В то же время «Зенит», по словам Сарсании, этим летом должны покинуть шесть-семь футболистов. Артур Юсупов уже тренируется с «Ростовом», словак Роберт Мак собирается отправиться в аренду в греческий ПАОК, весьма вероятен уход в аренду и бразильца Эрнани. Да и еще несколько футболистов находятся в зоне риска. Сегодня зенитовцы улетают на свой второй сбор в Австрию, где 4 июля сыграют с венской «Аустрией». Тем временем стало известно, что чемпионат России петербургская команда начнет в воскресенье, 16 июля, в 11.00 выездным матчем против «СКА-Хабаровска» (областное «Тосно» дебютирует в премьер-лиге на «Петровском» 15 июля в 17.30 игрой против «Уфы»). Первый домашний матч «Зенит» сыграет с «Рубином» 22 июля в 17.30.

#Зенит #трансфер #легионеры

Комментарии