Волейбольный «Зенит» дебютирует в Лиге чемпионов

Футбольный «Зенит» уже несколько лет подряд никак не может пробиться в Лигу чемпионов, у «Зенита» баскетбольного до сих пор не получилось завоевать путевку в Евролигу. Зато волейбольный «Зенит» из Петербурга в главный евротурнир вышел практически мгновенно, по итогам своего дебютного сезона. Сегодня команда на «Сибур-арене» (начало в 19.30, прямая трансляция - на «Матче ТВ») проведет свой первый в истории матч Лиги чемпионов, соперник - французский «Шомон».

Волейбольный «Зенит» дебютирует в Лиге чемпионов | Фото: JeppeSmedNielsen / pixabay

Фото: JeppeSmedNielsen / pixabay

Мужская волейбольная Лига чемпионов по большому счету вообще наш турнир. Он вырос из Кубка европейских чемпионов, впервые состоявшегося еще в 1960 году и выигранного московским ЦСКА. В общей сложности столичные армейцы завоевывали трофей рекордное количество раз - 13. В 2000-м турнир был переформатирован в Лигу чемпионов, которую за 18 розыгрышей российские команды выигрывали десять раз, причем они не знали себе равных на протяжении семи последних сезонов подряд. По разу за этот период отличились новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо», пять побед, в том числе в четырех последних сезонах, - у «Зенита-Казани».

Впрочем, это вовсе не значит, что побеждать удается «в одни ворота». По-прежнему хороши итальянские команды, взявшие в трех предыдущих сезонах все «серебро» и «бронзу». Периодически «выстреливают» польские, французские и немецкие клубы. И вообще конкуренция довольно высока, что показал в прошлом розыгрыше пример московского «Динамо». Бронзовые призеры последнего чемпионата России заняли на предварительном этапе четвертое и последнее место в группе, не попав в плей-офф. Да и новосибирский «Локомотив» в «Финал четырех» Лиги чемпионов-2017/18 пробиться не сумел.

Так что шапкозакидательских настроений у дебютантов из «Зенита» быть не должно. К тому же после сита предварительных отборов (петербуржцы получили путевку в групповой этап автоматом) слабых соперников и не осталось. В квартет С к «Зениту» попали французский «Шомон», немецкий «Фридрихсхафен» и словенская «Любляна». Пожалуй, на первый взгляд, аутсайдерами группы кажутся 15-кратные чемпионы Словении из Любляны. Но очевидно, что и с ними совсем уж просто не будет. А «Фридрихсхафен» с «Шомоном» и вовсе входят в элиту клубного европейского волейбола.

На счету немецкого клуба есть даже победа в Лиге чемпионов в 2007-м, да и в последние сезоны команда смотрится очень недурно. В частности, в прошлом розыгрыше «Фридрихсхафен» выдал серию из восьми побед подряд, в том числе в плей-офф над чемпионом Германии «Берлинер Рециклинг», но в решающих поединках за выход в «Финал четырех» уступил польской команде ЗАКСА. А главной звездой немецкого клуба можно назвать его тренера бельгийца Витала Хейнена, который в этом году привел мужскую сборную Польши к «золоту» чемпионата мира.

Первый соперник «Зенита» также весьма силен. В минувшем сезоне «Шомон» стал вице-чемпионом Франции, а в группе обошел столичное «Динамо» и вылетел только на стадии «плей-офф 12». Французы неплохо укомплектованы, но на руку «Зениту» может сыграть отсутствие в заявке на предстоящую встречу капитана и доигровщика «Шомона» Желера Батиста. Хотя и у «Зенита» есть сложности - так, игру за Суперкубок в Казани в минувшую субботу из-за травмы плеча пропустил кубинец с российским паспортом Ореол Камехо. «Мы не справились с подачей Казани, особенно в третьей партии. У них она очень прилично летела. Максим Михайлов творил чудеса», - прокомментировал поражение от чемпионов страны из «Зенита-Казани» наставник петербуржцев Александр Климкин. После затяжной победной серии в чемпионате и Кубке страны команда проиграла уже второй матч подряд (до этого дома зенитовцы уступили кемеровскому «Кузбассу») и, поскольку игра за Суперкубок шла в зачет розыгрыша Суперлиги, откатилась на шестое место в чемпионате. Причем в ближайших четырех турах «Зениту» предстоит три матча с прямыми конкурентами в турнирной таблице - «Белогорьем», «Факелом» и «Локомотивом». Но справиться с ними вполне реально. Как, впрочем, и с «Шомоном».

Волейбол. Чемпионат России. 

Мужчины. Суперлига. 5-й тур. 

«Зенит-Казань» - «Зенит» - 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20),
«Динамо-ЛО» - «Кузбасс» - 0:3 (24:26, 14:25, 26:28). 

Положение команд.
1. «Зенит-Казань» - 6 побед (17 очков, 6 матчей).
2. «Факел» - 5 (14, 5).
3. «Локомотив» - 5 (14, 5).
4. «Кузбасс» - 4 (12, 5).
5. «Белогорье» - 4 (12, 5).
6. «Зенит» - 3 (9, 5).
7. НОВА - 2 (8, 5).
8. «Динамо» (М) - 2 (7, 5).
9. «Югра-Самотлор» - 2 (4, 5).
10. «Урал» - 2 (5, 6).
11. «Ярославич» - 1 (2, 5).
12. «Газпром-Югра» - 0 (3, 5).
13. «Динамо-ЛО» - 0 (1, 5).
14. «Енисей» - 0 (0, 5).

#волейбол #Зенит #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «Наша Лига чемпионов».


Комментарии