Петербуржец в «Формуле-1» может оказаться наравне с Шумахером

Выборжанин Виталий Петров в свое время стал первым российским пилотом «Формулы-1». Кто знает - может, петербуржец Роберт Шварцман в обозримом будущем станет первым нашим чемпионом в этом виде спорта. По крайней мере в младших формульных сериях 19-летний гонщик уже произвел фурор, стал недавно, в частности, призером престижной европейской «Формулы-3». Такими темпами Роберт может появиться в «Ф-1» уже через год.

Петербуржец в «Формуле-1» может оказаться наравне с Шумахером | ФОТО Uwe Anspach DPA/ТАСС

ФОТО Uwe Anspach DPA/ТАСС

О Шварцмане заговорили в октябре 2017 года, когда парня приняли в молодежную академию «Феррари». Конечно, «Феррари» на ниве воспитания будущих звезд продвинулась пока не так далеко, как «Ред Булл», но все же в следующем году Шарль Леклер станет боевым пилотом Скудерии в чемпионате «Формулы-1». Что же касается Роберта, то сын совладельца сетей цветочных магазинов нашего города начал заниматься картингом с четырех лет. Практически сразу же пошли результаты, и для развития карьеры уже с восьми лет Шварцман перебрался в Италию. Так что его нынешняя связь с «Феррари» неудивительна.

Пять лет назад петербургский гонщик выиграл «бронзу» в чемпионате мира по картингу, затем начал одновременно выступать в итальянском и немецком чемпионатах «Формулы-4», где уже с первого сезона выигрывал гонки. В 2017-м заработал «бронзу» в Еврокубке «Формулы-Рено», но первые по-настоящему серьезные успехи к нему пришли только в этом году. Сперва в Новой Зеландии он стал чемпионом Toyota Racing Series, а затем навел шороху в европейской «Формуле-3», где собираются талантливые автогоночные тинейджеры со всего мира.

Понятно, что адаптация к новому классу не получилась мгновенной. Шварцман на первых семи этапах лишь трижды в 21 гонке забирался на подиум. Зато на последних трех этапах показал фантастические результаты - в девяти заездах дважды победил и еще шесть раз стал призером. Благодаря чему и выиграл престижный зачет новичков, а также стал бронзовым призером всей серии. Любопытно, что в заключительной гонке его тылы на пути к победе оберегал товарищ по команде Prema Мик Шумахер.

За сыном семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера сейчас уже начали охоту практически все топ-команды «Формулы-1». Конечно, их притягивают звучная фамилия и маркетинговая привлекательность молодого пилота. Но не стоит забывать - Мик старше Роберта на полгода, да и опыта в младших «Формулах» у него побольше. А с такой поправкой гоночный потенциал петербуржца даже повыше будет.

Поддержка «Феррари» и программы SMP Racing позволяют Шварцману спокойно продолжать развитие карьеры, не занимаясь форсажем. Понятно, что к «Ф-1» парень пока не готов, ему надо набраться опыта в младших сериях. Впрочем, он и сам это прекрасно понимает - после завоевания «бронзы» Роберт честно заявил, что в следующем сезоне «Формула-1» для него нереальна. По его словам, более вероятен вариант с «Формулой-2», но и тут гоночные менторы советуют Роберту подождать. Не исключено, со стратегической точки зрения Шварцману стоит остаться в «Ф-3» и выиграть в следующем году чемпионат.

С другой стороны, его бывший напарник по команде в Еврокубке «Формулы-Рено» британец Ландо Норрис уже подписал контракт с «Маклареном», хотя он даже младше на пару месяцев. А еще один британец, 20-летний Джордж Рассел, которого петербуржец порой обгонял в младших сериях, выиграл чемпионат «Ф-2» и заключил соглашение с «Уильямсом». Хотя кто знает - как сложатся их дебюты в королеве автоспорта. К тому же без пяти минут пятикратный чемпион «Ф-1» Льюис Хэмилтон дебютировал в элите мирового автоспорта только в 22 года. В общем, время на подготовку к «Формуле-1» у Роберта еще есть.