Наигрались в ностальгию

Молодежная сборная России обыграла в финале Кубка Содружества, проходившего в петербургском СКК, Молдавию – 4:2. Не исключено, что эта победа войдет в историю как последняя – велика вероятность того, что соревнование будет упразднено.

Наигрались в ностальгию | ФОТО jonson/shutterstock.com

ФОТО jonson/shutterstock.com

Еще до старта нынешнего Кубка Содружества было ясно, что турнир стремительно деградирует. Без сильной Украины, любопытных сборных Финляндии и ЮАР, сыгравших в финале год назад, у сборной России фактически не осталось конкурентов, и ничего удивительного в победе команды Николая Писарева нет. Скорее странно, что во всех четырех проведенных в Петербурге матчах она пропускала голы и ни разу не победила с крупным счетом. Впрочем, в состав вошли далеко не все самые перспективные футболисты этого возраста, многие в январе отправились на зимние сборы со своими клубами. Зато шанс проявить себя получили другие. Так, лучшим бомбардиром Кубка стал игрок астраханского «Волгаря» Михаил Жабкин, а лучшим футболистом признали нападающего «Сокола» (Саратов) Камиля Муллина, которые не являются постоянными игроками основы в своих клубах ФНЛ. Лучший же защитник Максим Карпов, играющий за «Зенит»-2, в нынешнем сезоне появился на поле в составе команды Владислава Радимова только один раз.

В свое время Кубок Содружества задумывался как возможность сравнить силы лучших клубов стран СНГ, и в конце 1990-х – начале 2000-х на решающие игры в «Олимпийском» в Москве собирались по 25 тысяч зрителей. Но постепенно лучшие клубы стали отказываться приезжать в Москву, с 2011 года турнир переехал в Петербург, а с 2012-го изменился почти до неузнаваемости, превратившись из клубного соревнования в турнир для молодежных сборных. Политические распри и другие сложности окончательно добили Кубок Содружества, и нынешний розыгрыш выглядел совсем уж куцым и малоинтересным, свидетельством чему практически пустые трибуны СКК.

«Пока не могу сказать, как будет выглядеть турнир дальше. Думаем или вообще его прекратить, или как-то видоизменить. Потому что он свое предназначение потерял, а участие молодежных команд не очень актуально», – делится своими сомнениями президент РФС Виталий Мутко. Трудно не согласиться с руководителем российского футбола в том, что ностальгия по СССР ушла, а вместе с ней и интерес к Кубку Содружества. Правда, главный тренер российской молодежки Николай Писарев рассчитывает, что турнир все-таки сохранится: «Думаю, что в ближайшее время мы предложим новый формат Кубка Содружества».

Футбол. Кубок Содружества

Матч за 7-е место: Казахстан – Таджикистан – 3:2.
Матч за 5-е место: Белоруссия – Латвия – 0:0 (по пен. – 5:4).
Матч за 3-е место: Эстония – Киргизия – 0:0 (по пен. 4:1).
Финал: Россия – Молдавия – 4:2.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5628) от 25.01.2016.


Комментарии