Наиграли на пятерку

24-й тур до предела закрутил интригу в премьер-лиге. В лидеры снова вышел «Ростов», но вряд ли шансы команды Курбана Бердыева намного выше, чем у идущего пятым «Краснодара». Главный экзамен ростовчанам предстоит в ближайшее воскресенье, когда на Дон прилетит «Зенит», полный решимости отстоять чемпионский титул и одержавший уже пять побед подряд.

Наиграли на пятерку | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

На фоне голевой феерии в матче «Зенит» – «Спартак» победа ростовчан над «Кубанью» смотрелась серовато – один-единственный гол, да и то вымученный незадолго до финального свистка. Однако в целом победа гостей стала заслуженной, они еще в концовке первого тайма не раз могли отличиться, а в обороне были привычно надежны. И вряд ли перед очной встречей «Зенит» можно назвать фаворитом. Лучшая атака лиги запросто может сломать зубы о лучшую оборону – ростовчане в этом году еще не пропускали – сухая серия составляет уже семь встреч. А дома они еще и очень достойно смотрятся в атаке, в чем убедились ЦСКА и «Спартак», недавно уступившие на Дону с одинаковым счетом 0:2.

Конечно, «Ростов» рано записывать в главные претенденты на «золото», тем более что у команды относительно непростой финиш – «Локомотив», «Динамо», «Урал» и «Терек». Учитывая не слишком длинную скамейку запасных и непростое финансовое положение, можно сделать вывод: удержаться на вершине или даже просто в зоне Лиги чемпионов ростовчанам будет трудно, особенно если «Зенит» и ЦСКА поймают победный ритм.

Впрочем, непростым выглядит и финиш ЦСКА, который обидным образом упустил лидерство в центральном матче против «Локо». «Железнодорожники» активнее начали и заслуженно вышли вперед в середине первого тайма, но затем гораздо активнее были армейцы. Еще до перерыва штанга дважды выручила Гильерме, а в концовке матча с выходом Романа Широкова преимущество «красно-синих» стало подавляющим. Сравняв счет, они упустили еще несколько отличных шансов, причем главным расточителем стал как раз Широков. А вот 36-летний Сергей Игнашевич отметился рекордом – теперь на его счету 38 265 минут в российском чемпионате, он перекрыл достижение еще советских времен защитника московского «Торпедо» Виктора Шустикова (38 227 минут).

Упущенная победа может сильно ударить по уверенности подопечных Леонида Слуцкого, однако игра у них по-прежнему есть, и в «золотой» гонке именно армейцы остаются главными конкурентами «Зенита». Однако им предстоят непростые выезды в Уфу, Екатеринбург и Казань, а кроме того, два сложных матча с «Краснодаром» – в полуфинале Кубка России и в предпоследнем туре чемпионата. А вот «Локомотив» в лидирующей пятерке выглядит аутсайдером – как по игре, так и по графику оставшихся встреч («Спартак», «Ростов», «Зенит»). Самый же легкий финиш у «Краснодара» – пять соперников из нижней половины таблицы (причем четырех из них подопечные Олега Кононова примут на своем поле) и ключевая схватка с ЦСКА.


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 24-й тур

«Зенит» – «Спартак» – 5:2.
Голы:
0:1, Попов (10); 1:1, Витсель (15); 1:2, Глушаков (21); 2:2, Халк (46),
3:2, Дзюба (65); 4:2, Маурисио (73); Гарсия (88). 18 000 зрителей.

«Локомотив» – ЦСКА – 1:1.
Голы:
1:0, Чорлука (23); 1:1, Оланаре (84). 22 304.

«Уфа» – «Анжи» – 2:0.
Голы: 1:0, Тумасян (4); 2:0, Зубарев (90). 8350.

«Динамо» – «Крылья Советов» – 0:1.
Гол: Бруно (90). 4332.

«Терек» – «Краснодар» – 0:1.
Гол: Смолов (44). 17 350.

«Кубань» – «Ростов» – 0:1.
Гол: Гацкан (81). 12 755.

«Мордовия» – «Амкар» – 1:1.
Голы: 0:1, Джикия (32); Мухаметшин (53). 5051.

«Урал» – «Рубин» – 0:1.
Гол: Бергстрем (76). 4540.

           7Tab.jpg

Бомбардиры:

13 – Квинси Промес («Спартак»)

13 – Федор Смолов («Краснодар»)

13 – Халк («Зенит»)

12 – Артем Дзюба («Зенит»)

10 – Ахмед Муса (ЦСКА)

В 25-м туре встречаются:

23 апреля. «Крылья Советов» – «Урал», «Спартак» – «Мордовия», «Рубин» – «Терек».
24 апреля.
«Амкар» – «Локомотив», «Краснодар» – «Уфа», ЦСКА – «Динамо», «Ростов» – «Зенит».
25 апреля. «Анжи» – «Кубань».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии